Мик Джаггер

Сэр Майкл Филипп (Мик) Джаггер (род. 1943) – британский рок-музыкант, актер, продюсер, поэт, композитор и вокалист рок-группы «The Rolling Stones».

Выступает на сцене уже более 50 лет, считаясь «одним из самых популярных и влиятельных фронтменов в истории рок-н-ролла».

mik-dzhagger

В биографии Майкла Джаггера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джаггера.

Биография Мика Джаггера

Мик Джаггер появился на свет 26 июля 1943 года в английском городе Дартфорде. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Его отец работал учителем физкультуры, а мать была координатором местной партийной ячейки.

Детство и юность

Родители хотели, чтобы Мик стал экономистом, вследствие чего отправили его учиться в элитную Лондонскую школу экономики и политических наук. В свою очередь, обучение в вузе не доставляло юноше никакого удовольствия.

Джаггер интересовался исключительно пением и музыкой. При этом он стремился исполнять композиции, как можно громче.

mik-dzhagger-v-detstve
Мик Джаггер в детстве

Интересен факт, что однажды он так сильно увлекся пением, что откусил свой кончик языка. Однако, этот казалось бы неприятный эпизод в биографии артиста, обернулся для него удачей.

Голос Джаггер зазвучал по-новому, в яркой и оригинальной манере. Со временем, он встретился с Китом Ричардсом – школьным товарищем, с которым когда-то учился в одном классе.

Между парнями сразу же завязались дружеские отношения. Их объединяли музыкальные предпочтения, в частности, набирающий популярность рок-н-ролл.

К тому же, Кит умел играть на гитаре. Вскоре Мик Джаггер решил бросить учебу и связать свою жизнь исключительно с музыкой.

Музыка

Когда Мику было около 15 лет он образовал группу «Little Boy Blue», с которой начал выступать в столичных клубах. Спустя какое-то время Джаггер вместе с Китом Ричардсом и Брайаном Джонсом основал коллектив «The Rolling Stones», который в будущем получит мировую популярность.

Впервые на сцене группа «The Rolling Stones» выступила в июле 1962 г. Позже в ее состав вошли новые музыканты, которые привнесли свежесть в коллектив. Уже через пару лет, ребята достигли почти таких же высот, как легендарные «The Beatles».

В 60-х годах Джаггер вместе с остальными участниками коллектива записал несколько альбомов, включая 2 части «The Rolling Stones» и «12 X 5». Интересен факт, что в тот период биографии он ездил вместе с «The Beatles» в Индию, где ознакомился с местными духовными практиками.

С каждым годом Мик Джаггер приобретал все большее признание в мире, активно гастролируя по разным городам и странам. Его поведение на сцене было весьма необычным. Во время исполнения песен он часто экспериментировал с голосом, похотливо улыбался зрителям и демонстрировал сексуальные движения перед многотысячной толпой.

the-rolling-stones
«Rolling Stones»

Одновременно с этим Мик был то мягок, то агрессивен. Он не стеснялся дурачиться во время концертов и корчить гримасы. Благодаря такому сценическому образу, он стал одним из самых известных рокеров в мире.

В 1972 г. коллектив представил новую пластинку «Exile on Main St», которая позже была признана одной из наилучших работ «Stones». Любопытно, что сегодня этот диск находится на 7-м месте в списке «500 величайших альбомов всех времен» по версии издания «Rolling Stones».

Стоит заметить, что в «ТОП-500» включены еще 9 дисков группы, располагающиеся с 32 по 355 места. В 80-х годах Мик Джаггер серьезно задумался о сольной карьере. Это привело к записи его первой сольной пластинки «She’s The Boss» (1985). Особенно поклонникам полюбилась песня «Just Another Night», долго находившаяся на вершинах хит-парадов.

За годы творческой биографии Джаггер неоднократно исполнял композиции в дуэтах со знаменитыми артистами, среди которых Дэвидом Боуи и Тина Тернер. Одновременно с бешенной популярностью он пристрастился к вредным привычкам.

В одном из интервью музыкант, сравнивая 1968 и 1998 год, признался, что раньше в троице «Секс, наркотики и рок-н-ролл» секс занимал главное место в его жизни, тогда как сейчас – наркотики». После этого Мик открыто заявил, что бросает пить, курить и принимать наркотические препараты.

Джаггер объяснил свое решение беспокойством о своем здоровье. В частности, он сказал следующую фразу: «Я дорожу своим добрым именем и не желаю прослыть старой развалиной».

В новом тысячелетии рокер продолжил успешную гастрольную деятельность. В 2003 г. в его биографии случилось знаковое событие. За свои заслуги он был посвящен в рыцари самой королевой Елизаветой II. Спустя пару лет группа представила очередной альбом «A Bigger Bang».

mik-dzhagger-1

В 2010 г. Мик Джаггер образовал группу «SuperHeavy» (англ. Супертяжелые»). Интересен факт, что название коллектива связано с прозвищем легендарного Мухаммеда Али. Через год музыканты записали дебютный диск и сняли видеоклип на трек «Miracle Worker».

В конце 2016 г. «The Rolling Stones» представили 23-й студийный альбом «Blue and Lonesome», на котором присутствовали как старые хиты, так и новые композиции.

Любопытно, что общий тираж альбомов группы превышает 250 млн! По данным показателям коллектив является одним из самых успешных в истории. В 2004 г. ребята заняли 4-е место в рейтинге «50 величайших исполнителей всех времен» по версии издания «Rolling Stone».

Фильмы

За годы творческой биографии Мик Джаггер снялся в десятках фильмов. Впервые на большом экране он появился в картине «Sympathy for the Devil» (1968).

После этого артисту доверили главные роли в криминальной драме «Представление» и в историческом боевике «Нед Келли». В 90-х годах Мик сыграл ключевых героев в фильмах «Корпорация „Бессмертие“» и «Склонность».

Позднее Джаггер вместе с Викторией Перман основал киностудию «Jagged Films». Их дебютным проектом стала лента «Enigma», повествующая о событиях Второй мировой войны (1939-1945). Ее премьера состоялась в 2000 г.

Тогда же студия представила документальный фильм о Мике и его группе. Спустя год Джагеру доверили одну из главных ролей в мелодраме «Побег с Елисейских полей». В 2008 г. он сыграл эпизодического персонажа в детективе «Ограбление на Бейкер-стрит», основанном на реальных событиях.

Личная жизнь

Харизматичный Мик Джаггер всегда пользовался популярностью у девушек. У него было множество любовных связей. Если верить словам самого музыканта, то он имел отношения примерно с 5000 девушками.

Интересен факт, что в молодости рокера неоднократно замечали вместе с принцессой Маргарет – младшей сестрой королевы Елизаветы II. Гораздо позже, ему приписывали роман с будущей женой Николя Саркози Карлой Бруни.

Джаггер дважды состоял в официальном браке. Положением на сегодня он имеет 8 детей от 5 женщин, а также 5 внуков и одну правнучку. Его первой женой была Бьянка Де Мациас. Вскоре в этом союзе родилась девочка Джейда. Частые измены артиста, привели к расставанию супругов.

После этого Мик обосновался в Индонезии, где сожительствовал с моделью Джерри Холл. В 1990 г. влюбленные узаконили отношения, прожив вместе около 9 лет. В этом браке у них родились 2 мальчика – Джеймс и Габриэль, и 2 девочки – Элизабет и Джорджия.

mik-dzhagger-i-melani-hemrik
Мик Джаггер и Мелани Хемрик

Затем звезда рок-н-ролла сожительствовал с моделью Лусианой Хименес Морад, которая родила ему сына Лукаса Мориса. В период 2001-2014 гг. Мик жил фактическим браком с американской моделью Л’Рен Скотт, которая свела счеты с жизнью в 2014 г.

Следующей избранницей Джаггера оказалась балерина Мелани Хемрик. Их отношения привели к рождению мальчика Деверо Октавиана Бэзила.

Мик Джаггер сегодня

В 2019 г. «The Rolling Stones» планировали дать ряд концертов в Канаде и США, однако гастроли пришлось отложить. Причиной этому стали проблемы со здоровьем солиста.

Весной того же года, Джаггеру была успешно проведена операция на сердце по замене искусственного клапана. У артиста есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 2 млн человек.

Фото Мика Джаггера

mik-dzhagger-i-byanka-de-maczias
Мик Джаггер и Бьянка Де Мациас
mik-dzhagger-i-dzherri-holl
Мик Джаггер и Джерри Холл

mik-dzhagger-8

the-rolling-stones-1
Rolling Stones
kit-richards-i-mik-dzhagger-v-molodosti
Кит Ричардс и Мик Джаггер

mik-dzhagger-9

mik-dzhagger-i-devid-boui
Мик Джаггер и Дэвид Боуи

Если вам понравилась краткая биография Мика Джаггера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top