Хью Лори

Джеймс Хью Кэлам Лори (род. 1959) – английский актер, режиссер, певец, музыкант, комик, сценарист и писатель. Обрел популярность благодаря комедийным сериалам «Черная Гадюка», «Шоу Фрая и Лори» и «Дживс и Вустер», а также за роль в нашумевшем телесериале «Доктор Хаус».

В биографии Хью Лори есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джеймса Хью Кэлам Лори.

hyu-lori-6

Биография Хью Лори

Хью Лори появился на свет 11 июня 1959 года в английском городе Оксфорд. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Его отец, Рэн Лори, работал доктором, а мать, Патрисия, была домохозяйкой. У своих родителей он был младшим из 4-х детей.

Детство и юность

В детстве Хью обучался в элитных школах – Dragon School и Итоне. Одновременно с этим, он вместе с семьей посещал шотландскую пресвитерианскую церковь.

Интересен факт, что во время учебы в Итоне Лори увлекался академической греблей, победив на внутренних юниорских соревнованиях. В результате, он представлял Британию на чемпионате мира, заняв 4-е место в парных состязаниях.

После этого Хью Лори продолжил получать образование в Кембриджском университете, который окончил в 1981 г. в степени бакалавра по антропологии и археологии. В студенческие годы он играл в любительских спектаклях, в которых участвовали Эмма Томпсон и Стивен Фрай.

С Фраем Хью будет долгие годы связан совместной работой как на сцене, так и на ТВ. Его профессиональная актерская биография началась неожиданно. Вместе с Томпсон и Фраем он поставил комедию «Подвальные ленты» на сцене «Вест-энд». Благодаря тому, что спектакль был показан на телевидении, молодые актеры сразу же обрели популярность.

Фильмы

Первое время Хью Лори играл второстепенных персонажей в разных сериалах и телефильмах.  Настоящее признание к нему пришло в 1986 г., когда он присоединения к составу комедийного телесериала «Черная гадюка». Вместе с ним снимался, и его давний друг Стивен Фрай.

Стоит заметить, что вскоре приятели создали совместный телепроект «Шоу Фрая и Лори», который сделал их одними из самых выдающихся звезд в стране. Параллельно с этим Лори и Фрай экранизировали произведения Вудхауса (сериал «Дживс и Вустер»).

В середине 90-х годов Хью попробовал себя в качестве драматического актера, снявшись в таких фильмах, как «Разум и чувства», «Человек в железной маске» и «Кузина Бетта».

molodoj-komik-hyu-lori

Вместе с тем Лори продолжал появляться в различных комедиях, благодаря которым он достиг наибольшего успеха в кинематографе. Переломный момент в биографии артиста произошел в 2004 г., когда ему доверили главную роль в культовом сериале «Доктор Хаус».

Эта многосерийная лента (8 сезонов, 177 серий) обрела мировую известность. В ней шла речь о выдающемся докторе-диагносте Грегори Хаусе и его подопечных. По жанру серил представляет собой медицинский детектив, с элементами драмы.

Данный проект неоднократно становился обладателем ряда престижных кинопремий, включая «Пибоди» и «Эмми». Весной 2012 г. была показана последняя серия «Доктора Хауса». Интересен факт, что эту ленту просмотрело свыше 80 млн зрителей, вследствие чего она попала в «Книгу рекордов Гиннесса».

Параллельно с этим Хью Лори находил время для съемок в ряде других кинопроектов, среди которых «Короли улиц», «Мистер Пип» и «Любовный переплет». В 2015 г. он сыграл Дэвида Никса в научно-фантастической драме «Земля будущего».

Далее Лори участвовал в съемках мини-сериала «Ночной администратор», а также кинолентах «Шанс», «Холмс и Ватсон», «История Дэвида Копперфильда» и т.д. Помимо этого, он часто озвучивал мультипликационных персонажей и записывал аудиокниги.

Также Хью Лори стал режиссером и сценаристом нескольких картин. За годы творческой биографии он удостоился 2-х Премий гильдии киноактеров США, 2-х «Спутников» и 2-х «Золотых глобусов» за работу в «Доктор Хаусе», а также еще одного «Золотого глобуса» за роль в проекте «Ночной администратор».

Музыка

Еще в детстве Хью Лори начал учиться игре на пианино. Сегодня он владеет не только клавишными, но и ударными инструментами. Также он хорошо играет на саксофоне и губной гармошке. В своих фильмах он нередко демонстрировал свои музыкальные таланты.

Лори периодически организовывает благотворительные концерты. Он является автором нескольких песен, входящих в репертуар блюзовых и рок-групп. В частности, он написал хит «If I Can’t Have You», исполненный «Meat Loaf».

Как музыкант, Хью выступал с коллективами «Poor White Thrash» и «Copper bottom band». У него есть сольный альбом «Let Them Talk», который оказался в десятке лучших хит-парадов в нескольких европейских странах. Наибольшей популярностью пользуются песни «You Don’t Know My Mind», «Winin’ Boy Blues» и «St. James’ Infirmary».

Вторая пластинка Хью Лори – «Didn’t It Rain» также имела весьма большой успех, хотя и не такой, как первая. Лучшей песней на этом диске считается лирическая композиция «Wild Honey».

Личная жизнь

В студенческие годы Хью ухаживал за актрисой Эммой Томпсон, но их отношения не имели серьезного продолжения. В середине 1989 г. он взял в жены театрального администратора Джо Грин, с которой живет уже долгие годы биографии.

В этом браке у пары родилась девочка Ребекка и двое мальчиков – Чарльз и Уильям. Лори открыто называет себя атеистом. Он предпочитает передвигаться на мотоциклах, хотя у него также есть элитные машины и ретро-автомобили.

hyu-lori-s-zhenoj-dzho-grin
Хью Лори с женой Джо Грин

За заслуги перед Великобританией в 2007 г. Хью Лори удостоился звания офицера ордена Британской империи. В 2018 г. королева Елизавета 2 дала ему командора этого ордена. Интересен факт, что актер является болельщиком футбольного клуба «Арсенал».

В 1996 г. Лори стал автором приключенческого романа «Торговец пушками». Права на экранизацию романа были приобретены кинокомпанией «United Artists». Известно о еще одной книге артиста – «Бумажный солдатик», издание которой пока приостановлено.

Хью Лори сегодня

В 2020 г. Хью Лори сыграл в двух сериалах – «Авеню 5» и «Скользкий путь». У него есть страница в «Инстаграме», «Твиттере» и «Фейсбуке». Он продолжает увлекаться музыкой, вследствие чего в скором времени поклонники смогут услышать его новые песни.

Фото Хью Лори

hyu-lori-emma-tompson-stiven-fraj
Хью Лори, Эмма Томпсон Стивен Фрай
hyu-lori-doktor-haus
Хью Лори «Доктор Хаус»

hyu-lori-4 hyu-lori-1 hyu-lori-5 hyu-lori-2 hyu-lori-3

Если вам понравилась краткая биография Хью Лори – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top