Талейран

Шарль Морис де Талейран-Перигор (1754-1838) – князь Беневентский, французский политик и дипломат, занимавший должность министра иностранных дел при 3-х режимах, начиная с Директории и заканчивая правительством Луи-Филиппа.

Имел репутацию мастера политической интриги. В период 1788-1791 гг. был епископом Отенским. Его имя стало нарицательным для обозначения хитрости и беспринципности.

talejran

В биографии Талейрана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Шарля Мориса де Талейрана-Перигора.

Биография Талейрана

Талейран появился на свет 2 февраля 1754 г. в Париже. Он воспитывался в аристократической семье со скромным достатком. В 4-летнем возрасте он упал с комода, вследствие чего остался хромым до конца жизни. В связи с этим, ему приходилось везде передвигаться только с тростью.

По причине полученной травмы, Талейран не смог служить в армии. В результате, родители решили отдать его в коллеж д’Аркур, желая направить сына на церковный путь. В коллеже также обучался его двоюродный брат ла Суза и Огюст де Шуазель, с которым он дружил еще долгое время.

По окончанию учебы отец отправил Талейрана к дяде в Реймс, дабы при архиепископском дворе он смог лучшим образом проникнуться церковной атмосферой. Позднее его дядя, Александр-Анжелик де Талейран-Перигор, удостоился звания архиепископа Реймсского.

В последующие годы биографии Талейран продолжил получать образование в семинарии Сен-Сюльпис и в Сорбонне. В итоге, он получил степень лиценциата по теологии. В 25-летнем возрасте он получил сан священнослужителя. Уже в следующем году он стал Генеральным агентом церкви при дворе.

В течение около 5 лет Шарль Талейран вместе с архиепископом Раймоном де Буажелоном, распоряжался имуществом и финансами Галликанской церкви. В 1788 г. его провозгласили епископом Отенским.

Революция. В Англии и США

Весной 1789 г. Талейрана избрали в Генеральные штаты, а затем и в Конституционный комитет Нацассамблеи. В это время он участвовал в разработке и составлении Декларации прав человека и гражданина.

Шарль стал автором проекта Гражданской конституции духовенства, согласно которому церковное имущество должно было подлежать национализации. В 1791 г. его лишили сана и отлучили от церковных дел за причастность к революционной деятельности.

talejran-8

Через несколько месяцев Талейран 2 раза ездил в Британию для тайных переговоров, касательно предотвращения войны. Однако обе поездки не принесли желаемого эффекта. Незадолго до вспышки масштабного террора во Франции, он отправился в Англию.

Тем временем, в конце 1792 г. у себя на родине Шарль Талейран начал преследоваться правоохранителями. Парня обвинили в сотрудничестве с королем, выдав ордер на его арест. В связи с этим, политик не смог вернуться домой.

Вскоре Талейран был вынужден покинуть Великобританию в связи с утверждением декрета Уильяма Питта-младшего. Это случилось во многом вследствие давления роялистов-эмигрантов. В итоге, он уехал в Североамериканские Соединенные Штаты.

Директория и Империя

После 9 термидора и казни Максимилиана Робеспьера Талейран всерьез задумался о возвращении во Францию. К слову, под 9 термидором следует подразумевать госпереворот (термидорианский переворот) случившийся 27 июля 1794 г. во Франции и ставший одним из главных событий Великой французской революции.

Примерно через 2 года Шарлю Талейрану удается вернуться домой и занять высокопоставленную должность. Ему доверили пост министра иностранных дел. В это время биографии он пристально следил за политическими настроениями в стране, решив поддержать Наполеона Бонапарта.

Наполеон по достоинству оценил умственные способности Талейрана, сделав его одним из своих приближенных лиц. Важно отметить, что министр помог полководцу осуществить революцию в ноябре 1799 г.

В годы Империи Шарль был замешан в похищении и расстреле герцога Энгиенского. В 1805 г. он был одним из тех, кто поставил свою подпись в Пресбургском соглашении – мирный договор между Францией и Австрией, который подтверждал полное поражение Австрии в войне Третьей коалиции.

Через пару лет, во время заключения Тильзитского договора, Талейран был сторонником относительно мягкой позиции в отношении Российской империи. В начале 1809 г. в биографии политика наступила черная полоса.

В разгар Испанской войны, Бонапарт с кулаками накинулся на Шарля, называя его предателем и лицемером. Вскоре после случившегося, он был смещен с поста обер-камергера. Однако дипломат не думал сдаваться без боя.

Переход на сторону Бурбонов

Еще в ходе первой Империи Талейран неоднократно получал взятки от противников Франции. В последующие годы он выступал за реставрацию Бурбонов.

На Венском конгрессе (1814-1815) мужчина представлял интересы нового французского монарха, но одновременно с этим постепенно лоббировал интересы французской буржуазии. После революции 1830 г. он оказался в правительстве Луи-Филиппа, а позже ему доверили должность посла в Англии.

Любопытно, что в 1816 г. в личном дневнике Наполеон написал, что лицо Талейрана настолько непроницаемо, что абсолютно невозможно понять его. При этом французские маршалы Ланн и Мюрат в шутку говорили, что если вы будете лицом к лицу общаться с Шарлем, и в данный момент кто-то сзади даст ему пинка, то по его лицу догадаться об этом не удастся.

talejran-4

За 4 года, проведенные на посту посла, Талейран приложил немало усилий для сближения Франции и Англии. Также он был одним из тех, кто стремился отдалить друг от друга Бельгию от Голландию. Интересен факт, что во время определения границы Бельгии он за взятку, полученную от голландского монарха, предложил предоставить Антверпену статус «вольного города», под протекторатом Британии.

Когда о хитросплетениях Шарля Талейрана стало известно другим, ему пришлось добровольно уйти в отставку. В конечном счете, Антверпен остался частью Бельгии.

Смерть

Последние годы биографии дипломат провел в собственном имении. Талейран умер 17 мая 1838 г. в возрасте 84 лет. К слову, накануне смерти он наладил отношения с Церковью и получил лично от Папы прощение грехов.

Фото Талейрана

zamok-valanse-kotoryj-prinadlezhal-talejranu-v-doline-luary
Замок Валансе который принадлежал Талейрану в долине Луары

talejran-7 talejran-6 talejran-5 talejran-2 talejran-3

Если вам понравилась краткая биография Талейрана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top