Интересные факты о Носове

Интересные факты о Носове – это прекрасная возможность познакомиться с одним из самых популярных детских писателей эпохи СССР. Автор трилогии о Незнайке также являлся талантливым драматургом и киносценаристом. Мы подготовили для вас наиболее интересные факты из жизни Николая Носова.

Interesnye-fakty-o-Nosove

15 интересных фактов о Носове

  1. В раннем возрасте Николай Носов мечтал научиться играть на скрипке. Однако заполучив долгожданный инструмент он понял, что учиться музыке очень сложно. По этой причине он больше никогда не брал в руки скрипку.
  2. У Носова было весьма непростое детство. В 14-летнем возрасте ему приходилось тяжело трудится, чтобы прокормить семью. Юноша косил траву, продавал прессу, а также выполнял разную черновую работу.
  3. Будучи школьником Николай был увлечен химией. Ему настолько нравилась эта наука, что он даже оборудовал чердак своего дома под лабораторию для проведения опытов.
  4. Любопытно, что во время обучения в гимназии у Носова проявился большой интерес к театральному искусству, фотосъемке, шахматам, электро- и радиотехнике.
  5. Какое-то время Николай Николаевич снимал обучающие кинофильмы для Красной Армии. За свои труды он удостоился почетного ордена.
  6. Интересен факт, что первый рассказ Носова под названием «Затейники» был издан в 1938 г.
  7. Внешне Носов казался очень веселым, добрым и позитивным человеком, однако на самом деле писатель был весьма замкнутым и хмурым.
  8. Знаете ли вы, что знаменитых коротышей, героев «Незнайки», Носов придумал еще в детстве?
  9. Характеры и манера речи множества персонажей «Незнайки» списаны Николаем Носовым с детей его друзей.
  10. Писатель поддерживал дружеские отношения с беспризорниками. Все началось с того, что однажды, когда писатель опоздал на поезд, мальчишки пригласили переночевать его у них.
  11. Кроме детских произведений перу Носова принадлежат несколько серьезных автобиографических рассказов.
  12. Николай Николаевич написал сценарии к 4 художественным фильмам.
  13. Интересен факт, что Носов нередко отправлял по почте свои книги тем людям, которые не имели возможности купить их в магазине.
  14. Николай носов признавался, что для написания детской литературы необходимо очень много знаний и не только в области литературы.
  15. Произведения Носова активно печатались в известном журнале «Мурзилка».
  16. В 2008 году, к 100-летию со дня рождения Николая Носова, Центральный Банк России выпустил серебряную монету.

Это были самые интересные факты о Носове. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Очень много всего интересного
    Спасибо

  • Аноним

    Очень много интересных фактов

  • Аноним

    спасибо что помогла!

  • Аноним

    а я динозавр

Top