Мирча Луческу

Мирча Луческу (род. 1945) – румынский футболист и футбольный тренер. Известен своей работой с молодыми бразильцами. В прошлом тренировал сборные Румынии и Турции. Самый возрастной тренер в истории Лиги чемпионов УЕФА.

Наибольшего успеха добился возглавляя донецкий «Шахтер», вместе с которым многократно становился чемпионом Украины, а также завоевывал Кубок УЕФА в сезоне 2008/2009.

mircha-luchesku

В биографии Мирчи Луческу есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Луческу.

Биография Мирчи Луческу

Мирча Луческу появился на свет 29 июля 1945 года в Бухаресте. Он рос и воспитывался в семье Михая Луческу. Кроме него у родителей Мирчи родилось еще трое сыновей и одна дочь.

В возрасте 16 лет юноша окончил бухарестскую спортивную школу, за которую играл в футбол во время учебы. После этого он обучался в местной Академии экономических наук.

Футбол

Первым клубом Мирчи Луческу было «Динамо» (Бухарест). Его дебют в Высшей лиге Румынии состоялся летом 1964 г., когда ему было 18 лет. Он играл на позиции нападающего.

С каждым годом игра Луческу становилась все более яркой и эффективной, вследствие чего в 1969 г. он был назван лучшим игроком страны. За 15 лет проведенных в «Динамо», с 2-годичным перерывом за выступления в «Спортуле», спортсмен провел 250 матчей, забив 57 мячей.

В период биографии 1977-1982 гг. Мирча был игроком румынского «Корвинула» (111 матчей, 21 гол). Этот клуб стал последним в его карьере футболиста.

Весной 1990 г. Луческу провел символическую прощальную игру за родное «Динамо», поблагодарив болельщиков и окончательно простившись с футболом, как игрок.

Тренерская карьера

В 1979 г. Мирча стал играющим тренером «Корвинула», однако за 3 года работы в клубе не добился каких-либо заметных результатов. В 1981-1986 гг. он возглавлял сборную Румынии, которая под его предводительством впервые в истории смогла пробиться на чемпионат Европы.

После этого Луческу доверили должность наставника бухарестского «Динамо», с которым он работал с 1985 по 1990 год. За это время он приводил команду к чемпионству в сезоне 1989/1990, а также дважды завоевывал национальный кубок.

Благодаря этому на молодого Мирчу обратили внимание ведущие клубы Европы. Вследствие этого, ему предложили работу в итальянской «Пизе», где он проработал менее года.

В 90-х годах Луческу также тренировал итальянские «Брешию», «Реджину» и «Интер», однако никаких трофеев завоевать так и не смог. Тогда же он возглавлял румынский «Рапид», который приводил к чемпионству страны и вместе с которым завоевывал национальный Кубок и Суперкубок.

mircha-luchesku-5

В начале нового тысячелетия Мирча тренировал «Галатасарай», которому помог стать чемпионом Турции, а также обладателем Суперкубка УЕФА (2000). После этого он стал наставником турецкого «Бешикташа», с которым завоевал золотые медали национального чемпионата в сезоне 2002/2003.

Однако настоящий успех ожидал Луческу после перехода в донецкий «Шахтер». В течение 12 лет тренерской деятельности, он вывел этот клуб на европейский уровень. Игра команды заметно преобразилась, вследствие чего она добилась прекрасных результатов как в стране, так и на международной арене.

Трофеи, которые смог добыть клуб под предводительством Мирчи Луческу, говорят сами за себя:

  • 8-кратный Чемпион Украины;
  • 6-кратный обладатель Кубка Украины;
  • 7-кратный обладатель Суперкубка Украины;
  • Обладатель Кубка УЕФА: 2008/09.

Пожалуй, самым знаковым трофеем является Кубок УЕФА, который горнякам удалось добыть в противостоянии с немецким «Вердером». О «Шахтере» заговорили во всем мире. Стоит отметить, что Мирча Луческу вырастил много молодых бразильских футболистов, некоторые из которых продолжили играть в ТОП-чемпионатах Европы.

luchesku-i-ahmetov-s-kubkom-uefa
Луческу и Ахметов с Кубком УЕФА

Весной 2016 г. Луческу покинул дончан, подписав контракт с петербургским «Зенитом». Однако через год руководство клуба уволило румына за «неоправданные ожидания». После этого он около полутора лет возглавлял турецкую сборную, но заметных успехов так и не достиг.

В июле 2020 г. стало известно, что новым тренером киевского «Динамо» является не кто иной, как Мирча Луческу. Эта новость вызвала большой резонанс в обществе. Как болельщики «Шахтера», так и болельщики «Динамо» оказались в полном замешательстве.

Фаны киевлян устраивали акции протеста, в которых требовали от президента команды отставки Луческу с поста главного тренера. И все же, руководство клуба оставило Мирчу на своем посту, оказав ему кредит доверия.

Личная жизнь

Женой Луческу является женщина по имени Нелли, с которой он живет уже более 55 лет. В этом браке у пары родился единственный сын Разван. Стоит отметить, что в прошлом Разван был вратарем, выступая за разные румынские команды в главном национальном чемпионате.

Сегодня сын Луческу также работает тренером, успев сменить уже немало команд из различных стран. Мало кому известен тот факт, что Мирча является поклонником средиземноморской кухни, а также гурманом в отношении вин.

Мужчина увлекается коллекционированием живописи и брендовых часов. В 2012 г. в личной биографии Луческу произошла неприятная история – он попал в автокатастрофу, травмировав грудную клетку.

Автомобиль тренера протаранил трамвай, по причине чего прокуратура Румынии возбудила уголовное дело. Ему было предъявлено обвинение в «создании условий для массовой аварии и нанесении ущерба здоровью третьим лицам».

Мирча Луческу сегодня

Положением на 2020 г. Луческу является главным тренером киевского «Динамо». Эксперты и болельщики признают тот факт, что после его прихода команда начала демонстрировать гораздо более качественную и яркую игру.

В результате, киевляне уверенно стартовали в украинском чемпионате, а также смогли пройти квалификацию в Лигу чемпионов, о чем все так давно мечтали. Любопытно, что под предводительством Мирчи Луческу «Динамо» обыграло «Шахтер» в матче за Суперкубок Украины.

В августе 2020 г. было сообщено о том, что в Донецке передумали устанавливать уже готовый памятник Луческу. Это было связано с тем, что он стал наставником «бело-голубых».

Фото Луческу

mircha-luchesku-6 mircha-luchesku-3

mircha-luchesku-trener-zenita

mircha-luchesku-1

mircha-i-razvan-luchesku
Мирча и Разван Луческу

shahter-doneczk

Если вам понравилась краткая биография Мирчи Луческу – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top