Интересные факты о Коралловом море

Интересные факты о Коралловом море – это замечательная возможность узнать больше об акватории Тихого океана. Оно простирается между побережий Австралии, Новой Гвинеи и Новой Каледонии, имея ряд географических, климатических и геологических особенностей.

Итак, перед вами самые интересные факты о Коралловом море.

interesnye-fakty-o-korallovom-more

12 интересных фактов о Коралловом море

  1. Коралловое море отличается теплым климатом, с постоянными дождями и тропическими циклонами.
  2. Площадь моря достигает 4 068 000 км², при объеме воды в 10 038 км³ и наибольшей глубине – 9174 м.
  3. Море обязано своим названием многочисленным коралловым образованиям, затруднявшим судоходство.
  4. Интересен факт, что в составе коралловых образований находится риф, протяженностью в 2300 км! Он включает в себя примерно 2900 небольших рифов и тысячу островов.
  5. В Коралловом море берет свое начало Восточно-Австралийское течение.
  6. В акватории моря располагается Большой Барьерный риф, который содержит в себе наибольшую систему рифов на планете.
  7. Любопытно, что в 1981 г. Большой Барьерный риф был внесен в список ЮНЕСКО.
  8. Рифы и острова Кораллового моря изобилуют различными видами птиц и морских животных.
  9. Мало кому известен тот факт, что Большой Барьерный риф виден из космоса.
  10. Коралловое море представляет собой известный туристический центр.
  11. Численность ясных дней в году здесь колеблется в пределах 80-125 суток, а колебания температуры на протяжении года составляет 18-28 °C.
  12. Наибольшими атоллами моря являются острова Честерфилд и риф Лихоу.

Это были самые интересные факты о Коралловом море. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    По замыслу Творца океан играет важнейшую роль для поддержания жизни. Например, вода способна удерживать тепло. Благодаря этому океаны являются огромным хранилищем тепловой энергии и смягчают леденящий зимний холод.
    Океан также играет важную роль в очищении атмосферы. Планктон поглощает углекислый газ и выделяет кислород.
    Помимо этого, океаны — кладовые натуральных лекарств. На протяжении веков люди используют в медицине вещества, получаемые из рыбы. В последнее время препараты на основе компонентов из рыбы и других морских существ используются для лечения астмы, а также для борьбы с вирусами и раковыми заболеваниями.
    Специалисты подсчитали, что две трети всех ценных «услуг» экосистемы нашей планеты приходится на океаны. Из этого видно, что моря были созданы с определенной целью — для жизни и для поддержания жизни. Все это подтверждает слова из Библии, в которой говорится о «богатстве моря».
    Вся слава за эти неисчислимые богатства по праву принадлежит Богу, Великому Творцу и Созидателю. Один из писателей Библии воскликнул: «Ты, Господи, един, Ты создал небо… моря и все, что в них, и Ты живишь все сие»! Спасибо за статью!

  • Аноним

    Спасибо за интересную и познавательную статью!
    Рифы — это влажные тропические леса морей, которые кишат множеством живых форм: колышущимися морскими веерами и восьмилучевыми кораллами, перистыми морскими лилиями, губками, морскими звездами и гигантскими муренами. Они поддерживают жизнь на суше тем, что образуют преграду между сокрушительными волнами и береговой линией и закладывают основание для тысяч тропических островов.
    Коралл может весить несколько тонн и подниматься более чем на 9 метров с океанского дна. Можно представить это прекрасное зрелище!
    Независимо кто мы, вид изумительно красивых кораллов в какой-то степени поможет нам понять ценность Божьей мудрости. Они очень ценны в глазах людей, но мудрость от Бога намного ценнее, потому что дает жизнь.
    В Библии записано: «… мудрость лучше кораллов. И ничто из желаемого людьми не сравнится с ней».

Top