Интересные факты о черешне

Интересные факты о черешне – это отличная возможность узнать больше о плодовых деревьях. В основном она произрастает в юго-восточных регионах Европы. Плоды дерева используются в пищевом, парфюмерном, текстильном, столярном и ликероводочной производстве.

Итак, перед вами самые интересные факты о черешне.

interesyne-fakty-o-chereshne

12 интересных фактов о черешне

  1. В основном черешня вырастает до 10 м в высоту, однако нередко встречаются и 30-метровые деревья.
  2. В молодом возрасте черешня отличается особо быстрыми темпами роста.
  3. Черешня является медоносом, дающим пчелам нектар. С одного гектара пчелы могут собрать 30-35 кг пыльцы.
  4. В отличие от вишни (см. интересные факты о вишне), черешня считается более теплолюбивым растением с достаточно ограниченной зоной распространения.
  5. В семенах черешни содержится эфирное масло, которое применяется в производстве парфюмерии и некоторых алкогольных напитков.
  6. Черешня выделяет множество камеди, которая используется при отделки материи.
  7. Интересен факт, что некогда кору и корни черешни применяли для окрашивания тканей.
  8. Вытяжки из черешни присутствуют в некоторых пищевых красителях. Любопытно, что из них получают не красный, а зеленый цвет.
  9. Знаете ли вы, что черешня является самобесплодной? По этой причине для опыления необходима посадка не менее 2-х деревьев (см. интересные факты о деревьях).
  10. Биологи рекомендуют использовать черешни до 15 лет.
  11. На сегодняшний день известно о многих разновидностях черешни, при этом активно выращивается только около 15 из них.
  12. В народе черешню нередко называют «птичьей вишней». Вероятно, это потому, что плоды являются настоящим лакомством для многих птиц.

Это были самые интересные факты о черешне. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо за интересные факты о черешни.
    Впервые слышу, что ее используют для окрашивания тканей. Там где я живу черешневых деревьев очень много. Каких только плодов не бывает, огромное разнообразие от нежно жёлтой до темно бордовой. В основном её употребляют в свежем виде, так же варят вкусное варенье, джемы и конечно же компот.
    Человечество стремительно приближается к тому времени когда люди будут жить в красивом чистом мире, похожем на сад. В нем будет великое множество различных растений и конечно же черешни. Земля будет плодородной и щедро накормит всех, кто её населяет. Все люди будут жить дружно и счастливо, как одна большая семья.
    Спасибо за статью.

Top