Самые большие мышцы человека

Самые большие мышцы человека помогают телу передвигаться и поднимать тяжелые грузы. Мышцы и скелет определяют форму и подтянутость нашего тела. Стоит заметить, что они делятся на 3 вида: сердечные, скелетные и гладкие, а также имеют отличия по своей структуре и функциям. По разным методам подсчета, в человеческом организме сосредоточено от 640 до 850 мышц.

Мышцы состоят из мышечной ткани, которой свойство сокращаться под воздействием нервных импульсов. Они обладают способностью превращать энергию происходящих в организме химических реакций в механическую работу. В данной статье мы рассмотрим наибольшие мышцы в теле человека.

samye-bolshie-myshczy-cheloveka

Большая ягодичная мышца

Большая ягодичная мышца является одной из самых сильных мышц в нашем теле. Она отвечает за подвижность бедра, а также выпрямляет и фиксирует туловище.

Грудная мышца

Эта мышца находится на поверхности груди и крепится на плечевой кости. От того насколько она хорошо развита зависит внешний облик «бюста». Основная ее функция заключается в сгибании плеча и приведении его к туловищу.

Прямая мышца живота

Мышца размещена рядом со срединной линией живота. Она представляет собой 2 сухожильные части, направляющиеся от лобковой кости и связок. Ее функция заключается в следующем: при фиксированном позвоночнике и тазовом поясе она опускает ребра, тянет грудную клетку вниз, сгибает позвоночник, при фиксированной грудной клетке поднимает таз.

Широчайшая мышца спины

Этот мускул занимает всю нижнюю зону спины. В простонародье широчайшую мышцу называют «крыльями». Она приводит плечо к туловищу и тянет верхнюю конечность назад к срединной линии, вращая ее внутрь – пронация, а также раздвигает грудную клетку при дыхании.

Трапециевидная мышца

Данная мышца размещена в задней зоне шеи и верхней области спины. Каждый ее отдел отвечает за свои функции: верхний участок подтягивает лопатки вверх, средний – подводит лопаточные кости к позвоночнику, нижний – опускает плечевой пояс.

Дельтовидная мышца

Этот мускул представляет собой поверхностную мышцу плеча, образующую его наружный контур. Он отвечает за сгибание и разгибание плеча, а также отведение рук в сторону.

Трехглавая мышца плеча

Эту мышцу часто называют трицепсом, который находится на задней части плеча. Трехглавая мышца плеча состоит из 3-х головок, которые способствуют движению руки назад и приведению руки к туловищу. Также она участвует в процессе разгибания предплечья.

Четырехглавая мышца бедра

Четырехглавую мышцу бедра нередко называют – квадрицепс. Она находится в боковой/передней области бедра и состоит из 4-х головок: медиальной, латеральной, прямой и промежуточной. С помощью этого мускула разгибается голень в колене и сгибается бедро.

Икроножная мышца

Данный двуглавый мускул начинается у бедренной кости и крепится к ахиллову сухожилию. Структура икр голени отвечает за выпрямление, сгибание нижних конечностей и стабилизации равновесия.

Приводящая мышца

Мышца размещена на внутренней части бедра. Она способствует приведению бедра и проворачиванию ноги наружу.

Полуперепончатая мышца

Мускул представляет собой мышцу бедра задней группы. Он отвечает за сгибание голени в колене, разгибании бедра и туловища.

В заключении хочется добавить, что помимо всего прочего мышцы хранят энергетически ценный материал и являются источником тепла. Если у человека тренированные мышцы, то они могут защищать внутренние органы человека от разных травм.

Масса мышц у взрослого человека может составлять до 40 % от массы его тела (у ведущих тяжелоатлетов до 60 %), при этом они на 86 % состоят из воды. Мышечная ткань настолько важна, что если бы мышцы человека вдруг перестали работать, он не смог бы даже дышать!

Теперь вы знаете о самых больших мышцах человека. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты про все самое-самое в мире – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top