Венсан Кассель

Венсан Кассель (урожденный Венсан Крошон; род. 1966) – французский актер и кинопродюсер.

В биографии Венсана Касселя есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Касселя.

vensan-kassel

Биография Венсана Касселя

Венсан Кассель появился на свет 23 ноября 1966 года в Париже. Он рос и воспитывался в семье актера Жан-Пьера Касселя и журналистки Сабин Литикье. У него есть брат Матиас – рэп-исполнитель (Rockin’ Squat) и единокровная сестра, Сесиль Кассель – актриса.

В детстве Венсан ходил в католическую школу. В данный период биографии он увлекался театральным искусством, в связи с чем часто участвовал в спектаклях. Когда ему исполнилось 13 лет, его родители решили расстаться.

В юности Кассель неоднократно совершал мелкие кражи в магазинах, а также обвинялся в попытке угона машины. После получения аттестата, юноша поступил в цирковое училище. Получив диплом, он отправился в Нью-Йорк, где зарабатывал на жизнь уличным искусством – изображал живую статую.

Вскоре Венсан решил вернуться домой. Здесь он прошел актерские курсы у Жана-Луи Барро, а потом какое-то время выступал в его труппе. Именно тогда он начал делать свои первые шаги в большом кино.

Фильмы

В большом кино Венсан Кассель впервые появился в картине «Ключи от рая», экранизированной в 1991 г. Первую значимую роль молодой актер получил в киноленте «Метиска» (1993).

Настоящая слава к Касселю пришла в 1995 г., после съемок в драме «Ненависть». Этот фильм удостоился трех национальных премий «Сезар», тогда как Венсан впервые оказался в списке номинантов на эту кинонаграду.

Интересен факт, что «Ненависть» стабильно входит в список ТОП-250 лучших фильмов всех времен по версии «IMDb». В 90-е годы Венсан Кассель сыграл ключевые роли в таких проектах, как «Квартира», «Доберман» и «Отель Парадизо».

В начале нового тысячелетия Венсана увидели в остросюжетном триллере «Багровые реки» и историческом боевике «Братство волка». В 2001 г. он сыграл Поля Анжели в криминальной драме «Читай по губам», вследствие чего оказался в списке номинантов на премию «Сезар», как лучший актер.

vensan-kassel-6

Затем Кассель участвовал в съемках триллера «Необратимость», где его партнершей была Моника Беллуччи, с которой он тогда состоял в браке в реальной жизни. Любопытно, что начальные сцены этой картины проходили под почти неслышимым низкочастотным звуком, похожим на шум землетрясения.

У многих зрителей такой шум вызывал тревогу, легкую тошноту и головокружение. Считается, что звуковое оформление «Необратимости» является главной причиной, по которой зрители покидали кинотеатр на протяжении первых 30 минут киноленты, чего и добивался режиссер Гаспар Ноэ.

Следующей знаковой картиной в творческой биографии Венсана Касселя стал фильм-ограбление «Двенадцать друзей Оушена», собравший в прокате более $360 млн! Со временем он снялся в «Тринадцати друзьях Оушена». Далее он сыграл основных персонажей в мелодраме «Цена измены» и триллере «Порок на экспорт».

В 2008 г. Касселя увидели в боевике «Враг государства № 1». Интересен факт, что для роли Жака Мерина актер набрал 20 кг. Спустя пару лет он участвовал в съемках психологической ленты «Черный лебедь». Также мужчина снялся в фэнтезийных лентах «Красавица и чудовище» и «Страшные сказки».

В 2016 г. состоялась премьера шпионского боевика «Джейсон Борн», где Венсан получил одну из ключевых ролей. Картина имела большой коммерческий успех, собрав в прокате свыше $415 млн!

В последующие годы биографии Кассель сыграл в фильмах «Черная полоса» и «Видок: Охотник на призраков». Мужчина также продюсировал несколько кинопроектов, включая «Необратимость» и «Шайтан».

Личная жизнь

В 1996 г. Венсан Кассель начал ухаживать за актрисой и моделью Моникой Беллуччи. Спустя 3 года, влюбленные стали официальными мужем и женой. В этом браке у пары родились 2 девочки – Дева и Леони.

После 14 лет совместной жизни супруги решили расстаться. Летом 2018 г. Венсан женился на модели Тине Кунаки. Позднее у влюбленных родилась дочь Амазони.

vensan-kassel-i-tina-kunaki
Венсан Кассель и Тина Кунаки

Артист свободно разговаривает на французском, английском, португальском и итальянском языках. Он увлекается боевым искусством капоэйра, которое неоднократно пригождалось ему на киносъемках. В прошлом он также занимался боксом.

Венсан Кассель сегодня

Сейчас Венсан по-прежнему снимается в большом кино. В 2020 г. с его участием вышли картины «Под водой» и «Мир Дикого запада». У него есть официальная страница в «Инстаграме», на которую подписано более 1,1 млн человек.

Фото Венсана Касселя

vensan-kassel-i-monika-belluchchi
Венсан Кассель и Моника Беллуччи

vensan-kassel-2 vensan-kassel-1 vensan-kassel-5 vensan-kassel-7 vensan-kassel-3

vensan-kassel-4

Если вам понравилась краткая биография Венсана Касселя – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top