Надежда Аллилуева

Надежда Сергеевна Аллилуева (1901-1932) – вторая жена Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина. Член ВКП(б) с 1918 г.

В биографии Надежды Аллилуевой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Аллилуевой.

nadezhda-allilueva-1

Биография Надежды Аллилуевой

Надежда Аллилуева появилась на свет 9 (22) сентября 1901 года в Баку. Она росла в семье рабочего-революционера Сергея Яковлевича и Ольги Евгеньевны. У нее были брат и сестра.

Надежда работала в Наркомате по делам национальностей, секретариате Владимира Ленина, а также сотрудничала с изданиями «Революция и культура» и «Правда». В 28-летнем возрасте она поступила в Промакадемию на отделение текстильной промышленности, получив высшее образование.

В данный период биографии Аллилуева познакомилась с Никитой Хрущевым, учившемся с ней на одном курсе. В учебном заведении произошел громкий инцидент, вследствие которого были задержаны 8 однокурсниц Надежды. Она хотела помочь подругам, обратившись к начальнику ОГПУ Генриху Ягоде, но было поздно – девушки умерли после инфекционного заболевания.

Личная жизнь

В семье Аллилуевых ходила история о том будто Сталин спас маленькую Надю, когда та упала в воду в возрасте 2 лет. Когда же в 1917 г. Иосиф возвратился в Петроград из сибирской ссылки, между 15-летней Надеждой и будущим Вождем народа завязались любовные отношения.

Важно отметить, что к тому времени Сталин уже овдовел – его первая жена Екатерина Сванидзе скончалась от тифа. Интересно, что он был на 22 года старше Аллилуевой. Примерно через год влюбленные стали законными мужем и женой.

Брать фамилию супруга Надежда не захотела, предпочтя остаться Аллилуевой. В этом браке у пары родились двое детей – сын Василий и дочь Светлана. Между супругами царила любовь и бурные эмоции, о чем говорили их знакомые.

nadezhda-allilueva-so-stalinym
Надежда Аллилуева со Сталиным

Вместе с тем, столкновение двух сильных характеров нередко давало о себе знать. Надежда не хотела все время находиться дома и следить за домашним очагом, тогда как постоянно работающему Сталину хотелось семейного покоя. В какой-то момент девушке пришлось взять опеку над Артемом Сергеевым – ребенком погибшего революционера.

Позднее родственники Иосифа привезли на воспитание отцу старшего сына Якова Джугашвили. В результате, Аллилуевой пришлось еще больше времени уделять детям. К слову, особенную привязанность Сталин испытывал к дочери Светлане, выполняя почти все ее капризы.

Самоубийство

В ночь с 8 на 9 ноября 1932 г. Надежда Аллилуева выстрелила себе в сердце из пистолета, закрывшись в стенах собственной комнаты. На момент смерти ей исполнился 31 год. По словам очевидцев, к началу 30-х годов отношения между Аллилуевой и Сталиным оставляли желать лучшего. Муж часто грубил жене, показывая кто в доме хозяин.

За день до самоубийства Надежды, в квартире Ворошилова между супругами разразился очередной скандал. По мнению Светланы Аллилуевой, ее матери приходилось постоянно сдерживаться, все время подавляя в себе недовольство и раздражение.  Поэтому, рано или поздно женщине пришлось бы выплеснуть все свои эмоции наружу, что собственно и произошло.

Придя в гости к Ворошиловым, между Надеждой и Иосифом произошла небольшая перепалка, которая имела ужасные последствия. Светлана заявляет о следующем: «Отец сказал ей: «Эй, ты, пей!» А она «всего-навсего» вскрикнула вдруг: «Я тебе не – ЭЙ!» – после чего встала из-за стола и покинула комнату.

nadezhda-allilueva-4

Позже жена Бухарина говорила, что в тот вечер Сталин пренебрежительно обращался с Аллилуевой – кидал в нее кожуру апельсина и окурки. По воспоминаниям Светланы Аллилуевой, отец был потрясен случившимся, поскольку не понимал истинной причины поступка супруги.

Иосиф Виссарионович даже спрашивал окружающих: разве он был невнимателен к жене? Разве он не любил и не уважал ее? Светлана добавляет, что отец даже хотел свести счеты с жизнью, в связи с чем его опасались оставлять в одиночестве.

Дочь Сталина утверждает, что мать оставила предсмертную записку, которую она сама не видела, но знает немало тех людей, которые видели письмо. В нем Надежда всячески обвиняла и упрекала мужа, включая политические укоры. После прочтения записки Иосиф мог подумать, что в действительности его покойная супруга была на стороне оппозиции.

Сталин пришел в ярость от таких мыслей, поэтому во время прощания с Аллилуевой на гражданской панихиде он лишь недолго постоял у гроба, после чего развернулся и ушел прочь. Непосредственно на самих похоронах Надежды он не присутствовал.

Были и другие мнения относительно смерти Аллилуевой. По словам приемного сына Сергеева, женщина свела счеты с жизнью в связи с обострением болезни. Она мучилась от ужасной мигрени, которая очевидно была вызвана с неправильным сращиванием костей черепного свода. Дело в том, что такие боли нередко приводят людей к суициду.

В то же время внучка Иосифа Виссарионовича – Галина Джугашвили опровергает данную версию. Она заявляет, что хотя Аллилуеву и мучали сильные головные боли, они не были причиной ее ухода из жизни. По ее словам Надежда застрелилась после ссоры с мужем во время банкета у Ворошиловых.

Аллилуева отправилась домой в Кремль, тогда как Сталин уехал на дачу.  Вечером она неоднократно звонила супругу, но тот бросал трубку. Очевидно, что мужчина и подумать не мог, чем все это может обернуться. Но есть еще одна версия смерти, принадлежащая Айно Куусинен, которая в своей книге представляет слова «доктора Муромцевой».

После трагедии Муромцева вместе с двумя коллегами пришла осмотреть тело Аллилуевой, которая лежала на кровати в своей комнате. Когда медики начали переодевать покойницу, они заметили на ее шее темные пятна, которые представляли собой не что иное, как следы пальцев левой руки убийцы.

Чтобы скрыть данные пятна от посторонних глаз, врачи обвязали шею Надежды платком. В то время слухи об убийстве Аллилуевой были не редкостью. Они основывались на том, что в порыве гнева Сталин накинулся на Аллилуеву за то, что та якобы критиковала его за жестокие методы коллективизации.

К слову, после кончины Надежды Сергеевны загадочным образом исчезли все ее близкие родственники. Позже Иосиф Сталин часто посещал могилу умершей жены. Об этом свидетельствуют рассказы его охранников. Вождь мог часами молча сидеть на скамейке у могилы.

Фото Надежды Аллилуевой

nadezhda-allilueva-v-detstve
Надежда Аллилуева в детстве

nadezhda-allilueva-5 nadezhda-allilueva-2-1 nadezhda-allilueva-1-1 nadezhda-allilueva-3

Если вам понравилась краткая биография Надежды Аллилуевой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top