Интересные факты об Иване Дмитриеве

Интересные факты об Иване Дмитриеве – это замечательная возможность узнать больше о творчестве русского баснописца. Дмитриев является одним из видных русских представителей сентиментализма. Помимо писательской деятельности он сделал себе хорошую карьеру в военной и государственной сферах.

Итак, перед вами самые интересные факты об Иване Дмитриеве.

interesnye-fakty-ob-ivane-dmitrieve

17 интересных фактов об Иване Дмитриеве

  1. Иван Дмитриев (1760-1837) – поэт, баснописец, прозаик, мемуарист и государственный деятель.
  2. В 12-летнем возрасте Дмитриев был зачислен на службу в лейб-гвардию Семеновского полка.
  3. Родители Ивана потеряли почти все свое состояние, после восстания Пугачева. По этой причине, семейство было вынуждено переехать из Симбирской губернии в Москву (см. интересные факты о Москве).
  4. Когда Ивану Дмитриеву было 18 лет он дослужился до сержанта.
  5. Дмитриев был вынужден оставить учебу в пансионе, поскольку отец и мать больше не могли оплачивать его обучение.
  6. В юности Иван начал писать свои первые стихотворения, которые со временем решил уничтожить.
  7. Иван Дмитриев занимался самообразованием. К примеру, ему удалось самостоятельно выучить французский, читая литературу на этом языке.
  8. Интересен факт, что любимым писателем Дмитриева был французский баснописец Лафонтен, труды которого он переводил на русский язык.
  9. Известен случай, когда Ивана Дмитриева по ложному доносу арестовывала полиция. Однако за неимением фактов преступления, поэт был вскоре выпущен на свободу.
  10. Знаете ли вы, что Дмитриев был не только знаком с историком Карамзиным, но и приходился ему дальним родственником?
  11. За время службы в армии баснописец не принял участия ни в одном сражении.
  12. Ориентиром для Дмитриева служило творчество Державина, Ломоносова и Сумарокова.
  13. Свои первые произведения поэт издавал анонимно. Стоит заметить, что они не привлекли к себе большого внимания публики.
  14. Иван Иванович поддерживал дружеские отношения с Пушкиным (см. интересные факты о Пушкине). Позже тот включил некоторые отрывки из рассказов Дмитриева в несколько своих произведений.
  15. Военную службу литератор оставил в звании полковника. Любопытно, что он никогда не стремился к карьере, стараясь уделять как можно больше времени творчеству.
  16. Немногим известен тот факт, что именно Дмитриев подтолкнул Ивана Крылова к написанию басен, в результате чего Крылов стал самым популярным русским баснописцем.
  17. Оставив военную службу Дмитриев получил приглашение от императора Александра 1 занять пост министра юстиции. На этой должности он пробыл всего 4 года, поскольку отличался прямотой и неподкупностью.

Это были самые интересные факты об Иване Дмитриеве. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top