Интересные факты о Марко Поло

Интересные факты о Марко Поло – это замечательная возможность узнать больше о великих путешественниках. Имя Марко Поло хорошо знают во всем мире. Он внес огромный вклад в развитие географии и культурологии.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Марко Поло.

Interesnye-fakty-o-Marko-Polo

14 интересных фактов о Марко Поло

  1. Марко Поло (1254-1324) – итальянский купец, путешественник, предприниматель и мемуарист.
  2. Поло является автором знаменитой «Книги о разнообразии мира». В ней купец рассказывал о географии, традициях и истории ряда азиатских стран. И хотя в труде было немало неточностей, он пользовался большой популярностью и авторитетом.
  3. В книге Марко Поло содержатся интересные и весьма точные сведения и о русских княжествах. Хотя сам он до них не добирался, но эти сведения ему передали другие купцы, с которыми Марко встречался в своих странствиях.
  4. Знаете ли вы, что во время открытия Америки на борту корабля Колумба была и вышеупомянутая книга (см. интересные факты о Колумбе)? Более того, знаменитый мореплаватель сделал на ее полях примерно 70 заметок.
  5. В период своего нахождения в Китае, Марко Поло 3 года занимал должность губернатора города Янчжоу.
  6. Всего путешественник прожил в Китае 17 лет.
  7. Свою известную книгу Марко Поло написал во время заключения в генуэзской тюрьме. Его арестовали после битвы между венецианцами и генуэзцами, в ходе которой он был пленен противниками.
  8. Интересен факт, что объем «Книги о разнообразии мира» с момента ее первого издания увеличился почти в 20 раз! Поэтому и неудивительно, почему в ней встречается столько много неточностей.
  9. Возвращение из Китая на судне в родную Венецию, заняло у Марко Поло приблизительно 1,5 года.
  10. Любопытно, что о подлинной национальности Поло до сих пор ведутся дискуссии. Ряд историков утверждает, что он вполне мог быть поляком или хорватом.
  11. Автором слова «миллион» является Марко Поло. До этого наиболее крупным числом была тысяча. После того, как купец увидел все богатства Китая он понял, что для их описания «тысячи» будет маловато.
  12. Именем Поло назван кратер на Луне (см. интересные факты о Луне).
  13. Марко Поло знал 5 языков, среди которых китайский и монгольский.
  14. Современники называли Поло сказочником, поскольку не верили его историям о путешествиях.

Это были самые интересные факты о Марко Поло. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top