Интересные факты о Константине Симонове

Интересные факты о Константине Симонове – это возможность узнать о реалиях советского периода русской словесности. За свою писательскую деятельность Константин Михайлович удостоился многих престижных премий и наград.

Кроме этого он сделал прекрасную военную карьеру, дослужившись до полковника Советской Армии. Ниже мы рассмотрим самые интересные факты из жизни Симонова.

Interesnye-fakty-o-Konstantine-Simonove

13 интересных фактов о Константине Симонове

  1. За годы своей биографии Симонов получил 6 Сталинских премий и одну Ленинскую.
  2. Писатель успел поучаствовать в боях на Халхин-Голе (1939), а также прошел все ужасы Великой Отечественной войны (1941-1945).
  3. Интересен факт, что в течение нескольких лет Константин Симонов работал заместителем секретаря Союза писателей СССР.
  4. В молодости будущий литератор трудился токарем на заводах Саратова и Москвы.
  5. Первые стихотворения 21-летнего Константина Симонова были напечатаны в изданиях «Молодая гвардия» и «Октябрь».
  6. Поскольку творчество Симонова пропитано идеями социализма и коммунизма, у него никогда не было проблем с властями СССР.
  7. Знаете ли вы, что в 1949 г. писатель выступил в радиоэфире с речью, посвященной 150-летию со дня рождения Александра Пушкина?
  8. Во время Великой Отечественной войны Константин Симонов работал военным журналистом, благодаря чему смог побывать в разных горячих точках.
  9. Интересен факт, что при рождении Симонов получил имя «Кирилл», но позже решил сменить его на «Константин».
  10. Симонов с большим уважением относился к товарищу Сталину и его реформам. Вследствие этого, когда к власти пришел Никита Хрущев Константин Михайлович столкнулся с серьезными трудностями. В результате генсек распорядился отправить литератора в ссылку в Ташкент.
  11. Любопытно, что Симонов заметно картавил. Ему сложно давалось произношение букв «р» и «л».
  12. Константин Симонов написал немало сценариев к советским кинолентам.
  13. Симонов участвовал в кампании против «безродных космополитов» к числу которых относились Михаил Зощенко, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Александр Солженицын и Андрей Сахарова.

Это были самые интересные факты о Константине Симонове. Если вам понравилась эта статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top