Гегель

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) – немецкий философ, один из творцов философии немецкого идеализма.

В биографии Гегеля есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Георга Вильгельма Фридриха Гегеля.

gegel

Биография Гегеля

Гегель появился на свет 27 августа 1770 года в Штутгарте. Он рос и воспитывался в семье влиятельного чиновника Георга Людвига Гегеля. Помимо учебы в школе, мальчик занимался с репетиторами на дому.

Гегель отличался высокими умственными способностями и любознательностью. В связи с этим, он все свободное время проводил в библиотеке, где читал научные и философские труды. Интересен факт, что когда отец давал ему карманные деньги, он тратил их на покупку книг.

Стоит заметить, что Гегель не разбирался в художественной литературе, при этом проявляя живой интерес к античным произведениям. После окончания гимназии он обучался в богословской семинарии при Тюбингемском университете.

В стенах данного заведения Гегель прослушал философский и теологический курсы, а позже защитил магистерскую диссертацию. Одновременно с этим, он увлекался идеями французских революционеров, а также был не прочь хорошо поразвлечься: играл в карты, пил много вина, нюхал табак и т.д.

Философия и наука

Полученное образование позволяло Гегелю стать священником, однако он так и не захотел связывать свою жизнь с религией. Очевидно это объяснялось его антипатией к церкви, которая начала у него проявляться еще в студенческие годы биографии.

Вместо этого, Гегель занялся репетиторством, давая частные уроки детям богатых немцев. Такая работа позволяла ему иметь достаточно много свободного времени, которое он посвящал научным поискам и написанию собственных книг.

После смерти отца в 1799 г. Гегель унаследовал от него небольшое наследство, после чего решил приступить к академической преподавательской службе. Позднее он начал читать лекции в Йенском университете, а также стал автором известного труда «Феноменология духа» (1806).

Начало основополагающих идей Гегеля лежит в творчестве Канта, который считается родоначальником идеализма. При этом философия Гегеля со временем отошла от воззрений Канта, сформировавшись в отдельное учение.

gegel-5

В философии Гегеля значительную роль играет диалектика. Суть абсолютной идеи разума состоит в том, что реальность следует понимать рационально, так как рациональна сама Вселенная. При этом реальностью в абсолюте выступает разум, находящий свое отражение в мире.

Диалектика Гегеля представляет собой бесконечную смену тезиса антитезисом. По его словам, любой тезис в конечном результате становится антитезисом, но на этом процесс не оканчивается, поскольку на следующей стадии происходит синтез 2-х противоположностей.

Бытие Гегель разделяет на 3 ступени: бытие в себе, бытие для себя и бытие в себе и для себя. Подобная концепция приемлема к понятию духа и разума. Являясь вначале духом в себе, расширяясь в пространстве, становится бытием для себя – природой.

В свою очередь природа обретает возможность развиваться в сознании, и тоже проходит 3 ступени. Аналогичный способ разделения на 3 стадии применяется Гегелем и в системе философии. Логика – наука о духе в себе; философия природы – наука о духе для себя; и самостоятельная философия духа.

Отдельного внимания заслуживают философские идеи Гегеля в сферах этики, государственного устройства и философии истории. Государство он считал наивысшим показателем духа, сверхидеей, получившей воплощение на земле, то, что дух сотворил для себя. При этом он уточнял, что таким государством может быть лишь идеальное.

Объективная реальность наполнена как хорошими, так и дурными государствами. Согласно Гегелю, история по своей сущности является наукой разума – события проистекают по определенным законам разума. Законы могут выглядеть зверскими и несправедливыми, но о их нельзя судить по стандартным меркам.

Это объясняется тем, что законы преследуют цели мирового духа, которые могут долгое время оставаться недоступными для понимания обществу. Позднее, учение плавно становится официальной философией государства. Воззрения Гегеля заинтересовали многих его коллег и прочих образованных людей.

gegel-nablyudaet-za-proezdom-napoleona-po-jene
Гегель наблюдает за проездом Наполеона по Йене

Это привело к тому, что книги мыслителя стали публиковаться большими тиражами, а его идеи изучаться в высших учебных заведениях. В разные годы биографии Гегель подвергался критике со стороны видных деятелей, среди которых Артур Шопенгауэр, Бертран Рассел, Карл Маркс, Владимир Соловьев, Фридрих Ницше и др.

Интересен факт, что Шопенгауэр открыто обвинял Гегеля в шарлатанстве, а его идеи называл абстрактными и бессмысленными. Более того, личность Гегеля он расценивал, «как позор немецкой философии».

Личная жизнь

Когда Гегелю было уже за 40 лет, он решил создать семью. Его женой стала Мария Елена Сузанна фон Тухер, родители которой принадлежали к баварской знати. Любопытно, что Мария была на 21 год младше своего мужа, которого до беспамятства любила и восхищалась его умом.

Гегель сам следил за доходами и расходами семейного бюджета. Позднее у супругов начали рождаться дети: первая девочка скончалась вскоре после родов. Затем у пары родились 2 сына – Карл и Иммануил.

Став знаменитым мыслителем, Гегель посещал разные рауты и прочие светские мероприятия. Он любил находиться в кругу девушек, имея репутацию настоящего франта. Примечательно, что на пошив нарядов Гегель и его жена тратили существенную часть своих доходов.

Смерть

Когда летом 1831 г. Берлин охватила холера, Гегель спешно покинул город, обосновавшись в Кройцберге. Через пару месяцев он вернулся в Берлин, ошибочно посчитав, что эпидемия прекратилась. Гегель умер 14 ноября 1831 г. в возрасте 61 года. Медики посчитали, что он скончался от холеры, но вероятнее всего, причиной его смерти стало заболевание желудочно-кишечного тракта.

Фото Гегеля

gegel-1 gegel-2 gegel-6 gegel-4 gegel-3

Если вам понравилась краткая биография Гегеля – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top