Интересные факты о Чернышевском

Интересные факты о Чернышевском – это замечательная возможность узнать больше о творчестве русского писателя. Он достиг больших высот не только в литературе, но и во многих других областях. Наибольшую известность ему принес роман «Что делать?», который входит сегодня в обязательную школьную программу некоторых стран.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни Чернышевского.

CHernyishevskiy

18 интересных фактов о Николае Чернышевском

  1. Николай Чернышевский (1828-1889) – писатель, философ, прозаик, журналист, публицист, педагог и литературный критик.
  2. Отец прозаика происходил из крестьянской семьи и служил священником.
  3. Любопытно, что Чернышевский так много читал, что друзья и знакомые прозвали его «пожирателем книг» (см. интересные факты о книгах).
  4. До 14-летнего возраста грамоте Николая обучал его отец, который был мудрым и образованным человеком.
  5. По словам самого Чернышевского, на него серьезно повлияли идеи и мировоззрения Гегеля.
  6. В течение недолгого времени Николай Чернышевский преподавал в кадетском корпусе в Петербурге. Позже он был вынужден уволиться оттуда по причине конфликта с одним из офицеров.
  7. Первые работы Чернышевского были изданы в 1853 г., когда ему едва исполнилось 25 лет.
  8. Интересен факт, что в 1858 г. Николай Чернышевский удостоился почетного звания магистра русской словесности.
  9. В 1861 г. полиция обратила на писателя пристальное внимание, поскольку тот состоял в связи с революционерами.
  10. Вскоре Чернышевского арестовали, после чего отправили в Петропавловскую крепость. Именно в это время он написал свой знаменитый роман «Что делать?». На удивление, цензоры лояльно отнеслись к произведению, дав свое разрешение на его публикацию.
  11. Поскольку политические и социальные взгляды Чернышевского отличались от традиционных, сотрудники тайной полиции называли его «врагом Российской империи №1».
  12. Писатель был отправлен на вечную ссылку в Сибирь (см. интересные факты о Восточной Сибири) после того, как суд признал его участие в антиправительственной деятельности.
  13. После оглашения приговора, Чернышевский подвергся позорной публичной церемонии, в процессе которой его лишали всех гражданских прав.
  14. Знаете ли вы, что в общей сложности Николай Чернышевский провел в тюрьмах и ссылках более 20 лет жизни?
  15. После того, как Чернышевский отбыл на каторге 7 лет и прибыл на место ссылки, ему было предложено помилование. Любопытно, что он отказался писать прошение царю, предпочтя и дальше находиться в заключении.
  16. Революционеры дважды пытались добиться того, чтобы литератора выпустили на свободу.
  17. Во время нахождения в ссылке, Чернышевский смог уводиться с женой, которая преодолев огромное расстояние приехала на свидание к мужу. Писатель не желал переписываться с супругой, поскольку хотел, чтобы она его забыла и вела беззаботную жизнь. Тем не менее, по прошествии 20 лет супруги вновь встретились, поскольку любили друг друга.
  18. В советскую эпоху Николай Чернышевский имел огромную популярность, во многом благодаря положительным отзывам Ленина о его книге «Что делать?».

Это были самые интересные факты о Чернышевском. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top