Крейсер «Аврора»

«Аврора» – крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. В ходе русско-японской войны участвовал в кампании Второй Тихоокеанской эскадры.

krejser-avrora1909-1910
Крейсер «Аврора» 1909-1910 гг.

Крейсер принимал участие и в Первой мировой войне (1914-1918). Холостой выстрел с «Авроры» явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца; крейсер стал одним из главных символов Октябрьской революции. Утром 24 мая 1900 г. судно, которому предстояло навсегда остаться в истории русского флота, было спущено на воду.

Название крейсера

Летом 1896 г. вышло постановление о начале постройки крейсера водоизмещением 6630 тонн типа «Диана». Любопытно, что такое название судна сохранялось на протяжении около года, пока Николай II не переименовал его.

Это случилось весной 1897 г., когда царь распорядился назвать строящийся корабль – «Авророй» в честь римской богини зари. Стоит отметить, что данное название царь выбрал из 11 предложенных вариантов.

От Цусимы до Манилы

В свой первый военный поход крейсер «Аврора» отправился в 1902 г., а по прошествии 2-х лет уже участвовал в Русско-японской войне. Ему довелось отправиться в затяжной переход Второй Дальневосточной эскадры и поучаствовать в печально известном Цусимском сражении.

Когда японцы получили подкрепление, они начали активно атаковать «Аврору». Один снаряд попал в рубку, вследствие чего все находящиеся в ней моряки получили осколочные ранения. В бою погиб капитан крейсера. Уцелевшие российские судна начали спешно покидать Корейский пролив.

Всего на крейсере «Авроре» погибли 9 человек, включая его капитана Евгения Егорьева. После ремонта в Маниле корабль вернулся в акваторию Балтийского моря в 1906 г.

Гибель капитана

Капитан 1-го ранга Евгений Егорьев получил смертельное ранение в голову, вследствие разорвавшегося снаряда. Какое-то время он был еще жив. Капитан умер на руках матроса Андрея Подлесного, когда тот переносил его в каюту. Егорьева похоронили у побережья острова Лусон 21 мая 1905 г. согласно морскому обычаю.

Война без битв

После возвращения домой крейсер «Аврору» перевооружили, вследствие чего стали регулярно задействовать его в зарубежных кампаниях. Интересен факт, что после Цусимы, судно больше не участвовало ни в одной серьезной битве. С каждым годом «Аврора» все больше устаревала, по причине чего уже не могла быть эффективной в военных действиях.

krejser-avrora-1909-1914
Крейсер «Аврора» 1909-1914 гг.

Наиболее масштабной операцией времен Первой мировой войны, для крейсера, оказалась высадка десанта в Рижском заливе. Фрегат насколько это было возможным прикрывал огнем русских пехотинцев.

Настоящая история выстрела в октябре

В разгар Февральской революции моряки крейсера поддержали ее, за исключением капитана и старшего помощника. В результате, оба офицера были убиты восставшими матросами. К моменту Октябрьской революции на борту «Авроры» находилось уже немало сторонников большевиков.

Интересен факт, что в действительности никакого сигнала к началу штурма Зимнего дворца крейсер не давал. По словам членов экипажа выстрел, вошедший в историю, был выполнен в качестве предупреждения стоявшим на берегах Невы кораблям.

А вот настоящим сигналом для нападения, оказались 2 залпа из Петропавловской крепости. Любопытно, что оба снаряда угодили прямо в окна Зимнего дворца. Справедливо заметить, что именно из крейсера «Авроры» было передано легендарное сообщение Владимира Ленина «К гражданам России».

Как «Аврору» чуть не отправили на лом

Революция и Гражданская война привели к потере большого количества русских кораблей и моряков. Лишившаяся к 1922 г. артиллерии и боеприпасов «Аврора» получила статус учебного судна. В преддверии Великой Отечественной войны (1941-1945) устаревший во всех смыслах крейсер едва не пустили на лом, однако этого по ряду причин так и не произошло.

Корабельные пушки на земле

Не смотря на то, что крейсер «Аврора» уже не мог представлять угрозы для противника в море, он был неплохо вооружен. С судна были демонтированы 9 пушек (калибром 130 мм), которые были задействованы русскими пехотинцами под Дудергофом. Вскоре вся эта техника была уничтожена, причем большинство пушек подорвали сами матросы, чтобы они не оказались в руках врага.

Как «Аврора» была «Варягом»

Крейсер пережил блокаду Ленинграда, а единственным боеспособным орудием на нем была только зенитная пушка. Тем не менее, крейсер флаг не опускал, по причине чего постоянно подвергался немецким артобстрелам.

После снятия блокады судно находилось в ужасном состоянии. Тем не менее, правительство решило сохранить и восстановить его в качестве корабля-музея. В ходе ремонтных работ крейсер снялся в советском фильме «Варяг», где ему досталась роль крейсера с одноименным названием.

razoruzhennyj-krejser-avrora-na-grunte-vo-vremya-blokady-leningrada
Разоруженный крейсер «Аврора» на грунте во время блокады Ленинграда

После окончания съемок на «Авроре» продолжился ремонт, который был завершен к осени 1948 г. Тогда же крейсер отбуксировали на постоянную стоянку к Большой Невке.

Дважды орденоносная «Аврора»

Многократные ремонты серьезно изменили внутренний и внешний облик крейсера «Авроры». По мнению экспертов, современный корабль не имеет почти ничего общего с тем, каким он был в начале прошлого века.

В феврале 1968 г. судно удостоилось ордена Октябрьской революции, что сделало его единственным в истории русского флота дважды орденоносным. В виде исключения за «Авророй» сохранился статус военного корабля – наиболее долгоживущего в отечественном флоте.

Ремонт и новая жизнь корабля-музея

Утром 21 сентября 2014 г. крейсер «Аврору» отбуксировали на ремонт в Кронштадтский пароходный завод. На протяжении почти 2-х лет судно ремонтировали и реставрировали. Стоит отметить, что корпус фрегата был полностью обновлен.

После капитального ремонта, 16 июля 2016 г. крейсер вернули к Петроградской набережной. В день открытия его посетило около полутора тысяч человек. Сегодня крейсер «Аврора» является объектом культурного наследия России.

Фото крейсера «Авроры»

spusk-na-vodu
Спуск на воду
pervyj-komandir-krejsera-avrora-evgenij-egorev
Первый командир крейсера «Аврора» Евгений Егорьев
krejser-avrora-v-revele-1908
Крейсер «Аврора» в Ревеле 1908 г.
krejser-avrora-1903
Крейсер «Аврора» 1903 г.
avrora-posle-bitvy-v-czusimskom-prolive
«Аврора» после битвы в Цусимском проливе

krejser-avrora-2 krejser-avrora-3

Теперь вы знаете об истории легендарного крейсера «Авроры». Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top