Интересные факты про Архимеда

Интересные факты про Архимеда – это прекрасная возможность узнать больше о великих древних ученых. За годы своей жизни Архимед совершил немало важных открытий, а также был известен как один из самых великих изобретателей своего времени. Именно поэтому его помнят и знают во всем мире.

Итак, перед вами наиболее интересные факты про Архимеда.

Interesnye-fakty-pro-Arhimeda

18 интересных фактов про Архимеда

  1. Архимед (287 до н.э. – 212 до н.э.) – древнегреческий инженер, математик и физик.
  2. Архимед внес большой вклад в развитие геометрии, а также заложил основы гидростатики и механики.
  3. Однажды Архимед сказал свою знаменитую фразу: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» (см. интересные факты о Земле).
  4. Ученый получал знания в Александрии Египетской, которая на тот момент времени представляла собой культурный и научный центры.
  5. Самым популярным открытием Архимеда считается вычисление, связанное с погружением тела в жидкость и объемом вытесняемой им жидкости.
  6. Знаете ли вы, что Архимед является создателем первого планетария?
  7. Интересен факт, что согласно утверждению Плутарха, любовь к наукам Архимеду привил его отец.
  8. Древнегреческий ученый разработал систему решения кубических уравнений.
  9. Как-то раз на вопрос о том, кто является его лучшим другом, Архимед коротко ответил – математика.
  10. Любопытно, что Архимед был первым, кто начал выдвигать теории о вычислении расстояния до других небесных тел. То есть подобные идеи существовали еще задолго до рождения Галилея и Коперника (см. интересные факты о Копернике).
  11. Автором понятия «центр тяжести» является Архимед.
  12. К числу изобретений физика относится и катапульта. Благодаря данному устройству, греки могли стрелять по своим противникам камнями весом до 250 кг!
  13. Когда великий Леонардо Да Винчи (см. интересные факты о Леонардо да Винчи) изобрел паровую пушку, он не скрывал, что первоначальная идея устройства принадлежала Архимеду.
  14. В порту Сиракуз Архимед соорудил ряд устройств, работающих по принципу рычага, которые значительно облегчили разгрузку судов.
  15. В ходе Пунических войн римлянам все же удалось оккупировать Сиракузы. Город выдержал долгую осаду благодаря изобретениям Архимеда. Когда римские войска вошли в Сиракузы, знаменитый ученый был убит римским воином, хотя его командиры не рекомендовали убивать греческого мастера.
  16. Единственная подробная биография Архимеда позже была описана его близким другом Гераклидом, однако до наших дней она не сохранилась.
  17. Архимед был настолько одержим математикой, что часто забывал о пище и совершенно не заботился о себе.
  18. Если верить одному преданию, то финальный штурм Сиракуз состоялся ночью. Это связано с тем, что днем греки по совету Архимеда ослепляли римлян зеркалами, мешая им вести полноценное сражение.

Это были самые интересные факты об Архимеде. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Архимед был выдающимся инженером своей эпохи. Своими открытиями он смог опередить науку на много лет вперёд. Об этом свидетельствует механизм найденный на дне средиземного моря среди обломков затонувшего корабля в 1901 году. И который недавно исследовали с помощю компьютерной томографии, что позволило узнать как действовало это устройство. Когда поворачивали ручку, то по меньшей мере 30 связанных между собой шестерёнок передавали вращение механизму трёх дисков с передней и задней стороны ящика. По нему можно было заранее определять астрономические циклы, в том числе затмения. Почему это было так важно? Потому что жизнь в греческом обществе во многом определялась астрономическими явлениями, что служило основой для календаря по которому земледельцы определяли время сева, а мореплаватели ориентировались по звёздам. Можно сделать вывод, что история развития человеческой мысли поистине уникальна: она не только интересна сама по себе, но и поучительна. Это говорит о мудрости нашего Великого Создателя, который уникально сконструировал человеческий мозг.

Top