Интересные факты о Суздале

Интересные факты о Суздале помогут вам больше узнать об этом замечательном городе, входящем в состав Золотого кольца РФ. Здесь находится большое количество старинных монастырей и музеев, благодаря чему в Суздаль приезжает множество туристов.

Interesnye-fakty-o-Suzdale

22 интересных факта о Суздале

  1. В 1974 г. Суздаль был удостоен ордена «Знак Почета» за сохранение культурного наследия.
  2. Согласно переписи за 2018 г. в городе проживает всего 9618 человек.
  3. Первое упоминание о Суздале было зафиксировано в летописи датируемой 1024 г.
  4. В середине 17 века около половины суздальцев умерли от чумы.
  5. Интересен факт, что площадь города составляет всего 15 км².
  6. С начала 21 века в Суздале каждый год проходит крупнейший в России фестиваль мультфильмов.
  7. А вот с 2010 г. здесь ежегодно организовываются мероприятия, на которых вспоминают традиции русской бани.
  8. Знали ли вы о том, что во вторую субботу июля суздальцы устраивают так называемый Праздник огурца? В этот день всем желающим предлагают попробовать разные угощения из данного овоща.
  9. Поскольку основным доходом города является туризм, местные заводы решили объединиться в одну крупную организацию, назвав ее «Цех сувениров города Суздаль».
  10. Одним из самых посещаемых мест в Суздале является Музей деревянного зодчества. Сюда были свезены постройки 17-19 веков со всей Владимирской области. В результате, в центре современного города туристы могут видеть старинную деревню, и мысленно перенестись на несколько веков назад.
  11. В городе можно увидеть 4-этажную водонапорную башню, построенную в начале 20 века. Сегодня внутри нее находится магазин, где продаются разные модные вещи.
  12. В 2004 г. в Суздале была открыта пожарная станция с высокой каланчой, которая сегодня является архитектурным памятником. Интересен факт, что она была построена по чертежам 1890 г. Именно поэтому вокруг нее всегда много туристов.
  13. Знали ли вы, что Суздаль был столицей Руси на протяжении нескольких столетий? После утраты своего статуса, город оказался в подчинении у Московского княжества.
  14. В советский период здесь было уничтожено 15 храмов. Положением на сегодня в Суздале находится 53 церкви и монастыря.
  15. Спасо-Евфимиев монастырь, построенный еще в 14 веке, предназначался, прежде всего, для защиты от противников. В наше время он славится своим неповторимым колокольным перезвоном.
  16. Любопытно, что в этом маленьком городке располагается более 200 архитектурных памятников, некоторые из которых были возведены еще в 13 веке.
  17. В Суздале было снято более 60 фильмов, среди которых «Женитьба Бальзаминова», «Андрей Рублев», «Братья Карамазовы», «Мой ласковый и нежный зверь», «Царь» и другие. В 2018 г. здесь снимался телесериал «Годунов».
  18. Единственным промышленным предприятием в городе является фабрика по изготовлению медовухи.
  19. В Суздале вы не найдете ни одного сооружения выше двух этажей.
  20. Здесь также нет и железнодорожной станции. По железной дороге люди могут добраться только до Владимира, а уже потом продолжать путь до Суздаля на автобусе или автомобиле.
  21. Интересен факт, что в городе отсутствуют какие-либо заведения быстрого питания.
  22. Когда-то здесь часто строили сразу 2 храма: первый – для лета, а второй – для зимы.

Это были самые интересные факты о Суздале. Если вы были в этом городе, напишите свои впечатления о нем, и что вам понравилось больше всего.

Если вам понравилась данная статья, или вы вообще любите интересные факты о городах и странах, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top