Интересные факты о Герберте Уэллсе

Интересные факты о Герберте Уэллсе – это замечательная возможность узнать больше о творчестве британского литератора. Он относится к числу выдающихся писателей-фантастов. В своих произведениях он нередко описывал какие-либо предметы или устройства, которые позже появлялись в реальности.

Итак, перед вами самые интересные факты о Герберте Уэллсе.

Interesnye-fakty-o-Gerberte-Uellse

24 интересных факта о Герберте Уэллсе

  1. Герберт Джордж Уэллс (1866-1946) – писатель, журналист, киносценарист, прозаик, эссеист и публицист.
  2. Герберт увлекся чтением в 8-летнем возрасте, когда сломав ногу хотел чем-то занять свой досуг.
  3. Интересен факт, что Уэллс начал работать подмастерьем драпировщика, когда ему едва исполнилось 11 лет. Таким образом мальчик пытался помочь своей семье сводить концы с концами.
  4. По образованию Герберт Уэллс был биологом, став доктором биологии в возрасте 76 лет.
  5. Уэллс является первым писателем, который начал описывать параллельные миры.
  6. В одном из своих произведений Уэллс написал о том, что наша реальность представляет собой четырехмерное пространство-время. Любопытно, что это случилось еще за 10 лет до того, как подобную теорию описал Альберт Эйнштейн (см. интересные факты об Эйнштейне).
  7. Герберт Уэллс предсказал такие явления и события, как полет на Луну, Вторая мировая война (1939-1945), беспроводная связь, войны с применением отравляющих газов и многое другое.
  8. Знаете ли вы, что первые труды литератора были посвящены биологи, а не художественной литературе?
  9. Всемирно популярная «Машина времени» была первым романом Уэллса.
  10. За годы своей жизни Герберт Уэллс написал примерно 40 романов, несколько томов повестей и рассказов, более 10 полемических философских сочинений, приблизительно столько же работ о перестройке общества, 2 всемирные истории, порядка 30 томов с политическими и социальными прогнозами, а также около 30 брошюр касающихся самых разных тем. Но и это еще не все, перу литератора принадлежат 3 книги для детей и автобиография.
  11. Интересен факт, что в Екатеринбурге установлен монумент человеку-невидимке из романа Уэллса.
  12. Герберт Уэллс увлекался крикетом.
  13. Литератор трижды приезжал в Россию, где лично встречался с Лениным и Сталиным.
  14. Герберт Уэллс являлся автором 4-х киносценариев, по двум из которых были сняты фильмы.
  15. В период одного из визитов в Россию, писатель какое-то время жил в доме Максима Горького (см. интересные факты о Горьком).
  16. Уэллс считал, что у авиации нет будущего и ее нужно рассматривать только, как временное явление.
  17. Герберт Уэллс нажил себе приличное состояние после публикации научного труда «Очерки истории». И хотя критики неоднозначно отнеслись к работе фантаста, книгу приобрели более 2 млн читателей.
  18. Когда к власти пришли нацисты, произведения Уэллса оказались в списке запрещенной литературы.
  19. Знаете ли вы, что когда фашисты планировали захват Великобритании, они помимо всего прочего намеривались отыскать и арестовать Герберта Уэллса?
  20. Уэллс поддерживал дружеские отношения со многими знаменитыми писателями, включая Редьярда Киплинга и Артура Конана Дойля.
  21. Герберт Уэллс любил рисовать, по причине чего оставлял наброски на полях своих рукописей. Недавно была опубликована целая книга, состоящая из рисунков классика.
  22. В честь Уэллса назван один из кратеров на Луне (см. интересные факты о Луне)
  23. Уэллс страдал от сахарного диабета. Интересно, что он стал основателем первого общества диабетиков в Англии. Таким образом ему хотелось привлечь к данному недугу внимание общественности.
  24. Писатель 4 раза номинировался на Нобелевскую премию по литературе, однако так и не удостоился этой престижной награды.

Это были самые интересные факты о Герберте Уэллсе. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top