Интересные факты из жизни Рахманинова

Интересные факты из жизни Рахманинова расскажут вам о многих любопытных особенностях его биографии. Сегодня произведения великого композитора можно услышать в исполнении лучших оркестров мира.

Итак, перед вами самые интересные факты из жизни великого русского композитора Сергея Рахманинова.

Interesnye-fakty-iz-zhizni-Rahmaninova

13 интересных фактов из жизни Рахманинова

  1. Как отец, так и дед Рахманинова являлись прекрасными пианистами. Кроме этого они оба состояли на военной службе, в связи с чем хотели, чтобы и Сергей стал военнослужащим. Тем не менее, композитор решил связать свою жизнь исключительно с музыкой.
  2. Знаете ли вы, что во время игры на пианино Рахманинов мог охватить до 12 белых клавиш?
  3. Первым учителем музыки Сергея Рахманинова была его мама. Она начала обучать сына, когда тому было всего 4 года.
  4. К 7 годам Рахманинов любил играть различные музыкальные произведения вместе с дедом.
  5. Консерваторию парень окончил с золотой медалью. При этом он и сегодня продолжает считаться самым одаренным ее выпускником.
  6. Интересен факт, что Рахманинов являлся не только гениальным композитором, но и прекрасным дирижером.
  7. Рахманинов обладал феноменальной музыкальной памятью. Услышав какое-либо произведение только 1 раз, он мог безошибочно сыграть его на пианино.
  8. В биографии Рахманинова был довольно интересный случай. Когда он сдавал в консерватории экзамен по гармонии, в числе экзаменаторов был и Петр Чайковский. Последнему настолько понравилась игра студента, что он поставил ему оценку 5 с еще четырьмя плюсами.
  9. Интересен факт, что первая симфония Рахманинова была провальной и подверглась жесткой критике. Вследствие этого молодой композитор не сочинял никаких произведений на протяжении трех лет.
  10. Немало постановок Рахманинова являются эталонными (например, всемирно известная опера «Борис Годунов» за авторством Мусоргского).
  11. Когда музыканту удалось получить у властей разрешение на выезд из Советского Союза, он изначально отправился в Европу, а потом улетел в США.
  12. До конца жизни Рахманинов по несколько часов в день играл на пианино.
  13. Могила великого русского композитора и дирижера Сергея Рахманинова находится на кладбище Кенсико, неподалеку от Нью-Йорка.

Это были самые интересные факты из жизни Рахманинова. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вам вообще нравятся интересные факты из жизни великих людей – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top