Интересные факты о Владимире Мономахе

Интересные факты о Владимире Мономахе – это замечательная возможность узнать больше о русских князьях. Он обладал многими положительными качествами и внес огромный вклад в развитие и укрепление государства. Князь провел множество важных реформ, учитывая интересы низших слоев населения.

Итак, перед вами самые интересные факты о Владимире Мономахе.

Interesnye-fakty-o-Vladimire-Monomahe

15 интересных фактов о Владимире Мономахе

  1. Владимир Мономах (1053-1125) – князь киевский, смоленский, переяславский и черниговский. Кроме этого он также был военачальником, писателем и мыслителем.
  2. В молодости Владимир обучался в Оксфорде, в Англии (см. интересные факты о Великобритании). Из этого следует, что уже в те годы, данное учебное заведение пользовалось большой популярностью.
  3. Знаете ли вы, что при крещении князь получил имя Василий?
  4. Владимир Мономах считается первым реформатором в истории Руси в том смысле, что ему удалось осуществить ряд серьезных преобразований в жизни общества.
  5. После бунта крестьян, недовольных действиями ростовщиков, Владимир Мономах издал закон, согласно которому ростовщики не имели права отдавать своих должников в рабство.
  6. Самодержец уделял большое значение духовности полагая, что именно благодаря ей можно объединить Русь. Собственные мысли он подробно изложил в труде «Поучение Владимира Мономаха».
  7. Согласно сохранившимся документам, князь серьезно увлекался охотой.
  8. Интересен факт, что историки до сих пор не могут определить имя матери Владимира Мономаха.
  9. Киевский князь дважды состоял в браке. Его первой супругой была европейская принцесса, а второй – дочь хана печенегов.
  10. От обеих жен у Владимира Мономаха родилось 8 сыновей и 3 дочери.
  11. Владимир Мономах впервые участвовал в военной кампании, когда ему едва исполнилось 12 лет.
  12. Один из внуков князя стал монархом Дании.
  13. Хорошо всем известная шапка Мономаха, хранящаяся в музее, на несколько столетий моложе, чем сам Владимир Мономах. Ряд историков полагают, что она была подарена монгольским ханом князю Ивану Калите (см. интересные факты об Иване Калите).
  14. Владимир Мономах получил такое имя по причине того, что приходился внуком византийскому императору Константину Мономаху.
  15. Памятники Владимиру Мономаху можно увидеть, как в России, так и на Украине.

Это были самые интересные факты о Владимире Мономахе. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top