Адольф Эйхман

Отто Адольф Эйхман (1906-1962) – немецкий оберштурмбаннфюрер СС, с декабря 1939 г. начальник отдела IV D 4, потом IV B 4 («отдел Эйхмана» или «еврейский отдел») Главного управления имперской безопасности, отвечавшего за преследование и депортацию евреев и тем самым за «окончательное решение еврейского вопроса», следствием чего стала гибель около 6 млн человек.

После окончания Второй мировой войны (1939-1945) скрылся от правосудия в Аргентине. В 1960 г. сотрудники израильской разведки «Моссад» похитили Эйхмана и вывезли в Израиль, где он был приговорен к смертной казни.

adolf-ejhman

В биографии Адольфа Эйхмана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Отто Адольфа Эйхмана.

Биография Эйхмана

Адольф Эйхман появился на свет 19 марта 1906 года в немецком городе Золингене. Он рос в семье бухгалтера Адольфа Карла Эйхмана, который долгие годы был пресвитером евангелической церковной общины, и его жены Марии. У него была сестра Ирмгард и трое братьев: Эмиль, Хельмут и Отто.

Детство и юность

С детских лет биографии Адольф был членом Общества христианской молодежи, а позднее из-за недовольства его руководством перешел в группу «Гриф» общества «Юные туристы». Интересен факт, что за невысокий рост, черные волосы и выразительный нос, ровесники прозвали его «маленьким евреем».

Не менее интересно и то, что до четвертого класса Эйхман ходил в ту же начальную школу, что и Адольф Гитлер. Затем он поступил в реальное училище, после чего продолжил получать образование в Высшем федеральном училище электротехники, машиностроения и строительства, но так его и не окончил.

Адольф был достаточно недисциплинированным студентом, поэтому отец забрал его из училища, отправив работать сына на свою шахту, где собирались добывать смолу и сланцевое масло. Здесь юноша проработал примерно 3 месяца. После этого он 2,5 года изучал электротехнику в местной фирме.

В 1927 г. Эйхман стал членом «Молодежного союза фронтовиков», а в следующем году получил должность одного из представителей фирмы «Вакуум ойл». Как правило, он устанавливал бензонасосы и доставлял керосин в определенные пункты.

Карьера в СС

Весной 1932 г. по совету Кальтенбруннера Адольф примкнул к австрийской НСДАП, а также вступил в СС. Когда в 1933 г. в Германии нацисты пришли к власти, Эйхман потерял работу в «Вакуум ойл». Это было связано с тем, что австрийское правительство запретило НСДАП.

В результате, Эйхман переехал в Баварию и начал службу в «Австрийском легионе», где состоял в штурмовом отряде. Позже его направили в Пассау в качестве помощника рейхсфюрера СС штурмбаннфюрера Карла фон Пихля.

Здесь Адольфу предстояло печатать письма и отчеты, предназначенные для Гиммлера. Тогда же он удостоился звания унтершарфюрера. Когда подразделение, в котором он трудился было распущено, его определили в батальон полка «Германия» в Дахау.

pribytie-evreev-iz-vengrii-v-osvenczim
Прибытие евреев из Венгрии в Освенцим

Летом 1935 г. Эйхману предложили перейти в новообразованный СД еврейский отдел. Ему предстояло исследовать деятельность сионистов, а также насильно депортировать евреев за пределы страны. К 1937 г. он уже был повышен до гауптшарфюрера СС.

В 1937 г. Адольф сопровождал Герберта Хагена в ходе поездки в Палестину, чтобы оценить возможность добровольной эмиграции немецких евреев в данный регион. Однако миссия так и не была реализована по причине отказа выдачи нацистам виз.

Когда в 1938 г. Австрия была включена в состав Германии, Эйхмана определили в венское отделение СД. Тут под его руководством было основано Центральное бюро еврейской эмиграции, которое занималось депортацией местных евреев из страны.

Любопытно, что за полтора года из Австрии выдворили порядка 150 000 евреев! Весной следующего года Адольфа Эйхмана отправили в Прагу, для организации подобного бюро. Вначале Второй мировой войны ему доверили возглавить в Берлине отдел IV D 4 (позже IV B 4) Главного управления имперской безопасности (РСХА).

Данная структура занималась вопросами выселения еврейского народа из Германии, но уже более радикальными методами. В последующие месяцы биографии масштабы деятельности Эйхмана значительно увеличились: он руководил депортацией семитов со всех европейских стран, оккупированных нацистами.

Адольф следил за координацией всего транспорта, в частности поездов. В данных поездах несчастных везли в гетто и концлагеря. Таким образом он был ответственен за выселение и убийство порядка 6 млн евреев. Стоит заметить, что он присутствовал при массовых расстрелах узников, а также посетил несколько концлагерей, включая Освенцим.

В 1942 г. для Ванзейской конференции, на которой были окончательно решены все вопросы относительно семитов, Адольф Эйхман вел протокол. На его страницах он высокомерно и сухо записывал ход общения и решения касательно уничтожения примерно 11 млн человек.

Когда в 1944 г. фашисты захватили Венгрию, Эйхман начал и здесь заниматься вопросами отправки евреев в концлагеря. В скором времени он отправил Гиммлеру подробный отчет, где отчитался об истреблении 4 млн евреев.

adolf-ejhman-4

Незадолго до окончания войны Адольф Эйхман сжег все документы, компрометирующие отдел IV B 4, и вместе с другими офицерами СС бежал из Германии по поддельным документам. Вскоре он оказался в плену у американцев под именем Отто Экмана.

Спустя какое-то время Эйхман смог бежать из лагеря для военнопленных, благодаря помощи бывших сослуживцев. Он сделал новые документы, которые помогли ему устроиться лесорубом в Коленбахе. Позже он разводил кур, зарабатывая на жизнь продажей птичьего мяса и яиц.

В 1950 г. фашист при содействии ватиканского епископа, эмигрировал в Аргентину, куда через пару лет приехали его жена и дети. Семейство вело весьма скромный образ жизни. В это время биографии Адольф трудился электриком на автозаводе.

Личная жизнь

В 29-летнем возрасте Эйхман взял в жены Веронику Либль. В этом браке у пары родилось 4 сыновей: Клаус, Хорст Адольф, Дитер Хельмут и Рикардо Франциско. Младший из сыновей, Рикардо Франциско, публично отрекся от отца, которому не смог простить содеянное им зло.

Остальные трое сыновей Адольфа Эйхмана являлись ярыми нацистами, убежденными в невиновности отца. По мнению газеты «Daily Mail», Хорст и Клаус после его казни основали террористическую группу, чтобы атаковать синагоги и принадлежащие евреям предприятия.

Похищение и суд

Важную роль в поимке Эйхмана сыграл бывший заключенный концлагеря Лотар Герман. Его дочь познакомилась с Клаусом Эйхманом, который хвалился нацистскими подвигами родного отца. В результате, об этом доложили генпрокурору штата Гессен в Западной Германии, который сообщил данную информацию главе израильской военной разведки Иссеру Харелу.

За нацистам установили слежку, но изначально Адольф ничем себя не выдавал. В 1960 г. агент «Моссада» Зви Аарони подтвердил личность оберштурмбанфюрера по фотографии. В результате была организована спецоперация по поимке Эйхмана, все участники которой были добровольцами.

adolf-ejhman-v-zale-suda
Адольф Эйхман в зале суда

Агенты получили приказ доставить Адольфа Эйхмана из Аргентины в Израиль только живым. Весной того же года он был схвачен сотрудниками «Моссада» и доставлен в Израиль. К слову, ему была сделана инъекция транквилизатора, после чего израильтяне вывезли его из Аргентины под видом заболевшего (по другим сведениям пьяного) товарища.

В Израиле Адольфа предали суду, за которым следил весь мир. Его обвиняли в преступлениях против человечества, против еврейского народа и многим другим пунктам. В качестве свидетелей на суде выступило множество людей, переживших Холокост.

Адольф Эйхман был повешен в ночь с 31 мая на 1 июня 1962 года. На момент смерти ему было 56 лет. Интересен факт, что это был 2-й и последний случай смертной казни в Израиле по приговору суда. После этого труп был кремирован, а прах развеян в акватории Средиземного моря.

Фото Эйхмана

adolf-ejhman-i-ego-zhena-veronika
Адольф Эйхман и его жена Вероника

adolf-ejhman-1 adolf-ejhman-6

adolf-ejhman-v-argentine
Адольф Эйхман в Аргентине
adolf-ejhman-v-tyurme-ramle
Адольф Эйхман в тюрьме Рамле
ejhman-na-sudebnom-proczesse
Эйхман на судебном процессе

adolf-ejhman-2

Если вам понравилась краткая биография Эйхмана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top