Виктор Коклюшкин

Виктор Михайлович Коклюшкин (1945-2021) – советский и российский писатель-сатирик, эстрадный драматург, сценарист, телеведущий и колумнист.

В биографии Коклюшкина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Виктора Коклюшкина.

viktor-koklyushkin

Биография Коклюшкина

Виктор Коклюшкин появился на свет 27 ноября 1945 года в Москве. Он рос и воспитывался в рабочей семье. Когда ему исполнилось 14 лет он начал трудиться слесарем на заводе, а по вечерам обучался в школе рабочей молодежи.

Позднее Виктора призвали на службу, которую он проходил в ракетных войсках. Интересен факт, что он демобилизовался в чине старшины роты. Затем парень поступил в столичный издательско-полиграфический техникум.

В последующие годы Коклюшкин успел сменить много профессий, успев поработать корректором, комендантом в военкомате, редактором и т. д. Он также несколько лет был старшим инженером по охране и реставрации памятников истории и культуры Московской области.

Творчество

Когда Виктору было 26 лет он начал издавать свои юмористические произведения в разных газетах и журналах. Позднее его монологи стали звучать со сцены в исполнении конферансье Москонцерта Евгения Кравинского.

Публика с большим удовольствием слушала подобные номера, в связи с чем Коклюшкин смог сосредоточиться исключительно на писательской деятельности. Он начал писать монологи для известных артистов, среди которых Ефим Шифрин, Клара Новикова, Владимир Винокур, Евгений Петросян и многие другие звезды.

Однако сам Виктор не решался выходить на сцену, поэтому советский народ не знал своего «героя» в лицо. В 1981 г. он окончил Высшие театральные курсы ГИТИСа. Только спустя пару лет сатирик впервые выступил на сцене с авторским рассказом.

Лысоватый Коклюшкин, с нескладной фигурой и специфическим голосом, моментально вызвал симпатию у соотечественников. Настоящее признание пришло к нему после написания цикла монологов «Алло, Люся!», которые исполнялись Шифриным.

viktor-koklyushkin-2

В одном из интервью Виктор заявил, что материал для монологов он всегда брал из повседневной жизни. Благодаря этому каждый зритель видел себя в шутках юмориста. Из-под пера Коклюшкина вышли такие популярные произведения, как «Автоответчик», «Репетиция», «Гербалайф», «Переводчик», «Конкурс красоты» и многие другие работы.

Мужчина стал участвовать в самых известных развлекательных передачах, включая «Аншлаг», «Смехопанораму» и «Кривое зеркало». Он отличался высокой продуктивностью, вследствие чего успел издать 13 книг. Также, он стал автором 6 сценариев к мультфильмам и телефильмам.

Далеко не всем известно, что Виктор Коклюшкин был еще и успешным драматургом. На сцене Театра эстрады по мотивам его пьес ставились спектакли «Три вопроса» (1987), «Круглая луна» (1989), «Фотография на память» (1991) и «Я хотел бы сказать…» (1994).

В середине 80-х годов Коклюшкин написал сценарий для развлекательной телепрограммы «Была зима», которая транслировалась в эфире «Первого канала». Какое-то время он каждую неделю писал и выпускал передачу «Юмориста вызывали?», главным героем которой был Ефим Шифрин.

Любопытно, что рассказы юмориста переводились и публиковались во многих странах. До распада СССР Виктор Михайлович удостоился двух премий «Московского комсомольца», двух премий Всесоюзного конкурса по разговорным жанрам, а также премии на Всесоюзном конкурсе юмористов.

В новом веке Коклюшкин продолжал активно выходить на сцену с новыми произведениями, сотрудничать с телевидением и писать монологи для российских артистов. В период 2012-2016 гг. он был колумнистом издания «Аргументы и факты», ведя рубрику «Диагноз Коклюшкина».

В последние годы мужчина появлялся в телепроектах Евгения Петросяна, хотя и не так часто, как раньше. Сатирик чаще находился дома в Переделкино, где занимался литературной деятельностью. В 2018 г. он стал гостем известной телепередачи «Судьба человека», на которой поделился многими фактами из своей биографии.

Личная жизнь

Первой женой Коклюшкина была эстонка Любовь Сэпп. В этом браке у пары родился единственный ребенок – дочь Эльга. Интересен факт, что сегодня Эльга является супругой известного журналиста и телеведущего Владимира Соловьева.

pisatel-so-vtoroj-suprugoj-olgoj
Писатель со второй супругой Ольгой

Любовь Сэпп решила развестись с Виктором, по причине влюбленности в другого мужчину. Позднее юморист повторно женился на киноведе и писательнице Ольге Злотник (псевдоним Эльга Злотник). В этом союзе у пары родился сын Ян. Вместе супруги прожили более 35 лет.

Смерть

В последние годы жизни сатирика все чаще беспокоили проблемы с сердцем, в связи с чем, он не раз оказывался в больнице. Виктор Коклюшкин умер 11 ноября 2021 года в возрасте 75 лет. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность.

Фото Коклюшкина

viktor-koklyushkin-3 viktor-koklyushkin-5

viktor-koklyushkin-8

viktor-koklyushkin-4 viktor-koklyushkin-7 viktor-koklyushkin-6

Если вам понравилась краткая биография Коклюшкина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top