Марина Анисина

Марина Вячеславовна Анисина (род. 1975) – российская и французская фигуристка, завоевавшая в паре с Гвендалем Пейзера титулы чемпионки мира (2000) и олимпийской чемпионки (2002) в танцах на льду.

В биографии Анисиной есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Марины Анисиной.

marina-anisina

Биография Анисиной

Марина Анисина появилась на свет 30 августа 1975 года в Москве. Она росла и воспитывалась в спортивной семье. Ее отец, Вячеслав Михайлович, был хоккеистом, а мать, Ирина Евгеньевна – фигуристкой. У нее есть единокровный брат Михаил.

Поскольку мать Марины была профессиональной фигуристкой, она начала брать с собой на тренировки и маленькую дочь. Именно тогда девочка начала делать первые шаги на льду.

Фигурное катание

Профессиональная карьера Анисиной началась незадолго до распада СССР. Ее партнером был Илья Авербух, в паре с которым ей удалось завоевать золотые медали на чемпионатах мира среди юниоров в 1990 и 1992 годах.

Однако, когда Авербух решил выступать в паре с Ириной Лобачевой, Марина была вынуждена искать себе нового партнера, которым стал Сергей Сахновский. Так случилось, что Сахновский захотел эмигрировать в Израиль, поэтому Анисиной пришлось вновь подыскивать себе пару.

После продолжительных поисков, выбор Марины пал на французского фигуриста Гвендаля Пейзера. Это привело к тому, что она отправилась во Францию, которая стала для нее второй родиной.

Позднее Анисина получила французский паспорт, после чего на крупных соревнованиях начала представлять Францию. Пара Марины и Гвендаля обладала уникальным стилем, который отличал их от сотен других дуэтов. К примеру их визитной карточкой были поддержки в стиле «шиворот-навыворот».

anisina-i-pejzera
Анисина и Пейзера

Во время подобных поддержек не Пейзера удерживал Марину, а она его. Наибольшим успехом в спортивной биографии Анисиной стала победа на зимней Олимпиаде-2002, которая, однако, была омрачена громким скандалом.

Марине даже предъявляли подозрения в неспортивном поведении – она проходила как свидетель подкупа членов жюри. И все же, комиссия, расследовавшая данный инцидент, отдала чемпионское звание Анисиной. После победы на Олимпиаде и чемпионате Европы-2002 пара Анисина-Пейзера объявила об уходе из большого спорта.

В последующие годы биографии французы принимали участие в разных ледовых шоу. В частности, Марина была участницей знаменитого телепроекта «Танцы на льду. Бархатный сезон». В 2003 г. она удостоилась французского «Ордена Почетного легиона».

Через несколько лет после завершения карьеры, Анисина решила попробовать себя на тренерском поприще. Она стала работать хореографом у французского фигуриста-одиночника Адам Сяо Хим Фа.

Личная жизнь

В 2007 г. на шоу «Танцы на льду» Марина познакомилась с эпатажным Никитой Джигурдой, ставшим ее партнером. В итоге, между ними возникли романтические чувства, которые привели к бурному роману. Примерно через год влюбленные стали законными мужем и женой.

В начале 2009 г. у супругов родился сын Мик-Анжель Крист Анисин-Джигурда. В следующем году в семье появился еще один ребенок – дочь Эва-Влада. Изначально между Мариной и Никитой все было хорошо, но позже ситуация радикально изменилось.

nikita-dzhigurda-i-marina-anisina-s-detmi-1
Никита Джигурда и Марина Анисина с детьми

В СМИ часто сообщалось об их скандалах, что нередко обсуждалось в эфире различных телешоу. Тем не менее, в 2015 г. Анисина и Джигурда помирились, о чем публично заявили журналистам. Позднее в прессе вновь появились слухи о расставании супругов, которые на этот раз оказались правдивыми.

Осенью 2016 г. после продолжительных разбирательств Анисина оформила развод и эмигрировала с детьми во Францию. Весной 2017 г. Марина узнала о своей беременности, но к несчастью у нее случился выкидыш.

В феврале 2021 г. стало известно о женитьбе Анисиной и Джигурды, что вызвало бурную реакцию в обществе. Поклонники пары и подумать не могли, что экс-супруги вновь воссоединяться, учитывая то, какими скандалами сопровождался их недавний бракоразводный процесс.

Скандалы

В 2009 г. Никита Джигурда снял на камеру роды Анисиной, после чего выложил видео в интернет. В скором времени, данный ролик транслировался уже по многим российским телеканалам. Это привело к тому, что большая часть зрителей крайне негативно отозвалась о случившемся.

Публика посчитала, что столь интимные вещи недопустимо предавать на всеобщее обозрение. Однако скандал, связанный с родами Марины, был далеко не последним в семейной жизни знаменитостей.

В СМИ и по ТВ нередко обсуждались ссоры супругов и взаимные обвинения. Джигурда ревновал жену, а также заявлял о ее пристрастии к алкоголю. Кроме этого, мужчина даже представил видео, на котором Анисина была в нетрезвом виде.

Очередной громкий скандал разразился в 2016 г., когда стало известно, что Никита и Марина стали наследниками многомиллионного состояния их общей подруги Людмилы Браташ. Важно отметить, что у Людмилы была родная сестра, которая по сути и должна была стать наследницей всего имущества.

marina-anisina-7

Да и кончина Браташ вызывала у многих людей сомнения. Сестра покойной заявила, что Людмила скончалась от насильственных действий, обвинив Джигурду в причастности к данной смерти. В свою очередь актер заверял, что виновником трагедии является не кто иной, как водитель Браташ.

В решении судмедэкспертов говорилось, что смерть женщины наступила вследствие черепно-мозговой травмы. Не секрет, что Людмила злоупотребляла спиртным, и вероятно, разбила голову после падения в пьяном виде. Расследование длилось годами.

Весной 2018 г. судьи отклонили иск сестры Людмилы Браташ, признав Джигурду и Анисину законными претендентами на имущество покойной. По словам адвоката супругов, подлинность завещания подтвердил и Верховный суд США, где покойная хранила часть своих средств.

Марина Анисина сегодня

Сейчас Марина уделяет большое внимание воспитанию детей. Одновременно с этим она периодически выходит на лед, а также появляется в эфире разных телешоу.

Фото Анисиной

marina-anisina-1 marina-anisina-4 marina-anisina-2 marina-anisina-6 marina-anisina-5

Если вам понравилась краткая биография Анисиной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top