Иван Айвазовский

Иван Константинович Айвазовский (Ованнес Геворкович Айвазян; 1817-1900) – русский художник-маринист и баталист армянского происхождения, коллекционер, меценат. Живописец Главного Морского штаба и действительный тайный советник.

Почетный член Императорской Академии художеств и нескольких других зарубежных академий. Наибольшую знаменитость получил благодаря своим морским пейзажам. Является одним из величайших художников-маринистов в мировой истории.

ivan-ajvazovskij

В биографии Айвазовского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Айвазовского.

Биография Айвазовского

Иван Айвазовский появился на свет 17 (29) июля 1817 года в Феодосии. Он рос в армянской семье купца Григоровича и его жены Рипсиме Айвазян. Помимо Ивана у супругов родилось еще 3 дочери и один сын.

Детство и юность

Еще в детские годы биографии у Айвазовского начали проявляться способности к художественному и музыкальному искусству. Любопытно, что он сам освоил игру на скрипке. Свой первый «пейзаж» он изобразил углем на стене своего дома.

На тот момент Ивану было около 8 лет. Когда родители увидели рисунок сына, они решили приобрести для него карандаши и альбом, хотя находились в очень непростом материальном положении. В скором времени местный архитектор по фамилии Кох обучил его основам художественного мастерства.

Понимая каким талантом обладает Айвазовский, Кох за собственные средства иногда покупал ему необходимые принадлежности для рисования. Позже, он познакомил ребенка с градоначальником Александром Казначеевым. Тогда же мальчику оказывал поддержку руководитель Феодосийского музея древностей Семен Броневский.

Интересен факт, что параллельно с учебой, Иван достаточно долго играл на скрипке в одной из феодосийских кофейных. После выпуска из уездного училища он поступил в симферопольскую гимназию, благодаря заступничеству Казначеева.

Затем Айвазовский продолжил получать образование в стенах Императорской Академии художеств, где находился на гособеспечении. В 16-летнем возрасте он приехал в Петербург, который произвел на него большое впечатление.

Осенью 1837 г. Иван Айвазовский удостоился Большой золотой медали за полотно «Штиль». Его талант был настолько огромен, что руководство академии постановило выпустить Ивана из вуза на 2 года раньше положенного срока, которые он должен был посвятить живописи у себя дома, а затем отправиться в командировку за рубеж на 6 лет.

Живопись

После 2-летней работы в Крыму, Айвазовский написал немало картин морской тематики, а также увлекся батальной живописью. Более того, он участвовал в военном конфликте на берегу Черкесии, вследствие чего сделал наброски происходивших событий для предстоящей работы – «Десант отряда в долине Субаши».

Когда эту картину увидел император Николай I он сразу же купил ее. В результате, у Ивана появился покровитель в виде русского императора. Став дипломированным художником, он также получил личное дворянство.

devyatyj-val-1
«Девятый вал»

Примерно тогда же Айвазовский начал тесно общаться с живописцем Карлом Брюлловым и композитором Михаилом Глинкой. В 1840 г. он вместе с коллегой поехал в Италию, где познакомился с Николаем Гоголем. Здесь у него выработался характерный стиль написания картин.

Иван работал на улице лишь непродолжительное время, после чего шел в мастерскую. Тут он дописывал полотно по памяти, прибегая при этом к импровизации. Интересен факт, что когда он представил свой новый шедевр на тему сотворения мира – «Хаос», он сразу же был приобретен Папой римским Григорием XVI.

Понтифику настолько понравился холст, что он наградил русского художника золотой медалью. Картины Ивана удостаивались высоких похвал от разных искусствоведов, а также прекрасно распродавались. К тому моменту он уже имел европейское признание, удостоившись золотой медали от руководства Парижской академии художеств.

Позднее Айвазовский посетил несколько стран Европы, вернувшись домой в 1844 г. Стоит заметить, что в Бискайском заливе судно, на котором он плыл, попало в шторм и едва не пошло ко дну. В прессе даже появились новости будто живописец погиб.

В последующие годы биографии Иван Айвазовский стал художником Главного морского штаба России, после чего ему доверили должность профессора в стенах родной академии. Мужчина массово писал картины на морскую тематику, однако он стал автором и немалого количества крымских городских пейзажей.

Кроме этого, кисти Айвазовского принадлежит достаточно много полотен, в основе которых лежит историческая, портретная и библейская тематики. В 1857 г. он отправил на выставку в Париж цикл из 4-х пейзажей «Богатства России», за который первым из русских художников удостоился французского ордена Почетного легиона.

В 1880 г. мастер основал в своем доме выставочный зал. Эта дата считается годом открытия Феодосийской картинной галереи, которую Иван Айвазовский завещал родному городу. Он был первым среди русских живописцев, кто начал организовывать выставки картин не только в России, но и за границей.

Иван Константинович продолжал часто путешествовать, черпая вдохновение в разных уголках планеты. Когда ему было около 75 лет, он вместе с супругой побывал в США. В скором времени им была представлена картина «Ниагарский водопад».

Айвазовский удостоился множества самых престижных наград, а также получил звание действительного тайного советника, что приравнивалось к чину адмирала.

Личная жизнь

Первой женой Айвазовского была англичанка Юлия Гревс. В этом браке у пары родились 4 дочери: Елена, Мария, Александра и Жанна. После 12 лет супружеской жизни, по причине нежелания мужа жить в столице, Юлия ушла от него. Позже Иван женился на овдовевшей армянке Анне Саркисовой-Бурназян, которая была на 40 лет моложе его.

Иван Айвазовский внес большой вклад в развитие инфраструктуры Феодосии. Он основал в городе школу искусств и картинную галерею, занялся строительством концертного зала, позаботился об устройстве городской библиотеки, а также инициировал постройку железнодорожного пути «Феодосия – Джанкой».

ivan-ajvazovskij-s-pervoj-zhenoj-i-dochermi
Иван Айвазовский с первой женой и дочерьми

В 1886 г. Феодосия очень сильно нуждалась в воде. Видя бедственное положение соотечественников, Айвазовский подарил городу в вечное пользование 50 000 ведер питьевой воды из личного Субашского источника. Спустя год стартовала постройка водопровода.

В одном из местных парков по проекту Ивана Константиновича был сооружен фонтан, воду из которого люди черпали бесплатно. Мужчина проявлял живой интерес к археологии – руководил раскопками более 90 курганов. На собственные сбережения он возвел в городе Феодосийский музей древностей. За заслуги перед археологией его избрали действительным членом Одесского общества истории и древностей.

Смерть

Незадолго до своей кончины мастер написал картину «Морской залив», а в последний день жизни принялся за новое полотно – «Взрыв турецкого корабля», которое осталась незаконченным. Иван Айвазовский умер 19 апреля (2 мая) 1900 года в возрасте 82 лет. За годы творческой биографии он стал автором свыше 6000 картин.

Фото Айвазовского

portret-anny-sarkisovoj-burnazyan
Портрет Анны Саркисовой-Бурназян

ivan-ajvazovskij-3 ivan-ajvazovskij-2 ivan-ajvazovskij-4

ivan-ajvazovskij-s-vnukami
Иван Айвазовский с внуками
soshestvie-noya-s-gory-ararat
Сошествие Ноя с горы Арарат
perehod-evreev-cherez-krasnoe-more
Переход евреев через Красное море
dom-ajvazovskogo-stavshij-posle-ego-smerti-kartinnoj-galereej
Дом Айвазовского, ставший после его смерти картинной галереей

Если вам понравилась краткая биография Айвазовского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top