Что такое толерантность

Что такое толерантность? Это слово можно часто услышать от людей, а также встретить в интернете. Наверняка многие из вас слышали такие фразы, как «толерантное отношение» или «вы ко мне не толерантны».

В данной статье мы расскажем, что означает этот термин, а также в каких случаях его стоит употреблять.

chto-takoe-tolerantnost

Что значит толерантность

В переводе с латыни слово «толерантность» буквально означает «терпение». Толерантность – это понятие, обозначающее терпимость к другому мировоззрению, образу жизни, поведению и традициям.

Стоит заметить, что толерантность это не одно и тоже, что и безразличие. Она не означает также принятия иного мировоззрения или поведения, а лишь заключается в предоставлении другим права жить так, как они считают нужным.

К примеру, рядом с нами находятся люди, которые имеют противоположный взгляд в отношении религии, политики или морали, но это не означает, что они плохие только потому, что у них иное мировоззрение.

Как раз наоборот, под толерантностью понимается уважение, принятие и правильное понимание других культур, а также проявления человеческой индивидуальности. При этом проявление толерантности вовсе не означает терпимость к социальной несправедливости, отказа от собственных взглядов или навязывания своих взглядов другим.

Но тут важно разделить толерантность на – общее и частное. Можно толерантно относиться к преступнику – это частное, но не к самому преступлению – это общее.

Например, человек украл продукты ради того, чтобы прокормить своих детей. К такому человеку можно проявить сожаление и понимание (толерантность), однако сам факт кражи так расцениваться не должен, иначе в мире начнется анархия.

Интересен факт, что толерантность проявляется в самых разных сферах: политике, медицине, вероисповедании, педагогике, образовании, психологии и многих других областях.

Итак, говоря простыми словами толерантность проявляется в терпимости к людям и признании их права на свободу собственных взглядов, обычаев, религии и т.д. При этом вы можете не соглашаться с идеями человека и даже оспаривать их, оставаясь при этом толерантными к самому индивиду.

Теперь вы знаете что такое толерантность. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Современному обществу свойственны толерантность и свобода взглядов, поэтому люди не решаются давать чему-либо нравственную оценку. Это считается неполиткорректным. Самый тяжелый грех, как кажется, судить о поступках другого человека. Поэтому сейчас преобладает мнение: «Можешь верить, во что хочешь, но не навязывай свою точку зрения другим. В наши дни люди живут в согласии с собственной системой ценностей. Никто не в праве устанавливать, что хорошо, а что плохо. Нравственные ценности других ничем не хуже твоих, такие рассуждения сильно сказались на том, как люди употребляют слова. Так, слово «грех» теперь редко используется в прямом значении, но довольно часто в шутках. Сегодня люди не говорят: «Они живут в незаконном браке», а предпочитают сказать: «Они живут вместе». О прелюбодеях говорят, что у них «роман на стороне», а о гомосексуалистах — они ведут «нетрадиционный образ жизни».
    Совершенно очевидно: понимание того, что можно назвать нормальным, а что осудить как грех,— изменилось. Но Божьи нормы не меняются несмотря на то, что они были записаны много веков назад. В Библии сказано: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт».

Top