Диана Вишнева

Диана Викторовна Вишнева (р. 1976) – российская артистка балета, прима-балерина Мариинского театра и Американского театра балета. Лауреат множества престижных премий. Народная артистка России.

В биографии Дианы Вишневой есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дианы Вишневой.

diana-vishneva

Биография Дианы Вишневой

Диана Вишнева родилась 13 июля 1976 г. в Ленинграде. Она росла и воспитывалась в образованной семье.

Родители балерины, Виктор Геннадьевич и Гузали Фагимовна, работали инженерами-химиками. Кроме Дианы в семье Вишневых родилась девочка Оксана.

Детство и юность

Когда Диане исполнилось 6 лет, родители отвели ее в хореографическую студию. Спустя 5 лет она поступила в Ленинградское хореографическое училище им. А. Я. Вагановой.

diana-vishneva-v-detstve
Диана Вишнева в детстве

Здесь Вишнева смогла в полной мере раскрыть свой талант, который отмечали все педагоги.

В 1994 г. девушка приняла участие в международном конкурсе учеников балетных школ – «Приз Лозанны». Оказавшись в финале, она блестяще исполнила вариацию из балета «Коппелия» и номер «Кармен».

В результате, Диана завоевала Золотую медаль и признание публики.

К тому времени учебное заведение, в котором училась Вишнева, превратилось из училища в Академию русского балета. Таким образом, в 1995 г. девушка стала выпускницей академии.

Балет

После получения диплома Диану Вишневу приняли работать в Мариинский театр. Балерина демонстрировала великолепный балет, в результате чего уже вскоре стала солисткой.

В данный период биографии Вишнева впервые вышла на сцену Большого театра, выступив перед публикой с номером «Кармен».

После этого Диане начали поступать предложения из разных театров мира. В итоге, она начала танцевать на самых знаменитых сценах. При этом она выступала как с труппой Мариинского театра, так и самостоятельно.

diana-vishneva

Везде где бы ни появлялась Вишнева, ей всегда сопутствовал успех. Русская балерина неизменно собирала полные залы ценителей балета.

В 2007 г. Диана удостоилась звания Народной артистки России, за вклад в развитие российского и мирового балета.

Со временем Вишнева начала создавать авторские проекты. Ее первой работой стала постановка, выполненная в жанре «Silenzio».

В последующие годы девушка презентовала очередные сольные проекты, среди которых «Красота в движении», «Диалоги» и «На грани». Позже был основан фестиваль Дианы Вишневой – «Context».

Данный фестиваль современной хореографии был открыт в 2013 г. При этом сама Диана участвовала в нем в качестве танцовщицы. Для почитателей балетного искусства «Context» стал настоящим событием.

Вишнева получила известность не только как балерина, но и как общественный деятель. Она является основоположником личного Фонда, направленного на развитие балета.

В 2007 г. Диане предложили стать лицом модного дома «Татьяна Парфенова». Благодаря этому, ей удалось поработать в качестве модели.

Позднее, девушка примерила к себе амплуа актрисы. Она участвовала в съемках фильмов «Кроткая» и «Бриллианты. Воровство». Также Диана появлялась во французской ленте «Балерины».

diana-vishneva

В 2012 г. Вишнева оказалась в составе судейской бригады телепроекта «Большой балет». Интересен факт, что в том же году она оказалась в списке «50 русских, завоевавших мир», по мнению авторитетного издательства «Forbes».

Спустя 2 года Диана принимала непосредственное участие в открытии Зимних Олимпийских игр-2014, проходивших в Сочи.

Балерина неоднократно появлялась на обложках глянцевых журналов, включая «Harper’s Bazaar».

Весной 2016 г. Вишнева организовала вечер Людмилы Ковалевой – «Посвящение педагогу». В нем принимали участие разные ученицы Ковалевой.

Личная жизнь

Оказавшись в Мариинском театре, Диана познакомилась с танцором Фарухом Рузиматовым. Они долгое время танцевали в паре, а также проводили вместе много времени.

Молодые люди начали встречаться, однако до свадьбы дело так и не дошло.

В 2013 г. в СМИ появились слухи о любовной связи Вишневой с олигархом Романом Абрамовичем. Однако после того, как балерина вышла замуж за продюсера и бизнесмена Константина Селиневича, журналисты перестали поднимать эту тему.

konstantin-selinevich-i-diana-vishneva
Константин Селиневич и Диана Вишнева

В своих интервью Диана неоднократно говорила о том, что счастлива находиться рядом с мужем.

Сегодня Вишнева находится в числе самых талантливых балерин. Согласно некоторым источникам, вес балерины составляет до 45 кг, при росте 168 см.

В 2018 г. у Дианы и Константина родился сын Рудольф. Интересен факт, что мальчика назвали в честь танцовщика Рудольфа Нуреева.

Диана Вишнева сегодня

Сегодня Вишнева продолжает выступать на крупнейших сценах мира. Одновременно с этим она уделяет большое внимание развитию собственных проектов.

В 2017 г. балерина удостоилась почетной премии американского танцевального издания «Dance Magazine».

У примы есть официальный сайт, где любой желающий может просмотреть последние новости, фото, интервью и прочую информацию, связанную с биографией Вишневой.

У женщины имеется аккаунт в «Инстаграме», где она размещает фото и видеоматериалы. Положением на 2020 г. на ее страницу подписано свыше 90 000 человек.

Фото Дианы Вишневой

diana-vishneva

diana-vishnyova-i-faruh-ruzimatov
Диана Вишнева и Фарух Рузиматов

diana-vishneva

diana-vishneva

Если вам понравилась биография Дианы Вишневой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей или интересные истории из их жизни – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top