Диана Гурцкая

Диана Гудаевна Гурцкая (род. 1978) – российская поп-певица и общественный деятель. Заслуженная артистка России, член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик.

В биографии Гурцкаи есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дианы Гурцкаи.

diana-gurczkaya

Биография Гурцкаи

Диана Гурцкая появилась на свет 2 июля 1978 г. в абхазском городе Сухуми. Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с музыкой. Ее отец, Гуда Адамурович, был шахтером, а мать, Заира Амирановна, трудилась учительницей.

У своих родителей Диана была младшим из 4-х детей. Она была слепой от рождения, мечтая о карьере певицы. В детстве мать отдала ее в интернат для незрячих и слабовидящих детей в Тбилиси. Девочка смогла убедить учителей музыки, что ей удастся овладеть игрой на пианино.

Музыка

В возрасте 10 лет Гурцкая впервые выступила на сцене, исполнив песню в дуэте с Ирмой Сохадзе. В 1995 г. она оказалась победителем конкурса «Ялта-Москва-Транзит» с композицией «Тбилисо». Тогда она познакомилась с певцом и композитором Игорем Николаевым.

Позднее Николаев напишет для Дианы знаменитый шлягер «Ты здесь». В скором времени она успешно сдала экзамены на эстрадный факультет Гнесинского училища. Затем Гурцкая продолжила учебу в стенах Института Современного Искусства.

Позднее Диана Гурцкая проходила аспирантуру в одном из столичных университетов. Первый альбом певицы – «Ты здесь», был записан в 2000 г. Через пару лет она представила новую пластинку «Ты знаешь, мама», с одноименным хитом.

Далее Гурцкая презентовала диски «Нежная» (2004) и «9 месяцев» (2007). К тому моменту она уже удостоилась звания заслуженной артистки РФ. В 2008 г. девушка представляла Грузию на знаменитом музыкальном фестивале «Евровидение».

diana-gurczkaya-s-mamoj
Диана Гурцкая в детстве

Интересен факт, что Диана стала первым слепым исполнителем в истории фестиваля из Восточной Европы. В 2011 г. в паре с Сергеем Балашовым она стала участницей рейтингового телешоу «Танцы со звездами», а спустя 3 года – послом зимней Олимпиады в Сочи.

Тогда же состоялась премьера клипа на композицию «Тебя теряю», в котором Гурцкая впервые предстала перед зрителями без затемненных очков. Стоит отметить, что незадолго до этого ее назначили в состав Комиссии при Президенте РФ по делам людей с ограниченными возможностями.

В 2017 г. Диана записала новый альбом «Паника», а также стала ведущей «Дорогой передачи» на «Радио России». Гостями радиопрограммы выступали певцы, актеры и прочие творческие личности. В рамках данного проекта обсуждалась личная жизнь звезд. «Дорогая передача» выходит в радиоэфир по субботам.

Личная жизнь

В молодости за Дианой начал ухаживать доктор юридических наук и профессор Петр Кучеренко. Этот роман привел к тому, что осенью 2005 г. влюбленные стали законными мужем и женой. Спустя пару лет у пары родился сын Константин.

Супруги являются основателями фонда «По зову сердца», оказывающего поддержку слепым детям. Гурцкая совместно с фондом является создателем благотворительного фестиваля «Белая трость», средства от которого передаются незрячим детям.

diana-gurczkaya-s-muzhem
Диана Гурцкая с мужем

В 2014 г. Диана Гурцкая была в числе артистов, которые поддержали политику действующего правительства в отношении Украины и Крыма. В 2018 г. она была одним из доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах. Женщина является сторонницей запрета абортов в РФ.

Диана Гурцкая сегодня

Сейчас Гурцкая продолжает выходить на сцену. В 2020 г. она представила клип на песню «Подруги». Одновременно с этим певица находится в составе Общественной палаты России. Она посещает разные интернаты, где проводит «Уроки доброты».

В том же 2020 г. состоялся релиз пятого студийного альбома певицы – «Время», на котором присутствовало 16 композиций. У нее есть страница в «Инстаграме», где она регулярно выкладывает свежие фото и видео.

Фото Дианы Гурцкаи

diana-gurczkaya-s-synom
Диана Гурцкая с сыном

diana-gurczkaya-3 diana-gurczkaya-2 diana-gurczkaya-4

diana-gurczkaya-1

Если вам понравилась краткая биография Дианы Гурцкаи – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top