Что такое факсимиле

Что такое факсимиле? Данное слово встречается не так часто, поэтому многие совершенно не знают его значение. Тем не менее, узнать его истинный смысл будет полезно любому человеку. Во-первых, таким образом пополнится ваш словарный запас, а во-вторых, вы сможете узнать для себя что-то новое.

В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой факсимиле.

chto-takoe-faksimile

Что значит факсимиле

Факсимиле (от лат. fac simile – букв. «делай подобное») – воспроизведение любого графического оригинала: рукописи, изображения, чертежа, гравюры, подписи, – передающее его максимально точно. Говоря простыми словами факсимиле представляет собой наиболее точную копию оригинала по масштабу, цвету и состоянию.

До 19-го столетия факсимиле обычно делалось с помощью прорисовки оригинала через прозрачную бумагу и последующего гравирования на металле или дереве. Сегодня производство таких снимком существенно упростилось благодаря появлению фотопечати, фотогравюры и фотолитографии, позволяющих получать абсолютно точные факсимиле.

Стоит заметить, что процесс выполнения таких воспроизведений называется факсимилированием. Любопытно, что у предпринимателей и юристов факсимиле обычно ассоциируется с – факсимильной печатью, то есть идентичным воспроизведением подписи определенного лица.

Главы компаний вынуждены ежедневно подписывать десятки или сотни документов. Но поскольку им приходится часто находиться в разъездах, они вынуждены периодически прибегать к факсимиле – копии своей подписи. Благодаря этому, «подписать» ту или иную бумагу сможет доверенное лицо руководителя.

Сейчас заказать факсимиле автографа можно почти в любой типографии. И все же, факсимиле нельзя использовать в качестве подписи в бухгалтерском, налоговом и другом финансовом деле: платежных поручениях, декларациях, банковских чеках, накладных и т. д. По сути, к факсимиле разрешается прибегать только для внутренней документации – приказов, циркуляров, наград.

Теперь вы знаете что такое факсимиле. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top