Люди изменившие мир

Предлагаем вашему вниманию самых известных людей, изменивших наш мир. В данной статье мы рассмотрим тех, чье влияние коренным образом изменило историю и науку, культуру и искусство.

<div class="blokstatya2"><script async src="https://pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>
<!-- int.org - Огромный НИЗ -->
<ins class="adsbygoogle"
     style="display:inline-block;width:580px;height:400px"
     data-ad-client="ca-pub-4860754339668147"
     data-ad-slot="3117399578"></ins>
<script>
     (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script></div>

Конечно, список людей, изменивших мир, может корректироваться в зависимости от тех или иных приоритетов. Но мы постарались составить список из 25 личностей, с чьим влиянием в истории вряд ли кто-то будет спорить.

Итак, перед вами люди изменившие мир.

  1. Чарльз Дарвин

Всемирно знаменитый британский биолог и путешественник Чарльз Дарвин получил известность благодаря своей теории эволюции. Он выдвинул предположение, согласно которому все виды живых организмов произошли от общих предков.

Главным механизмом в его теории являлся естественный отбор. В своем труде «Происхождение видов» Дарвин пытался приводить факты, доказывающие истинность его слов.

И хотя официальная наука не может найти объективных доказательств идей Дарвина, его теория, незначительно изменяясь, по-прежнему продолжает существовать.

  1. Тим Бернерс-Ли

Тим Бернерс-Ли – известный британский ученый в области компьютерных технологий. Именно он создал интернет, без которого обычному человеку невозможно представить полноценную жизнь. Кроме этого он создал первый веб-редактор, веб-сервер и гипертекстовый веб-браузер.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Tim-Berners-Li

Тим является автором множества разработок в области информационных технологий, а также имеет огромное количество всевозможных наград.

  1. Николас Уинтон

Николас Уинтон – известный британский филантроп. В конце прошлого века весь мир узнал о его героических поступках. В период Второй мировой войны (1939-1945) ему удалось спасти от рук фашистов 669 еврейских детей.

Николас перевез ребят в британские дома для сирот, а некоторых из них пристроил в семьи. Он перевозил детей из Праги и Вены, используя поезда и прочие виды транспорта.

Интересен факт, что Уинтон никогда не искал для себя славы. О его поступках мир узнал лишь благодаря его супруге.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Nikolas-Uinton

Когда жена однажды обнаружила записи со списками детей, она предала эту информацию огласке. С того времени Уинтон получил огромную популярность и всеобщее уважение. Этот удивительный человек умер в 2015 г., прожив 106 лет.

  1. Будда Шакьямуни

Многие считают Будду (наст. имя Сиддхартха Гаутама) своим духовным лидером. Этот человек является основоположником буддизма.

Сиддхартха Гаутама является ключевой фигурой в буддизме. Рассказы о его жизни, его изречения, диалоги с учениками и монастырские заветы были обобщены его последователями после его смерти и легли в основу буддийского канона – «Типитаки».

Положением на 2010 г. количество буддистов оценивалось приблизительно в 500 млн. человек.

Будда родился в 6 веке нашей эры. Он был принцем, в связи с чем рос в роскоши и был полностью изолирован от внешнего мира. Когда ему исполнилось 29 лет, он оказался за пределами дворца. Столкнувшись с действительностью он был потрясен наличием болезней, нищеты и смерти.

С тех пор он начал уделять внимание медитации, вследствие чего достиг просветления. Именно после этого Гаутаму стали называть Буддой, то есть «просветленным».

  1. Роза Паркс

Роза была первым борцом за права чернокожих людей в Алабаме. Поскольку в середине прошлого века процветала расовая дискриминация, женщина делала все возможное, чтобы изменить положение дел.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Roza-Parks

Она отличалась невероятной храбростью и стойкостью. Паркс отказывалась уступать белым людям место в транспорте, побуждая тем самым и других чернокожих бойкотировать подобные правила.

Интересен факт, что этот бойкот продолжался на протяжении 381 дня и стал переломным моментом в истории движения за права чернокожих американцев.

  1. Анри Дюнан

Этот швейцарский предприниматель был первым человеком (совместно с французом Фредериком Пасси), который в 1901 г. получил Нобелевскую премию мира.

В 1859 г. Анри был свидетелем сражения между армиями Наполеона III и Франца-Иосифа I. По окончанию битвы на поле брани осталось умирать более 9000 раненых солдат.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Dyunan-v-1901-godu

Это настолько потрясло Дюнана, что в 1863 г. он организовал Международный комитет Красного Креста, который и сегодня помогает больным и малообеспеченным людям по всему миру.

  1. Симон Боливар

Известный венесуэльский военнослужащий и политический деятель, сыгравший важную роль в достижении независимости Эквадора, Панамы, Перу, Колумбии, Боливии и Венесуэлы от Испании.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Simon-Bolivar

Интересен факт, что государство Боливия было названо так в честь своего спасителя. Таким образом Симон вошел в число людей, изменивших мир.

  1. Альберт Эйнштейн

На сегодняшний день Альберт Эйнштейн является, пожалуй, самым известным и авторитетным ученым. В первую очередь его знают, как автора знаменитой теории относительности, которая заставила людей во всем мире по-другому посмотреть на пространство, скорость и время.

Эйнштейн является одним из основателей современной теоретической физики. За свой вклад в науку он был награжден Нобелевской премией по физике в 1921 г.

  1. Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи – гениальный ученый, мыслитель, изобретатель и художник известен всему миру (см. интересные факты о Леонардо да Винчи). Еще при жизни ему удалось достичь высот практически во всех областях науки и искусства, известных на то время.

Многие считают его самым великим человеком, изменившим мир. Благодаря его чертежам были созданы парашют, танк, прожектор, велосипед, катапульта, робот и десятки других изобретений.

Если вы хотите узнать больше об этом гении, – смотрите видео «Тайны Леонардо да Винчи».

  1. Христофор Колумб

Хотя известный испанский мореплаватель не был первым, кто достиг Америки, его плавание дало толчок новым открытиям и завоеваниям земель.

Путешествие Колумба в Новый свет коренным образом повлияло на развитие географии, поскольку в начале 15 века люди думали, что Земля плоская. Кроме этого считалось, что за Атлантикой не существует каких-либо земель.

  1. Мартин Лютер Кинг младший

Он был непримиримым борцом за права чернокожих и противником какой-либо формы дискриминации. В 1964 г. Лютер Кинг был удостоен Нобелевской премии мира.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Martin-Lyuter-King

Интересен факт, что Кинг являлся баптистом. Будучи одаренным оратором, он искусно вдохновлял миллионы людей бороться с несправедливостью. Он сыграл важную роль в установлении гражданских прав посредством мирных протестов.

  1. Билл Гейтс

Билл Гейтс является основателем компании «Microsoft» и входит в тройку самых богатых людей на планете. За свою жизнь он пожертвовал миллиарды долларов на благотворительность, а также внес огромный вклад в развитие науки.

На данный момент Гейтс делает все возможное, чтобы у каждого человека был доступ к интернету. Помимо этого, он финансирует проекты по борьбе с глобальным потеплением.

Благодаря своим финансовым возможностям, Гейтс входит в число людей влияющих на изменение событий во всем мире.

  1. Уильям Шекспир

Уильям Шекспир – британский поэт и драматург, которого многие считают самым великим литературным деятелем. Именно поэтому он находится среди людей изменивших мир.

Шекспир ввел в лексикон порядка 2000 английских слов. Его труды вдохновляли многих музыкантов, режиссеров, художников и прочих деятелей культуры. По мотивам его произведений до сих пор ставятся спектакли во всем мире. Самые интересные факты про Шекспира читайте здесь.

  1. Зигмунд Фрейд

Австрийский невролог и основоположник психоанализа. Фрейд был первым, кто начал интересоваться подсознанием человека и пытался понять, какую роль оно играет в жизни людей.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Zigmund-Freyd

Его труды и терапевтические методики в области психоанализа и сегодня успешно применяются на практике. Наработки Фрейда помогли людям увидеть взаимосвязь между подсознанием и действиями человека.

  1. Оскар Шиндлер

Шиндлер был успешным немецким предпринимателем и членом нацистской партии. Несмотря на это во время Холокоста он спас приблизительно 1200 евреев.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Oskar-SHindler

Он разными способами старался освободить евреев из концентрационных лагерей, после чего устраивал их трудиться на своих предприятиях.

В 1944 г. Шиндлер смог вывести более тысячи евреев в Бренец и тем самым спасти их от неминуемой смерти.

В последние годы жизни Шиндлер жил в нищете, выживая за счет подарков спасенных им людей и помощи со стороны еврейских общин. Оскар умер в 1974 г. и был похоронен на горе Сион в Иерусалиме.

  1. Мать Тереза

Католическая монахиня Мать Тереза на протяжении всей жизни помогала нищим и больным людям. С ее подачи была основана благотворительная организация «Сестры миссионерки любви», которая и сегодня успешно работает во многих странах.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Mat-Tereza

В 1979 г. Мать Тереза получила Нобелевскую премию мира. Еще при жизни она вошла в список людей, изменивших мир к лучшему. После кончины в 2016 г. ее причислили к лику святых.

  1. Авраам Линкольн

Авраам Линкольн был 16-ым президентом Америки. Воспитанный в малообеспеченной семье Авраам являлся противником Гражданской войны (1861-1865). Он делал все возможное, чтобы сблизить Север и Юг.

За время его президентства в США произошел экономический подъем, а также были проведены важные социальные реформы. Авраам Линкольн, являясь сторонником демократии, внес огромный вклад в становление американской нации и отмену рабства.

  1. Стивен Хокинг

Стивен Хокинг – один из самых известных и авторитетных ученых в мире. Он работал в области космологии и теоретической физики.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Stiven-Hoking

Несмотря на свое прогрессирующее дегенеративное заболевание, Хокинг дважды вступал в брак, совершил полет в невесомости и написал множество трудов. За вклад в развитие науки он был удостоен множества премий и наград.

  1. Неизвестный бунтарь

Так назвали неизвестного мужчину, который в 1989 г. на протяжении получаса удерживал колонну танков в ходе народных волнений на китайской площади Тяньаньмэнь.

Тогда в противостоянии с военными погибли сотни протестантов. О том, кем был мужчина, осмелившийся на такой поступок, остается неизвестно.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Neizvestnyiy-buntar

Данная фотография получила всемирную популярность и стала символом храбрости и мирного сопротивления.

  1. Мухаммед

Мухаммед родился в 6 веке н. э. в городе Мекка (Саудовская Аравия). Он является основоположником ислама и считается самым почитаемым пророком у мусульман.

Интересен факт, что Мухаммед также был и политиком. Он смог объединить арабские народы в мусульманскую империю и тем самым положить конец междоусобным войнам.

Согласно исламскому вероучению, священная книга мусульман Коран была передана путем откровения пророку Мухаммаду. На сегодняшний день в мире насчитывается приблизительно 1,8 млрд. мусульман.

  1. Далай-лама XIV

Далай-лама XIV является обладателем Нобелевской премии мира 1989 г. и пропагандистом буддийской философии, согласно которой люди должны оказывать уважение всему живому на планете.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Dalay-lama-XIV

До 2011 г. он возглавлял Тибетское правительство в изгнании. Далай-лама всегда делал все возможное, чтобы найти общие точки соприкосновения с властями КНР, захватившими Тибет.

Помимо этого, лидер буддистов неоднократно выступал в защиту женщин и участвовал в вопросах касающихся экологических проблем, в связи с чем он стал одним из тех людей, кто серьезно изменил мир.

  1. Принцесса Диана

Британская принцесса Диана смогла завоевать уважение у многих людей в мире. Она активно занималась благотворительностью и была противницей любой формы милитаризации.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Printsessa-Diana

Диана сотрудничала с разными фондами, включая Красный Крест. Ее жизнь трагически оборвалась 31 августа 1997 г. на 37 году жизни во время автомобильной катастрофы.

  1. Нельсон Мандела

Нельсон Мандела – южноафриканский политик, революционер, реформатор и борец за права чернокожих в период расовой сегрегации. Он оказал серьезное влияние на историю развития не только Южной Африки, но и всего мира.

За свои взгляды, Нельсон просидел в тюрьме более 26 лет.

Выйдя на свободу, ему удалось добиться проведения демократических выборов в ЮАР, на которых он был избран первым чернокожим президентом республики.

Lyudi-izmenivshie-mir-interesnyefakty.org-Nelson-Mandela

Нельсон управлял страной с 1994 по 1999 годы. В 1993 г. он стал лауреатом Нобелевской премии мира. Его имя золотыми буквами вписано в список людей, изменивших мир.

  1. Жанна д’Арк

Жанна д’Арк считается настоящей гордостью Франции и вызывает восхищение у людей во всем мире. Также известна под именем Орлеанская дева.

Девушка жила в 15-ом веке и считала себя божьей избранницей, которой предстояло привести Францию к победе над Англией в Столетней войне (1337-1453).

Несмотря на то, что Жанна погибла еще до окончания войны, ее отвага и упорство помогли французскому войску воспрянуть духом. В результате Франция одержала победу в войне, которая длилась 116 лет.

Сама Жанна д’Арк попала в плен к англичанам и была сожжена на костре в 19-летнем возрасте по решению католической церкви.

  1. Иисус Христос

Иисус Христос – центральная личность в христианстве и предсказанный в Ветхом Завете Мессия, искупивший грехи людей посредством своей смерти.

Его называют самым великим человеком, жившим когда-либо на Земле. На своем примере Иисус показывал насколько важно человеку проявлять любовь к ближним и стремится вести праведную жизнь.

Христианство сыграло ключевую роль в становлении и развитии многих культур, в том числе и европейской. Благодаря этому и ряду других факторов, Иисус оказался лидером в числе людей, изменивших мир. Положением на сегодня христианами себя считают около 2,4 миллиардов человек.

Интересен факт, что об Иисусе Христе упоминается также и в Коране («конкурирующей» религии), где он представлен в качестве пророка Исы.

Люди, изменившие мир – это всегда предмет спора, особенно для людей эрудированных. Ведь слишком много претендентов!

Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Знаток истории

    Слышь, твари еб…е. Будда родился не в 6 веке н.э. идиоты деревянные… А в 563 году ДО н.э. Уже не первый раз вижу у вас в статьях подобные косяки. И как это нет доказательств теории Дарвина? Сходите в музей и вы ах…ете от количества доказательств. Или изучите эволюц биологию. Хорошо я такой умный и заметил, а если бы это читал обычный человек? Хватит дезинформировать народ. Паскуды пропиленовые бл..ь.

  • Аноним

    Действительно, в мире много людей, которые внесли свой вклад в развитие общества. Интересно, а чем определяется величие? Полководческим талантом? Физической силой? Умственными способностями? По словам английского писателя и историка Герберта Уэллса » Иисус из Назарета… вне всякого сомнения, самая заметная фигура в масштабах истории». Да, без личного присутствия, Иисус оказывает влияние на человечество вот уже около двух тысяч лет, например, тем чему он учил и как он жил. Его сострадание, смирение, доступность, постоянство в молитве, готовность прощать других, терпение, бескорыстие и самоотверженность. Эти прекрасные качества привлекают людей и побуждают подражать ему меняя свою жизнь. Но самое главное, что сделал Иисус как, и сказано в вашей статье, он отдал свою жизнь, чтобы искупить грехи всех людей. Спасибо за статью.

  • Аноним

    На земле жили миллиарды людей. Имена большинства из них затерялись в веках. Но были и те, кто повлиял на ход истории. И это влияние ощущается до сих пор-даже в нашей повседневной жизни. Нет сомнений, что открытия и изобретения лишь нескольких человек принесли огромную пользу миллиардам людей и улучшили качество жизни. Но один человек превосходит всех остальных. Он жил около двух тысяч лет назад, происходил из простой семьи и известен не научными или медицинскими открытиями, а тем, что оставил людям весть надежды и утешение. Судя по тому, какое влияние оказала на людей его весть, многие соглашаются, что он действительно изменил мир. Этим человеком был Иисус Христос.

  • Аноним

    «ИМЯ — нечто ненадежное, рассчитывать на него нельзя!». В случае Колумба эта трезвая оценка оказалась правильной.

    В согласии со значением своего имени Христофор, Колумб в каком-то смысле старался быть «христоносцем». Ведь он был отправлен испанскими суверенами «в служении Богу распространить католическую веру». Однако, научив некоторых несообразительных туземцев делать знак креста и воспевать Аве Мария, он начал сосредоточиваться на чем-то более конкретном или стоящем: поиски золота и неуловимого пути в Индию.

    Поскольку Колумб сыграл ключевую роль в расширении границ христианского мира, некоторые католики аргументируют, что Колумба все же надо причислить к лику святых. Но массовое «обращение в веру», последовавшее за открытиями, мало ознакомило людей в Новом свете с подлинным Иисусом Христом. Истинное христианство всегда распространялось не мечом, а мирными средствами. Применение силы в распространении благой вести резко противоречит тому, чему учил Христос. Он сказал:«…Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут».

  • Аноним

    Спасибо за статью!
    Иисус самая главная и единственная личность. Он действительно самый великий человек, когда — либо живший на Земле! До того, как родиться на Земле Иисус уже жил на небе, как духовная личность. Бог чудесным образом перенес его жизнь с неба на Землю, во чрево девушки Марии. И таким образом он родился на Земле как человек. Он не просто лидер христианства, а является Сыном Бога. Иисус образовал христианство и ввел правильное поклонение Богу. Он умер жертвенной смертью, тем самым освободив людей от греха Адама, из-за которого все человечество умирает, и дал возможность людям развивать близкие отношения с его Отцом. Стремительно приближается, то время, когда весь мир изменится и Земля станет цветущим садом и послушные Богу люди смогут жить вечно на Земле!
    Желаю всем больше узнать об Иисусе Христе и его Отце!

Top