Никита Высоцкий

Никита Владимирович Высоцкий (род. 1964) – советский и российский актер театра и кино, режиссер, сценарист, продюсер и театральный педагог. Директор центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке».

Профессор кафедры режиссуры и мастерства актера Московского государственного института культуры. Заслуженный артист Республики Дагестан.

nikita-vysoczkij

В биографии Никиты Высоцкого есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Высоцкого-младшего.

Биография Никиты Высоцкого

Никита Высоцкий появился на свет 8 августа 1964 года в Москве. Он родился в семье артистов. Его отец, Владимир Высоцкий, был популярным бардом и актером, которого знали не только в СССР, но и в Европе. Мать, Людмила Абрамова, являлась актрисой.

Детство и юность

У своих родителей Никита был вторым из 2-х сыновей. Первая трагедия в его биографии произошла в 4-летней возрасте, когда в 1968 г. отец и мать решили расстаться. Стоит заметить, что развод супругов был официально оформлен через 2 года.

nikita-vysoczkij-v-molodosti
Никита Высоцкий в юности

Поскольку Владимир Высоцкий был постоянно загружен работой, он не уделял детям достойного внимания. И все же, он насколько позволяли обстоятельства приезжал к сыновьям с разными подарками.

Однажды Никита спросил у отца, почему он так редко к ним приезжает. В результате, Владимир Семенович предложил сыну побыть с ним рядом в течение всего дня, на что тот с радостью согласился. С раннего утра и до позднего вечера мальчик ездил с папой на разные встречи и репетиции.

Только после этого Никита осознал, насколько загруженный график был у его родителя и что если бы не работа, то он бы гораздо чаще навещал их семью.

В подростковом возрасте, Высоцкий-старший привел сына в театр, где ему предстояло сыграть Гамлета в одноименном спектакле.

Никита был настолько впечатлен игрой отца, что тоже захотел стать актером. Когда юноше было 16 лет из жизни ушел Владимир Высоцкий, что стало настоящей трагедией не только для него, но и для всего советского народа.

Театр и музей

После окончания школы Никита Высоцкий около года работал на заводе. Затем он успешно сдал экзамены в Школу-студию МХАТ, где обучался на курсе у самого Андрея Мягкова. Окончив вуз он получил повестку в армию.

Службу Никита проходил в Театре Советской Армии, играя на сцене «Современника-2». Позднее ему удалось основать собственный коллектив – Московский маленький театр. Однако по причине распада СССР данный проект просуществовал менее года.

nikita-vysoczkij-na-sczene
Никита Высоцкий на сцене театра

В 1992 г. Высоцкого принял в труппу МХАТа им. А. П. Чехова. В данный период биографии он сыграл в нескольких спектаклях, получая основные и второстепенные роли. Любопытно, что в числе его ближайших друзей был Михаил Ефремов.

В 1996 г. Никита Владимирович занял должность главы Государственного центра-музея В. С. Высоцкого. Примерно через год он объявил об открытии Благотворительного Фонда Владимира Высоцкого, который оказывал поддержку в проведении мероприятий, приуроченных памяти его отца.

Сегодня посетители музея могут увидеть множество экспонатов, так или иначе связанных с биографией барда: личные вещи, фотографии, копию кабинета и т.д.

Фильмы

На большом экране Никита Высоцкий появился в комедии «Дежа вю» (1989), где ему досталась небольшая роль. После этого он еще неоднократно снимался в фильмах, продолжая играть второстепенных героев.

Первая главная роль досталась ему в боевике «Призрак». Он преобразился в спившегося спортсмена, которому пришлось мстить за смерть родного брата. Затем он сыграл ключевых персонажей в комедиях «Урод» и «Максимилиан».

Интересен факт, что автором обоих сценариев был Иван Охлобыстин. В начале нового тысячелетия Никита участвовал в съемках криминального телесериала «Жизнь продолжается». В последующие годы Высоцкий сыграл главных персонажей в комедиях «Слушатель» и «Пятница. 12».

В 2011 г. в творческой биографии Высоцкого произошло знаковое событие. Состоялась премьера биографической драмы «Высоцкий. Спасибо, что живой». В этой картине были представлены последние дни Владимира Высоцкого.

nikita-vysoczkij-ryadom-s-foto-otcza
Никита Высоцкий и фото его отца

Любопытно, что изначально Никита сам хотел сыграть родного отца, но потом осознал, что ему не удается передать его характер и харизму. Тем не менее, для создания этой ленты он приложил немало сил, став автором сценария и продюсером.

Важно отметить, что среди снятых в России в 2011 г. 69 фильмов – лента «Высоцкий. Спасибо, что живой» стала лидером проката – $27,5 млн. К слову, Высоцкого в этой работе сыграл Сергей Безруков, при этом озвучивал его Никита.

Картина получила весьма неоднозначные отзывы, в частности за то, что бард в ней был представлен весьма слабым и в какой-то мере сломленным человеком. Позже Никита Высоцкий снялся в телесериалах «Третья мировая» и «Безопасность».

Личная жизнь

Никита Владимирович предпочитает не придавать огласке личную жизнь, считая это лишним. Известно, что он женат и имеет дочь Нину и 3-х сыновей –Семена, Даниила и Виктора.

Летом 2013 г. актер подал в суд на авторов книги «Владимир Высоцкий – суперагент КГБ». Мужчина был возмущен тем, что имя отца унижают, причисляя его к агентам советских спецслужб.

Никита Высоцкий сегодня

В 2016 г. Никита был гостем телепрограммы «Наедине со всеми», где рассказал о ряде интересных фактов из биографии отца. Кроме этого он высказал свое отношение к Марине Влади.

В 2019 г. артист выступил в качестве сценариста исторического фильма «Союз спасения». В нем рассказывается о восстании декабристов 1825 г. Любопытно, что бюджет этой ленты составил около 1 млрд рублей!

Фото Никиты Высоцкого

nikita-vysoczkij-s-bratom-i-mamoj
Никита Высоцкий с братом и мамой

nikita-vysoczkij-2 nikita-vysoczkij-5

poseshhenie-doma-vysoczkogo-v-muzejnom-czentre-na-taganke
Путин во время посещения Дома Высоцкого в Музейном центре на Таганке

nikita-vysoczkij-3

Если вам понравилась биография Никиты Высоцкого – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии знаменитых людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top