Исаак Ньютон

Исаак Ньютон (1643-1727) – английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики. Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он представил закон всемирного тяготения и 3 закона механики.

Разработал дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета, заложил основы современной физической оптики и создал множество математических и физических теорий.

isaak-nyuton

В биографии Ньютона есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Исаака Ньютона.

Биография Ньютона

Исаак Ньютон появился на свет 4 января 1643 г. в деревне Вулсторп, находящейся на территории английского графства Линкольншир. Он родился в семье небедного фермера Исаака Ньютона-старшего, который умер еще до рождения сына.

Детство и юность

У матери Исаака, Анны Эйскоу, начались преждевременные роды, вследствие чего мальчик родился недоношенным. Ребенок был настолько слаб, что врачи не надеялись на то, что он выживет.

Тем не менее, Ньютону удалось выкарабкаться и прожить долгую жизнь. После смерти главы семейства, матери будущего ученого досталось несколько сотен акров земли и 500 фунтов стерлингов, что на тот момент составляло немалую сумму.

В скором времени Анна вновь вступила в брак. Ее избранником стал 63-летний мужчина, которому она родила троих детей.

В тот момент биографии Исаак был обделен вниманием мамы, поскольку та заботилась о своих младших детях.

isaak-nyuton-1

В результате, воспитанием Ньютона занималась его бабушка, а позже и его дядя Уильям Эйскоу. В тот период мальчик предпочитал находиться в одиночестве. Он был весьма молчалив и замкнут.

В свободное время Исаак любил читать книги, а также конструировать различные игрушки, включая водяные часы и ветряную мельницу. При этом он продолжал часто болеть.

Когда Ньютону было около 10 лет скончался его отчим. Спустя пару лет он начал учиться в школе, расположенной вблизи Грэнтема.

Мальчик получал высокие отметки по всем дисциплинам. Кроме этого он пробовал сочинять стихи, продолжая при этом читать разную литературу.

Позже мать забрала 16-летнего сына обратно в поместье, решив переложить на него ряд обязанностей по хозяйственной части. Однако Ньютон с неохотой брался за физическую работу, предпочитая ей все то же чтение книг и конструирование различных механизмов.

Школьный учитель Исаака, его дядя Уильям Эйскоу и знакомый Хэмфри Бабингтон, смогли уговорить Анну разрешить талантливому юноше продолжить учебу.

Благодаря этому парень смог успешно окончить школу в 1661 г. и поступить в Кембриджский университет.

Начало научной карьеры

Как студент Исаак находился в статусе «sizar», что позволяло ему получать бесплатное образование.

Однако взамен ученик был обязан выполнять различные работы в университете, а также помогать состоятельным студентам. И хотя такое положение дел вызывало у него раздражение, ради учебы он был готов выполнять любые просьбы.

В тот период биографии Исаак Ньютон по-прежнему предпочитал вести обособленный образ жизни, не имея близких друзей.

Студентов обучали философии и естествознанию по трудам Аристотеля, несмотря на то, что к тому времени уже были известны открытия Галилея и других ученых.

В связи с этим, Ньютон занимался самообразованием, тщательно изучая труды все того же Галилея, Коперника, Кеплера и прочих известных ученых. Его интересовали математика, физика, оптика, астрономия и теория музыки.

Исаак настолько много работал, что часто недоедал и недосыпал.

isaak-nyuton-10

Когда молодому человеку был 21 год он начал самостоятельно проводить исследования. Вскоре он вывел 45 проблем в человеческой жизни и природе, которые не имели решений.

Позднее Ньютон познакомился с выдающимся математиком Исааком Барроу, который стал его учителем и одним из немногих друзей. Вследствие этого студент заинтересовался математикой еще больше.

В скором времени Исаак сделал свое первое серьезное открытие – биномиальное разложение для произвольного рационального показателя, посредством которого пришел к уникальному методу разложения функции в бесконечный ряд. В том же году он удостоился звания бакалавра.

В 1665-1667 гг., когда в Англии свирепствовала чума и велась затратная война с Голландией, ученый на время обосновался в Вусторпе.

В тот период Ньютон изучал оптику, пытаясь объяснить физическую природу света. В итоге, он пришел к корпускулярной модели, рассматривая свет в виде потока частиц, вылетающих из определенного источника света.

Именно тогда Исаак Ньютон представил, пожалуй, свое самое знаменитое открытие – Закон всемирного тяготения.

Интересен факт, что история, связанная с яблоком, упавшим на голову исследователя, является мифом. На самом деле, Ньютон постепенно приближался к своему открытию.

Автором легенды о яблоке был известный философ Вольтер.

Научная известность

В конце 1660-х годов Исаак Ньютон возвратился в Кембридж, где получил степень магистра, отдельное жилье и группу учеников, которым преподавал разные науки.

В то время физик сконструировал телескоп-рефлектор, который прославил его и позволил ему стать членом Лондонского королевского общества.

С помощью рефлектора было сделано огромное количество важных астрономических открытий.

В 1687 г. Ньютон завершил писать свой главный труд «Математические начала натуральной философии». Он стал основной рациональной механики и всего математического естествознания.

isaak-nyuton-3

В книге были изложены закон всемирного тяготения, 3 закона механики, гелиоцентрическая система Коперника, и прочие важные сведения.

Данная работа изобиловала точными доказательствами и формулировками.  В ней не было каких-либо абстрактных выражений и размытых трактовок, которые встречались у предшественников Ньютона.

В 1699 г., когда исследователь занимал высокие административные должности, в университете Кембриджа начали преподавать изложенную им систему мира.

Вдохновителями Ньютона в наибольшей степени были физики: Галилей, Декарт и Кеплер. Кроме этого он высоко ценил труды Евклида, Ферма, Гюйгенса, Валлиса и Барроу.

Личная жизнь

Всю свою жизнь Ньютон прожил холостяком. Он был сосредоточен исключительно на науке.

До конца жизни физик почти никогда не носил очков, хотя имел небольшую близорукость. Он редко смеялся, практически никогда не выходил из себя и был сдержан в эмоциях.

Исаак знал счет деньгам, однако не был скуп. Он не проявлял никакого интереса к спорту, музыке, театру и путешествиям.

Все свободное время Ньютон посвящал науке. Его помощник вспоминал, что ученый не разрешал себе даже отдыхать полагая, что каждая свободная минута должна проходить с пользой.

Исаака даже огорчало то, что ему приходилось тратить столько много времени на сон. Он установил для себя ряд правил и самоограничений, которых всегда строго придерживался.

Ньютон с теплотой относился к родственникам и коллегам, однако никогда не стремился развить дружеские отношения, предпочитая им одиночество.

Смерть

За пару лет до смерти здоровье Ньютона стало ухудшаться, вследствие чего он переехал в Кенсингтон. Именно здесь он и скончался.

Исаак Ньютон умер 20 (31) марта 1727 года в возрасте 84 лет. Проститься с великим ученым пришел весь Лондон.

Фото Ньютона

isaak-nyuton-8

isaak-nyuton-izuchaet-prelomlenie-sveta
Исаак Ньютон изучает преломление света

isaak-nyuton-2 isaak-nyuton-4 isaak-nyuton-7 isaak-nyuton-6 isaak-nyuton-9

isaak-nyuton-5

Если вам понравилась краткая биография Исаака Ньютона – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top