Кто такой сталкер

Кто такой сталкер и чем он занимается знает не все, хотя это слово достаточно часто встречается в лексиконе. Любопытно, что в разных странах этот термин имеет свое значение. И все же, для русскоязычного населения данное понятие имеет весьма четкое определение.

В этой статье мы рассмотрим, что представляет собой сталкер.

kto-takoj-stalker

Кто значит сталкер

Слово «сталкер» может означать человека, посещающего и исследующего заброшенные места, или же того, кто навязчиво преследует какого-либо определенного человека. При этом, преследовать свою жертву индивид может как из-за неразделенной любви, так и по причине ненависти.

В русской культуре сталкерами называют тех, кто занимается незаконным изучением каких-нибудь плохо изученных явлений, закрытых территорий или объектов. Подобные исследования, обычно, несут потенциальную угрозу для жизни сталкера.

Большую популярность в СССР данный термин приобрел после премьеры фильма Тарковского «Сталкер» (1979). В результате, эта кинолента в определенном смысле расширила область применения понятия. С того момента, под сталкерами стали подразумеваться «контактеры, разведчики, первопроходцы или проводники в иной (необитаемый) мир».

По телевидению можно нередко увидеть передачи, где главными героями выступают сталкеры. Например, они могут увлекаться исследованием заброшенных военных баз, сооружений времен нацистской Германии или же шахт, в которых когда-то проводились различные испытания.

В последние годы к такому виду деятельности начали проявлять интерес все больше людей. В результате, сейчас существует такое понятие, как – индустриальный туризм.

Под данным термином подразумевается изучение территорий и объектов, производственного или спецназначения, а также любых заброшенных построек с целью достижения психического и эстетического удовольствия. В современном мире такой вид туризма, обладает рядом признаков субкультуры.

Теперь вы знаете, кто такие сталкеры. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top