Что такое косплей

Хотите знать, что такое косплей? Что же, тогда эта заметка для вас!

Коспле́й (от яп. косупурэ, сокр. от англ. costume play — «костюмированная игра») – это хобби, типа маскарада, когда люди переодеваются в костюмы известных героев мультиков и игр, аниме и фильмов, книг, легенд и т.п. С уверенностью можно сказать, что современный косплей – это полноценная субкультура со своими неписанными правилами, порядками и традициями.

chto-takoe-kospley-1

Несмотря на то, что термин «Косплей» имеет японские корни, он зародился вовсе не на востоке. Впервые такими играми стали забавляться американцы, и называлось это развлечение costuming. Преобладали в таких играх, как правило, различные персонажи произведений, однако нередко могли быть представляемы и реальные звезды эстрады.

Несмотря на это, именно в Японии косплей приобрел самое широкое распространение.  Производство костюмов для этого вида деятельности поставлено японцами на серьезный денежный поток.

CHto-takoe-kospley-2

Людей, которые занимаются таким хобби, называют косплеерами. Раньше существовали целые труппы таких актеров. Но на сегодняшний день, с повсеместным распространением интернета, косплей можно увидеть либо на специальных фестивалях, либо же на фото и видео сессиях.

CHto-takoe-kospley-1

Обычно любители косплея идентифицировали себя с теми героями, в которых наряжались. Но современные представители этого хобби упразднили данную взаимосвязь, поэтому каждый желающий может выступать в любом образе.

Внутри субкультуры косплея существуют и некоторые проблемы. Вопрос заключается в том, для чего человек готовит костюмы, затрачивает, порой, немалые деньги и вживается в образ какого-то персонажа? Для себя, или для зрителей? Конечно, несложно догадаться, что такой вид деятельности естественным образом предполагает, что на тебя будут смотреть и оценивать схожесть с выбранным героем. Нередко именно с этим возникают недоразумения.

CHto-takoe-kospley-3

Какой-то высокий, худощавый человек с угловатой фигурой внезапно вообразит себя Карлсоном. Он делает серьезные затраты, как материальные, так и временные, заказывает или сам шьет костюм и т.д. и т.п. Но стоит его фотосессии появиться в интернете, как тут же на него обрушивается шквал критики, насмешек, а порой и прямых оскорблений. Выходит, что он приложил столько усилий для собственного фиаско.

CHto-takoe-kospley-4

Однако заниматься косплеем или нет – дело лично каждого. Остается только добавить, что во многих крупных городах России, Украины и Беларуси проходят косплей-фестивали, где собираются единомышленники и демонстрируют друг другу свое мастерство.

chto-takoe-kospley-5

Запомнить умное слово «Косплей» достаточно просто. Главное, разложить его на составляющие: «costume» — КОС и «play» – ПЛЕЙ, то есть КОСТЮМ-ИГРА.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top