Что такое стретчинг

Что такое стретчинг и какую пользу он приносит знают не все. А между тем данная система тренировок продолжает набирать популярность в мире. Она имеет ряд особенностей, отличающих ее от других спортивных методик, о которых мы поговорим далее.

В данной статье мы расскажем, что подразумевается под стретчингом.

chto-takoe-stretching

Что значит стретчинг

Термин «стретчинг» происходит от англ. «stretching» – растягивать. В результате, стретчинг – это система гимнастических упражнений, рассчитанная для развития гибкости. Говоря простыми словами под этим понятием подразумевается обычная растяжка.

Сегодня стретчинг входит в тренировочную программу спортсменов, а также используется в фитнесе. С таких растяжек советуется начинать и завершать тренировки, поскольку это помогает избежать травм и способствует общему оздоровлению организма. Одним из наиболее популярных упражнений в стретчинге является шпагат.

Важно отметить, что стретчинг актуален абсолютно для всех групп мышц. Кроме этого, с его помощью человек способен добиться гибкости суставов и эластичности сухожилий. Главным критерием стретчинга является напряжение мышц, чередующееся с их расслаблением.

Для стретчинга характерна плавность выполнения любых упражнений с последующим увеличением нагрузки. Выполнять растяжку необходимо ровно до того момента, пока человек не почувствует дискомфорт. В противном случае это может привести к разрыву мышц. В ходе стретчинга рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • делать растяжку только в «разогретом» состоянии мышц;
  • растягиваться на выдохе после глубокого вдоха носом;
  • тренироваться в соответствующей одежде, не стесняющей телодвижений;
  • удерживать статическое положение в крайней точке до 15-45 секунд.

Для достижения результата следует регулярно обращаться к стретчингу, иначе длительные паузы между тренировками сведут все ваши усилия на нет. Посредством подобных упражнений вы сможете улучшить осанку, повысить гибкость тела, избавиться от целлюлита, сбалансировать работу гормональной системы, включая сердечно-сосудистую и дыхательную, укрепить все системы организма и т. д.

Теперь вы знаете что такое стретчинг. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top