Что значит фиаско

Что значит фиаско? Это слово находится в обиходе людей уже не одно столетие. Однако не все знают, что оно означает и в каких областях его можно применять.

В данной статье мы расскажем, что значит фиаско и приведем понятные примеры употребления этого выражения.

chto-znachit-fiasko

Что такое фиаско

В современном понимании фиаско – это провал, крах или полная неудача. Сегодня существует устойчивое выражение – «потерпеть фиаско», что значит потерпеть полное и безоговорочное поражение в чем-либо.

Это слово пришло к нам из итальянского языка. Любопытно, что в Италии фиаско называют большой бутыль оплетенный соломой. Однако почему, собственно, «бутылка», и притом итальянская, стала прообразом неудачи?

Это связано с историей одного арлекина по имени Бианконелли, выступавшего на театральной сцене во Флоренции. Артист часто использовал в номерах разные предметы, посредством которых веселил публику.

Однажды он вышел на сцену с бутылкой, пытаясь в очередной раз рассмешить зрителей. Однако, как ни пытался Бианконелли развеселить народ, все его шутки терпели неудачу. В результате арлекин отчаялся и разбил бутылку об пол.

После этого в итальянских городах появилось такое выражение, как «фиаско Бианконелли», которым начали называть неудачные спектакли или выступления артиста. Со временем имя арлекина исчезло, тогда как фиаско прочно закрепилось в лексиконе.

Стоит заметить, что сегодня фиаско означает провал в особо крупных размерах. То есть унизительную неудачу, при которой исправить ситуацию уже невозможно.

Например: «Фашистская Германия потерпела сокрушительное фиаско во Второй мировой войне». «На президентских выборах политика ждало фиаско».

Теперь вы знаете, что значит фиаско. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top