Чарльз Бэббидж

Чарлз Бэббидж (1791-1871) – английский математик, изобретатель первой аналитической вычислительной машины. Иностранный член-корреспондент Императорской академии наук в Санкт-Петербурге. Автор работ по теории функций и механизации счета в экономике. Создал машину для табулирования. Разработал проект универсальной цифровой вычислительной машины – прототипа современной ЭВМ.

В биографии Бэббиджа есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Чарлза Бэббиджа.

charlz-bebbidzh

Биография Бэббиджа

Чарлз Бэббидж появился на свет 26 декабря 1791 года в Лондоне. Он рос и воспитывался в семье банкира Бенджамина Бэббиджа и Элизабет Тип. У своих родителей Чарлз был одним из 4-х детей.

Детство и юность

В детстве Бэббидж был очень слабым и болезненным ребенком. Когда ему исполнилось 8 лет он начал обучение в частной школе, где его воспитывал священник. Любопытно, что родители попросили священника не перегружать их сына знаниями, поскольку беспокоились о его здоровье.

После получения среднего образования Чарлз поступил в академию в Энфилде. Именно в данный период биографии у него проявился живой интерес к математике. В академии была крупная библиотека, что позволило юноше изучать разные труды по математике.

По окончании высшего учебного заведения Бэббидж продолжил получать знания у репетиторов. В 19-летнем возрасте он успешно сдал экзамены в Тринити-колледж в Кембридже. Помимо основной программы, парень продолжал самостоятельно исследовать учебники по математике.

Чарлз днями напролет читал работы Ньютона, Лейбница, Лакруа, Эйлера и прочих светил науки. В результате, ему удалось в кратчайшие сроки обогнать собственных педагогов по знаниям. Вскоре он пришел к выводу, что уровень преподавания математики в колледже довольно низкий.

Это привело к тому, что Бэббидж вместе с друзьями основал «Аналитическое общество», где талантливые студенты могли обсуждать наиболее острые математические вопросы. Одновременно с этим студенты издавали научные статьи и трактаты.

Общество приобрело такую популярность, что в Кембридже были проведены изменения в области математического образования. Любопытно, что позднее подобные реформы были проведены и в ряде других вузах Великобритании. В 1812 г. Чарлз перевелся в колледж Св. Петра, где спустя пару лет удостоился степени бакалавра.

Математика и изобретения

Благодаря выдающимся способностям Бэббидж быстро приобрел репутацию одного из лучших молодых математиков. В результате, в 1816 г. его избрали в Королевское Общество Лондона.

За годы научной биографии Чарлз оставил заметный след в разных точных науках, включая астрономию и экономику. Однако самый значительный вклад он внес в разработку вычислительных устройств, ставших прототипами ЭВМ и современных компьютеров.

charlz-bebbidzh-1

Этой теме Бэббидж посвятил немало крупных трудов, в которых подробно изложил свои идеи. Его первым проектом была большая разностная машина, разработкой которой он занимался долгие годы.

Она предназначалась для разного рода вычислений, необходимых для астрономии и навигации, которые в то время отнимали у людей массу времени и были подвержены человеческим просчетам. Однако по причине больших расходов на конструирование машины, проект так и не был полностью реализован.

Интересен факт, что согласно чертежам Чарлза Бэббиджа, большая разностная машина должна была состоять из 25 000 элементов, весить до 14 тонн и иметь в высоту около 2,5 м. Стоит заметить, что по мнению некоторых биографов, математику не удалось окончить проект по причине своей разносторонности.

Дело в том, что помимо научной деятельности, Чарлз участвовал в разных экспедициях и археологических раскопках, погружался на дно водоемов в водолазном колоколе, исследовал недра земли, спускаясь в шахты, изобретал разные приборы, включая спидометр и т.д.

Тем не менее, уже после смерти ученого, его труды легли в основу конструирования разностных машин. В 1830-х годах Бэббидж задался целью создать аналитическую машину, устройство, которое можно было бы программировать, а, следовательно, решать более трудные задания.

В 1834 г. Чарлз приступил к реализации аналитической машины, прообраза цифровых компьютеров, которая принесла ему мировое признание, пусть и после смерти. Данный аппарат должен был иметь память (склад), мельницу (аналог процессора), а также управление и приборы для ввода и вывода информации.

Над своим детищем Бэббидж трудился сам, при этом единственным человеком, которому он изложил свои мысли в отношении аналитической машины, была Ада Лавлейс. Примечательно, что сейчас Аду считают первым программистом.

Труды Чарлза в этой области науки, являются первыми работами в сфере информатики. Ему не удалось успеть при жизни сконструировать данный аппарат по ряду причин, главной из которых было – отсутствие финансирования.

raznostnaya-mashina-bebbidzha
Разностная машина Бэббиджа

Работу Бэббиджа после его смерти продолжил его сын Генри. В 1906 г. при поддержке компании «Монро» Бэббидж-младший сконструировал работоспособную модель машины отца. Важно отметить, что за годы научной биографии Чарлз стал автором ряда изобретений.

Мужчина участвовал в создании тахометра, сконструировал новаторские станки по обработке металлов, улучшил способ производства зубчатых колес, а также изобрел офтальмоскоп, сейсмограф и прибор для наведения артиллерийского орудия. Отдельного внимания заслуживает его труд «Экономика технологий и производств», который выдержал несколько переизданий.

Личная жизнь

В возрасте Чарлз Бэббидж взял в жены Джорджиану Витмор. В этом браке, который продолжался 13 лет, родилось 8 детей – пятеро из которых умерли еще в детстве. 1827 год стал самым трудным в биографии ученого, поскольку тогда умерли его отец, супруга и двое сыновей.

Чарлз был очень общительным человеком. Почти каждую неделю в его доме собиралось много друзей и знакомых. Иногда, количество приглашенных достигало 300 гостей. Он поддерживал дружбу с такими знаменитостями, как Фуко, Чарльз Дарвин, Александр Гумбольдт, Чарльз Диккенс, Фурье и многими другими выдающимися личностями.

Смерть

Чарльз Бэббидж умер 18 октября 1871 года в возрасте 79 лет. Причиной его кончины стала почечная недостаточность. После смерти мозг математика был извлечен и на протяжении 36 лет хранился в шотландском музее Хантера. После этого он был препарирован профессором Чарлзом Стюартом.

Фото Бэббиджа

mozg-charlza-bebbidzha-v-muzee-nauki-v-londone
Мозг Чарлза Бэббиджа в музее науки в Лондоне

charlz-bebbidzh-5 charlz-bebbidzh-2 charlz-bebbidzh-3

Если вам понравилась краткая биография Бэббиджа – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top