Игорь Саруханов

Игорь Арменович Саруханов (род. 1956) – советский и российский певец, гитарист, композитор и поэт. Заслуженный артист России, член Союза писателей РФ и член Союза композиторов РФ.

В биографии Саруханова есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Игоря Саруханова.

igor-saruhanov

Биография Саруханова

Игорь Саруханов родился 6 апреля 1956 года в Самарканде. По национальности является армянином. Он рос в образованной семье, не имеющей ничего общего с миром шоу-бизнеса.

Его отец, Армен Ваганович, был ученым, кандидатом технических наук и преподавателем в вузе. Мать, Роза Ашотовна, трудилась учителем русского языка и литературы.

Детство и юность

Когда Игорю было около 4 лет он вместе с семьей переехал в Москву, что в первую очередь было связано с работой Саруханова-старшего. Здесь мальчик посещал музыкальную школу по классу классической гитары.

В данный период биографии подросток вместе с друзьями собрал рок-группу, с которой выступал в местных кафе и танцплощадках. Благодаря этому, он начал зарабатывать свои первые деньги. Но поскольку в то время школьники не имели право работать, Саруханова едва не исключили из школы.

Инцидент удалось уладить благодаря заступничеству отца Игоря. Важно отметить, что в округе юноша пользовался большим авторитетов у хулиганов только потому, что умел играть на гитаре и петь.

Когда Саруханов достиг совершеннолетия ему предстояло отправиться на службу, но родители опасались отдавать сына в армию. В итоге, они определили его в Ансамбль песни и пляски Московского военного округа, где он подружился со Стасом Наминым.

Музыка

В 1979 г. Игорю предложили присоединиться к ВИА «Синяя птица», а позже к коллективу «Цветы», в котором он выступал до 1981 г. Затем он вместе с участниками «Цветов» создал рок-группу «Круг», где пробыл до 1984 г.

В последующие годы биографии Игорь Саруханов открыл в себе композиторский и поэтический талант. Это привело к тому, что он начал писать песни для таких звезд, как Алла Пугачева, Владимир Пресняков, Филипп Киркоров, Александр Маршал и др.

igor-saruhanov-3

В 1984 г. песня Саруханова «Позади крутой поворот», в исполнении Анне Вески, удостоилась премии на Сопотском фестивале. В следующем году Игорь начал выступать сольно. Его творческий дебют состоялся на международном фестивале в Москве, где музыканта наградили премией за лучшую песню о столице – «Московский простор».

В 1986 г. Саруханов записал свой первый альбом «Если нам по пути». Затем он отправился в турне по советским городам. Его концерты всегда проходили с аншлагами. Примерно тогда же, он удостоился звания лауреата на конкурсе «Братиславская лира».

В 1990 г. на композицию Игоря «Barber» был снят 1-й профессиональный клип, который неоднократно показывали по Центральному ТВ. До распада СССР музыкант успел издать еще 2 диска – «Зеленые глаза» и «Я хочу побыть один».

На них присутствовали песни «Дорогие мои старики», «Сандра» и «Не прячь зеленые глаза», которые стали настоящими хитами. В 90-е годы популярность Саруханова продолжала увеличиваться. В это время свет увидели альбомы «Зачем вернулась ты?», «Музыка для дискотек» и «Скрипка-лиса».

Игорь Арменович получил репутацию лирического исполнителя. Стоит отметить, что он неоднократно пел в дуэтах с разными звездами, включая Любовь Успенскую или Николая Трубача. В новом тысячелетии он продолжил записывать пластинки и давать концерты.

В начале 2000-х Саруханов представил линию одежды под брендом «Igor Sarukhanov». В 2007 г. был издан 13-й альбом артиста «Биография чувств».

В последующие годы Игорь записал такие пластинки, как «Алые паруса» (2010), «Черные, белые полосы» (2012) и «Реанимация» (2018). Сейчас он является автором свыше трехсот песен. Любопытно, что артист является сторонником «живого» выступления на сцене.

Личная жизнь

Познать настоящее семейное счастье Саруханову удалось только с 6 попытки. Его женами в разные годы были артистка Ольга Татаренко, археолог Нина, певица Анжела, писательница Лена Ленская и балерина Екатерина Голубева-Польди.

igor-saruhanov-s-zhenoj-i-dochermi
Игорь Саруханов с женой и дочерьми

Сегодня супругой музыканта является Татьяна Анатольевна, которая помогает мужу во всех областях. Она выполняет обязанности его директора и создает эскизы к дизайнерским проектам Саруханова. У супругов есть общая дочь Розалия. Также у Игоря есть приемная дочь Любовь, которой он якобы дал свою фамилию, чтобы поддержать жену в трудную минуту.

Игорь Саруханов сегодня

В 2019 г. вышла вторая часть альбома «Rеанимация». Тогда же он запустил свой лейбл «SARUHANOV RECORDS». Мужчина имеет официальный веб-сайт, а также страницу в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает свежие фото и видео.

Фото Саруханова

igor-saruhanov-8 igor-saruhanov-6 igor-saruhanov-4 igor-saruhanov-2

igor-saruhanov-7 igor-saruhanov-1

Если вам понравилась краткая биография Саруханова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top