Николай Бауман

Николай Эрнестович Бауман (1873-1905) – российский революционер, деятель большевистского крыла РСДРП.

В биографии Баумана есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Баумана.

nikolaj-bauman

Биография Баумана

Николай Бауман появился на свет 17 (29) мая 1873 года в Казани. Он рос и воспитывался в семье владельца обойной и столярной мастерской Эрнеста Андреевича, который имел немецкие корни.

Родители отдали Николая в местную гимназию, в которой он обучался до 7-го класса. Юноша решил бросить учебу по причине конфликта с педагогическим составом. В период биографии 1891-1895 гг. он получал образование в стенах Казанского ветеринарного института.

Революционная деятельность

Во время обучения в вузе Бауман начал проявлять живой интерес к подпольной народнической и марксистской литературе. Это привело к тому, что вскоре он и сам начал участвовать в деятельности подпольных сообществ.

Став дипломированным ветеринаром Николай устроился на работу в одном из саратовских сел. Здесь он планировал заниматься революционной агитацией в еще больших масштабах. Однако, когда парень оказался в поле зрения правоохранителей, он решил обосноваться в Санкт-Петербурге.

Переезд был ознаменован еще и тем, что в Петербурге было куда больше возможностей для пропаганды своих идей. В 1896 г. Николая Баумана избрали в местный «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Однако уже в следующем году он был задержан и заключен в Петропавловскую крепость.

Стоит заметить, что Бауман просидел в одиночной камере 1 год и 10 месяцев. В 1899 г. арестанта перевели в город Орлов, откуда ему удалось совершить успешный побег в том же году.

russkie-politicheskie-ssylnye-v-gorode-orlov
Русские политические ссыльные в городе Орлов

Через год Николай добрался до швейцарского Цюриха, где у него состоялась встреча с Владимиром Лениным. За легкость незаконного пересечения государственной границы он получил прозвище «Грач». Вдохновленный идеями Ленина молодой революционер начал принимать активное участие в публикации газеты «Искра».

В конце 1901 г., по поручению все того же Ленина, Бауман приехал в Москву. Здесь он вошел в состав Московского комитета РСДРП. Помимо своих прямых обязанностей, он занимался добычей денег для нужд партии, в связи с чем периодически подвергался арестам.

Летом 1902 г. Николай был участником знаменитого побега «одиннадцати» из Лукьяновского тюремного замка в Киеве. Примерно спустя год он стал лидером Московской организации большевиков и Северное бюро ЦК партии. Позднее он был снова арестован, однако и на этот раз ему удалось бежать за рубеж.

На II съезде РСДРП Бауман во всем поддерживал Ленина, окончательно выступив на стороне большевиков. В 1903 г. ему было поручено возвратиться в Россию для борьбы с меньшевиками и развития подпольной издательской деятельности. В середине 1904 г. его вновь задержали, после чего он провел в Таганской тюрьме 16 месяцев.

Личная жизнь

Николай Бауман имел привлекательную внешность, модно одевался и прекрасно танцевал. По этим и другим причинам он пользовался популярностью у девушек. Фактической супругой революционера была большевичка Капитолина Медведева.

Некоторые биографы Баумана заявляют, что у него были романтические отношения с гражданской женой Максима Горького – актрисой Марией Андреевой.

Смерть

Николай Бауман был убит 18 октября 1905 г. рабочим фабрики Николаем Михалиным. На момент смерти ему было всего 32 года. Он погиб от перелома основания черепа, вследствие нескольких ударов обрезком трубы.

В день гибели Бауман, стоя в пролетке, призывал соотечественников к протесту – свержению самодержавия. Согласно показаниям свидетелей трагедии, когда Николай в очередной раз выкрикнул – «Долой царя!», стоявший неподалеку Михалин ответил: «как это „долой царя“» – и набросился на революционера.

Убийца заскочил в пролетку, после чего стал вырывать флаг из рук Николая. Бауман достал пистолет и выстрелил в нападавшего, но Михалин успел ударить его трубой по руке, чем спас свою жизнь. После этого он еще трижды нанес удар по голове большевика.

В процессе потасовки Михалин был обстрелян товарищами Баумана, но все же смог скрыться. Тем не менее, уже через час он добровольно сдался полиции. Позднее суд, с участием присяжных, приговорил убийцу Баумана к 1,5 годам лишения свободы.

Николай Бауман был похоронен через 2 дня после смерти. Похоронная церемония представляла собой помпезную демонстрацию, использованную большевиками для образования вооруженных дружин и подготовки восстания.

Фото Баумана

nikolaj-bauman-3 nikolaj-bauman-1 nikolaj-bauman-2

kamera-odinochka-petropavlovskoj-kreposti
Камера-одиночка Петропавловской крепости
demonstracziya-v-den-pohoron-baumana
Демонстрация в день похорон Баумана

Если вам понравилась краткая биография Баумана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top