Евгений Ярымбаш

Евгений Александрович Ярымбаш (род. 1983) – украинский спортсмен, неоднократный победитель международных состязаний по пауэрлифтингу. Регулярно принимал участие в международном турнире по пауэрлифтингу «Супер-Кубок Титанов», в котором ключевое противостояние за первенство велось между ним и Андреем Маланичевым.

В биографии Ярымбаша есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Евгения Ярымбаша.

evgenij-yarymbash

Биография Ярымбаша

Евгений Ярымбаш появился на свет 9 апреля 1983 года в украинском поселке Мангуше (Донецкая обл.). В школе он получал наивысшие оценки по всем дисциплинам, вследствие чего окончил ее с золотой медалью.

Затем Ярымбаш продолжил учебу на отделении информатики и экономики Бердянского государственного педагогического университета. В возрасте 23 лет он окончил вуз в степени магистра.

Пауэрлифтинг

Силовые виды спорта начали привлекать Евгения еще в школьные годы. Наибольший интерес у подростка вызывал пауэрлифтинг (силовое троеборье). К слову, под пауэрлифтинг подразумевается силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.

Стоит заметить, что 3 дисциплинами в пауэрлифтинге выступают: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа и тяга штанги – которые в сумме определяют квалификацию атлета.

Осенью 1999 г. Евгений Ярымбаш впервые принял участие в профессиональных соревнованиях. Это был Чемпионат Украины по пауэрлифтингу среди юниоров, на котором он стал вице-чемпионом.

В следующем году Ярымбаш занял 1-е место в рамках украинского чемпионата. В 2001 г. на юниорском чемпионате мира «IPF» по пауэрлифтингу среди юношей он удостоился степени мастера спорта Украины по пауэрлифтингу международного класса.

evgenij-yarymbash-2

В период 2002-2005 гг. Евгений регулярно занимал призовые места на международных соревнованиях, трижды становясь Чемпионом Европы EPF по пауэрлифтингу среди юниоров и Чемпионом мира среди мужчин. Одновременно с этим, он был одним из ключевых спортсменов сборной Украины по пауэрлифтингу.

В 2006 г. Ярымбаш победил на чемпионате мира, проходившем в США. Тогда же он попал в поле зрения Арнольда Шварценеггера, который пригласил его выступить на «Арнольд Классик» – Евгений занял 1-е место и поставил 2 мировых рекорда.

На протяжении следующих 3-х лет Ярымбаш одерживал победу во всех соревнованиях, в которых принимал участие. Весной 2011 г. он выступил на «Супер-Кубке Титанов», собрав сумму в 1195 кг, и обойдя Маланичева, выиграл «золото». В 2013 и 2016 годах спортсмен также становился победителем в «Супер-Кубке Титанов».

Положением на сегодня, Евгению удалось установить 158 рекордов Мира, Европы и Украины по разным федерациям. Антропометрические данные Евгения Ярымбаша: рост – 174 см, вес – 130 кг. Силовые достижения:

  • жим лежа – 365 кг;
  • становая тяга – 400 кг;
  • приседания – 530 кг.

Евгений Ярымбаш сегодня

Сейчас Ярымбаш продолжает посещать спортивный зал, при этом в последние годы он уже не появляется на каких-либо соревнованиях. Причиной этому служит как возраст, так и накопившиеся травмы. В одном из недавних интервью спортсмен признался, что мог бы еще раз выиграть какой-либо международный чемпионат, но на данный момент это не является для него главным смыслом в жизни.

Другими словами, Евгений сказал, что он уже и так добился всего того к чему стремился долгие годы. Сегодня он имеет все условия для полноценной жизни, включая недвижимость, дорогой автомобиль и прочие вещи.

Фото Евгения Ярымбаша

evgenij-yarymbash-6 evgenij-yarymbash-5 evgenij-yarymbash-8 evgenij-yarymbash-7 evgenij-yarymbash-3 evgenij-yarymbash-1

evgenij-yarymbash-4

Если вам понравилась краткая биография Евгения Ярымбаша – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top