Мартин Скорсезе

Мартин Чарльз Скорсезе (род. 1942) – американский кинорежиссер, кинопродюсер, сценарист и актер. Имеет репутацию мастера гангстерских фильмов. Неоднократно признавался коллегами и соотечественниками одним из величайших режиссеров современности.

В биографии Скорсезе есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Мартина Скорсезе.

martin-skorseze

Биография Скорсезе

Мартин Скорсезе появился на свет 17 ноября 1942 года в Куинсе, в одном из криминальных районов Нью-Йорка. Он рос и воспитывался в набожной католической семье Чарльза и Кэтрин Скорсезе, не имеющей ничего общего с киноискусством.

Детство и юность

В детстве будущий режиссер не отличался хорошим здоровьем. Он мучился от постоянных приступов астмы, вследствие чего не мог играть с детьми. По этой причине родители часто водили Мартина с его старшим братом в кино.

Именно в данный период биографии Скорсезе начал проявлять живой интерес к кинематографу. Стоит отметить, что больше всего ему нравились исторические картины.

Позднее Мартин увлекся фильмами, снятыми в неореалистическом жанре. Поскольку он воспитывался в религиозной семье, изначально подросток хотел стать священнослужителем. Для этого, он посещал школу Кардинала Хайза.

Однако, после получения среднего образования, Скорсезе решил связать свою жизнь с кино. В результате, ему удалось успешно сдать экзамены в местный колледж наук и искусства, который он окончил в 1964 г. в степени бакалавра искусств.

Фильмы

В студенческие годы биографии Мартин уже был знаком с Робертом Де Ниро, с которым рос в одном районе Нью-Йорка. Позднее они стали близкими друзьями. Именно тогда Скорсезе начал вынашивать идею о съемках кино, в котором бы смог описать ту непростую жизнь квартала, где прошло его детство.

В самом начале своей карьеры, режиссер снял несколько короткометражных лент, к которым сам писал сценарии. В 1972 г. Мартин Скорсезе представил драматический боевик «Берта из товарного вагона», основанный на реальных событиях.

В данной картине уже начинала прослеживаться тема грехов и их искупления, которая присуща всему творчеству Скорсезе. Первое признание пришло к нему уже через год. Он смог реализовать свою мечту, сняв ленту «Злые улицы» о жизни своего района с Де Ниро в главной роли.

Любопытно, что в этом фильме Мартин предстал перед зрителем, как режиссер, сценарист и продюсер. В 1976 г. состоялась премьера его знаменитого триллера «Таксист», где Роберту Де Ниро вновь досталась ключевая роль.

martin-skorseze-1

И хотя председатель жюри Каннского кинофестиваля обвинял Скорсезе в популяризации насилия, «Таксист» все же удостоился «Золотой пальмовой ветви» и оказался в 4 номинациях на «Оскар». В 1978 г. Мартин был госпитализирован в больницу.

Медики обнаружили у мужчины внутреннее кровотечение, спровоцированное приемом наркотических препаратов. Этот случай побудил Скорсезе задуматься над съемками биографической ленты «Бешеный бык» (1980), посвященной карьере боксера Джека Ла Мотты.

Главного героя вновь сыграл Роберт Де Ниро. В итоге, кинолента завоевала 2 «Оскара» – «Лучшая мужская роль» и «Лучший монтаж». Кроме этого, положением на сегодня «Бешенный бык» занимает 51-е место в списке ТОП-100 лучших американских триллеров по версии «AFI».

Главным проектом всей творческой биографии Мартина Скорсезе стала драма «Последнее искушение Христа», вышедшая на экраны в 1988 г. Она затронула щекотливые для церкви темы и подверглась жесткой критике со стороны ряда религиозных христианских организаций.

Фильм был заявлен в программу Венецианского кинофестиваля, а также получил несколько номинаций на премии «Оскар» и «Золотой глобус». К слову, в этой работе режиссер поддался вольной трактовке ряда библейских событий, не имевших ничего общего в тем, о чем повествовалось в Евангелиях.

«Последнее искушение Христа» вызвало массу протестов в различных государствах. Общественные и религиозные деятели срывали сеансы, требовали запрета показа ленты и даже поджигали кинотеатры.

В 1990 г. Мартин Скорсезе снял культовую криминальную драму «Славные парни», основанную на реальных событиях.  Фильм оказался настолько успешным, что по мнению критиков, надолго установил планку для серьезных гангстерских лент.

Сегодня этот проект считается одним из лучших в карьере Скорсезе. «Славные парни» стали обладателями 5 премий «BAFTA» и премии «Оскар». Кроме этого, на данный момент фильм располагается на 17-й строчке рейтинга «250 лучших фильмов по версии IMDb».

После этого Мартин представил известный триллер «Мыс страха», который также был номинирован на самые престижные кинопремии. В середине 90-х состоялась премьера криминальной драмы «Казино», которая имела большой успех.

martin-skorseze-2

В начале нового века Скорсезе снял исторический фильм «Банды Нью-Йорка», собравший в кинопрокате свыше $193 млн! После этого зрители увидели очередной шедевр режиссера – «Авиатор», кассовые сборы которого превысили $213 млн.

В общей сложности «Авиатор» удостоился 14 номинаций и 4 награды «BAFTA», 11 номинаций и 5 премий «Оскар», награды Американской Гильдии киноактеров, а также 3-х премий «Золотой глобус».

В 2006 г. Мартин Скорсезе снял нашумевший криминальный детектив «Отступники», получивший большое признание. Эта лента также получила множество кинонаград, включая 4 «Оскара». Через 3 года на экраны вышел рейтинговый сериал режиссера «Подпольная империя».

В 2010 г. Скорсезе завершил съемки известного психологического триллера «Остров проклятых», собравшего в прокате почти $300 млн. Затем последовали такие рейтинговые работы, как «Волк с Уолл-стрит» и «Хранитель времени». Одними из последних картин в творческой биографии Мартина Скорсезе стали «Ирландец» и «Война токов».

Личная жизнь

Режиссер вступал в брак 5 раз. Его первой женой была Ларейн Мари Бреннан, родившая ему девочку Кэтрин. После этого он женился на писательнице Джулии Кэмерон. Этот союз, в котором родилась дочь Доменика, продлился всего 1 год.

В третий раз Мартин отправился под венец с актрисой Изабеллой Росселини, прожив в ней 4 года. После этого он начал ухаживать за продюсером Барбарой де Финой, с которой узаконил отношения в 1985 г. Однако и этот союз окончился разводом через 6 лет совместной жизни.

helen-morris-i-martin-skorseze
Мартин Скорсезе и Хелен Моррис

В 1999 г. Скорсезе взял в жены Хелен Моррис. Позднее у супругов родилась дочь Франческа. Спустя какое-то время Хелен ушла от Мартина.

Мартин Скорсезе сегодня

Кинорежиссер по-прежнему продолжает снимать новые телепроекты. В 2021 г. состоялась премьера триллера «Убийцы цветочной луны», где главные роли достались Роберту Де Ниро и Леонардо Ди Каприо. У Скорсезе есть страница в «Инстаграме», на которую подписано более 1,3 млн человек.

Фото Скорсезе

martin-skorseze-4 martin-skorseze-3

martin-skorseze-i-barbara-de-fina
Мартин Скорсезе и Барбара Де Фина
al-pachino-skorseze-i-de-niro
Аль Пачино, Скорсезе и Де Ниро
martin-skorseze-i-izabella-rossellini
Мартин Скорсезе и Изабелла Росселлини

martin-skorseze-5

Если вам понравилась краткая биография Скорсезе – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top