Готфрид Лейбниц

Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716) – немецкий философ, логик, математик, механик, физик, юрист, историк, дипломат, изобретатель и языковед. Основоположник и первый президент Берлинской Академии наук, иностранный член Французской Академии наук.

В биографии Лейбница есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Готфрида Лейбница.

gotfrid-lejbnicz

Биография Лейбница

Готфрид Лейбниц появился на свет 21 июня (1 июля) 1646 г. в Лейпциге. Он рос в семье профессора философии Фридриха Лейбнюца и его супруги Катерины Шмукк.

Детство и юность

Одаренность Готфрида начала проявляться еще в ранние годы, что сразу же заметил его отец.

Глава семейства побуждал сына получать разные знания. Помимо этого, он сам рассказывал интересные факты из истории, которые мальчик слушал с большим удовольствием.

Когда Лейбницу было 6 лет скончался его отец, что стало первой трагедией в его биографии. После себя глава семейства оставил большую библиотеку, благодаря чему мальчик мог заниматься самообразованием.

В то время Готфрид ознакомился с сочинениями древнеримского историка Ливия и хронологической сокровищницей Кальвизия. Эти книги произвели на него огромное впечатление, которое он сохранил на всю жизнь.

gotfrid-lejbnicz-5

Одновременно с этим подросток изучал немецкий и латинский языки. Он был гораздо сильнее в знаниях всех своих сверстников, что безусловно замечали и учителя.

В отцовской библиотеке Лейбниц нашел труды Геродота, Цицерона, Платона, Сенеки, Плиния и других древних авторов. Все свободное время он посвящал книгам, стараясь почерпнуть все больше знаний.

Готфрид обучался в Лейпцигской школе Святого Фомы, проявляя прекрасные способности в точных науках и литературе.

Однажды 13-летний подросток смог сочинить стих на латыни, построенный из 5 дактилей, добившись нужного звучания слов.

По окончании школы Готфрид Лейбниц поступил в Лейпцигский университет, а спустя пару лет перевелся в Йенский университет. В данный период биографии он увлекся философией, правом, а также проявил еще больший интерес к математике.

В 1663 г. Лейбниц получил степень бакалавра, а затем и степень магистра философии.

Учение

Первый труд Готфрида «О принципе индивидуации» был издан в 1663 г. Мало кому известен тот факт, что по окончании вуза он работал наемным алхимиком.

Дело в том, что когда парень прослышал об алхимическом обществе, он захотел оказаться в нем прибегнув к хитрости.

Лейбниц переписал из книг по алхимии наиболее запутанные формулы, после чего принес собственное сочинение руководителям Ордена розенкрейцеров. Когда те ознакомились с «трудом» молодого человека, они выразили ему свое восхищение и провозгласили его адептом.

gotfrid-lejbnicz-v-obshhestve
Готфрид Лейбниц в обществе

Позже Готфрид признался, что ему не было стыдно за свой поступок, поскольку им двигало неуемное любопытство.

В 1667 г. Лейбниц увлекся философско-психологическими идеями, достигнув в данной области больших высот. Еще за пару столетий до рождения Зигмунда Фрейда ему удалось разработать концепцию бессознательных малых перцепций.

В 1705 г. ученый опубликовал «Новые опыты о человеческом разумении», а позже появилось его философская работа «Монадология».

Готфрид разработал синтетическую систему полагая, что мир состоит из неких субстанций – монад, существующих отдельно друг от друга. Монады в свою очередь представляют собой духовную единицу бытия.

Философ был сторонником того, что познавать мир следует посредством рационального истолкования. Бытие в его понимании имело гармонию, однако вместе с тем он стремился преодолеть противоречия добра и зла.

Математика и науки

Будучи на службе у майнцского курфюрста Лейбницу приходилось посещать разные европейские государства. Во время таких командировок, он познакомился с голландским изобретателем Христианом Гюйгенсом, который стал обучать его математике.

В 20-летнем возрасте парень опубликовал книгу «Об искусстве комбинаторики», а также занялся вопросами в области математизации логики. Таким образом он фактически стоял у истоков современной информатики.

В 1673 г. Готфрид изобрел вычислительную машину, которая автоматически записывала обрабатываемые числа в десятичной системе исчисления. Впоследствии данная машина стала называться арифмометром Лейбница.

Интересен факт, что один такой арифмометр оказался в руках Петра 1. Русский царь был настолько впечатлен диковинным аппаратом, что решил подарить его китайскому императору.

В 1697 г. Петр Великий познакомился с Лейбницем. После длительной беседы он распорядился выдать ученому денежное вознаграждение и удостоить его титула тайного советника юстиции.

Позже, благодаря усилиям Лейбница Петр согласился простроить в Петербурге Академию наук.

kopiya-mehanicheskogo-kalkulyatora-lejbnicza
Копия механического калькулятора Лейбница

Биографы Готфрида сообщают о его споре с самим Исааком Ньютоном, который произошел в 1708 г. Последний обвинил Лейбница в плагиате, когда внимательно изучил его дифференциальную систему исчисления.

Ньютон утверждал, что пришел к подобным результатам еще 10 лет назад, но просто не захотел издавать свои идеи. Готфрид не отрицал, что в молодости исследовал рукописи Исаака, однако к тем же результатам он якобы пришел самостоятельно.

Более того, Лейбниц разработал более удобную символику, которая используется и сегодня.

Данная перепалка между двумя великими учеными стала известна, как «наиболее постыдная склока во всей истории математики».

Кроме математики, физики и психологии Готфрид еще увлекался языкознанием, правоведением и биологией.

Личная жизнь

Лейбниц довольно часто не доводил свои открытия до конца, в результате чего многие его идеи не были завершены.

Мужчина с оптимизмом смотрел на жизнь, был впечатлителен и эмоционален. Тем не менее, он отличался скупостью и корыстолюбием, не отрицая данных пороков. Биографы Готфрида Лейбница до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, сколько у него было женщин.

Достоверно известно, что математик испытывал романтические чувства к прусской королеве Софии Шарлотте Ганноверской. Однако их отношения были исключительно платоническими.

После смерти Софии в 1705 г. Готфрид так и не смог найти для себя ту женщину, с которой ему было бы интересно.

Смерть

В последние годы жизни Лейбниц имел весьма натянутые отношения с английским монархом. На ученого смотрели, как на рядового историографа, а король и вовсе был уверен в том, что зря оплачивает труды Готфрида.

По причине малоподвижного образа жизни у мужчины появились подагра и ревматизм. Готфрид Лейбниц умер 14 ноября 1716 г. в возрасте 70 лет, не рассчитав дозу лекарства.

В последний путь математика пришел проводить только его секретарь.

Фото Лейбница

gotfrid-lejbnicz-2 gotfrid-lejbnicz-4 gotfrid-lejbnicz-1

gotfrid-lejbnicz-3

pamyatnik-gotfridu-lejbniczu

Если вам понравилась биография Готфрида Лейбница – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top