Юрий Никулин

Юрий Владимирович Никулин (1921-1997) – советский и российский цирковой артист (клоун), киноактер, телеведущий и директор цирка на Цветном бульваре. Народный артист СССР, лауреат Госпремии РСФСР им. братьев Васильевых, и кавалер 2-х орденов Ленина.

В биографии Никулина есть множество интересных фактов, о которых мы расскажем в этой статье.

Итак, перед вами краткая биография Юрия Никулина.

yurij-nikulin

Биография Никулина

Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 г. в Демидове (Смоленская обл.). Его отец, Владимир Андреевич, был основателем передвижного театра, в котором выполнял функции режиссера и актера.

Кроме этого, мужчина проявлял живой интерес к спорту. Он образовал и тренировал первую в Демидове футбольную команду. Мать Никулина, Лидия Ивановна, трудилась актрисой в театре мужа.

Детство и юность

Когда Юрию было около 4-х лет он с родителями переехал в Москву. Здесь он получил среднее образование, после чего отправился в армию (зенитно-артиллерийские войска).

В разгар советско-финской войны Никулин вместе с сослуживцами защищал воздушные подступы к Ленинграду. В ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) он воевал под Ленинградом. Парень проявил себя храбрым солдатом, удостоившись 3-х наград, включая медаль «За отвагу».

После завершения войны, которую Юрий окончил в чине старшего сержанта, он предпринял неудачную попытку поступления во ВГИК. Любопытно, что его не приняли в вуз по причине «отсутствия актерских способностей».

После этого Никулин решил поступить в ГИТИС, но по той же причине провалил экзамены. Однако это не остановило молодого человека, который мечтал связать свою жизнь с искусством. В результате, ему удалось поступить в школу-студию разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре.

Цирк

Первый раз на арену цирка Юрий Никулин вышел в 1948 г. вместе с Борисом Романовым. Артисты показывали свою знаменитую репризу «Натурщик и халтурщик». Через несколько месяцев он стал клоуном цирка.

Изначально Никулин был ассистентом известного клоуна Карандаша, после чего продолжил выходить на манеж в паре с клоуном-акробатом Михаилом Шуйдиным. Юрий смешил людей более 30 лет, совмещая цирк с кинематографом.

В стране Никулин был одним из самых востребованных клоунов, обладавших природным талантом. Ему хватало просто появиться на манеже, чтобы зрители уже умирали от хохота. При этом, чем серьезнее он изображал своих персонажей, тем комичнее выглядела реприза.

yurij-nikulin-3

Артист оставил цирковую карьеру в 60-летнем возрасте, перейдя на пост главного режиссера цирка на Цветном бульваре в 1981 г. Спустя пару лет он стал его директором. Интересен факт, что при Никулине для цирка было возведено абсолютно новое сооружение.

В общей сложности Юрий Владимирович отдал цирку 50 лет своей биографии. Он стал автором около десятка книг, многие из которых были посвящены творчеству. Юмор пригодился ему и на ТВ, где он в период 1993-1997 гг. вел развлекательную программу «Клуб белый попугай».

В середине 90-х Никулин открыл благотворительный фонд «Цирк и милосердие». Данная организация оказывала разноплановую помощь молодым цирковым артистам, а также тем, кто отдал всю свою жизнь для развлечения людей.

Фильмы

В большом кино Юрий оказался благодаря цирку. Его кинодебютом стала музыкальная комедия «Девушка с гитарой» (1958), где он сыграл пиротехника-неудачника. Всесоюзная популярность пришла к нему в 1961 г., после появления в короткометражке Леонида Гайдая «Пес Барбос и необычный кросс».

Именно тогда советский зритель первый раз увидел прославленную троицу: Бывалого (Моргунов), Балбеса (Никулин) и Труса (Вицин). К слову, эта лента была в числе номинантов на «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале.

Потом Никулин сыграл главного героя в мелодраме «Когда деревья были большими», оставив комедийный образ. Эта была его дебютная драматическая роль в творческой биографии. Тогда же вышла очередная короткометражка Гайдая «Самогонщики», в которой телезрители снова увидели любимых артистов.

В 1964 г. Юрий сыграл основного персонажа в драматической картине «Ко мне, Мухтар». Потом он вновь преобразился в Балбеса в кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», которая стала лидером проката в 1965 г. – более 69 млн зрителей!

znamenitaya-troicza-byvalyj-balbes-i-trus-2
Знаменитая троица: Бывалый, Балбес и Трус

Затем состоялась премьера не менее известной комедии Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». В ней прославленная троица в очередной раз предстала на киноэкране. После сдачи в кинопрокат, картине была присвоена первая прокатная категория.

Новая волна популярности пришла к Юрию после съемок в легендарной «Бриллиантовой руке» все того же Гайдая. Фильм посмотрели свыше 76 млн зрителей, а режиссер наряду с Никулиным удостоились Госпремий РСФСР им. братьев Васильевых – «за участие в создании кинокомедий последних лет».

«Бриллиантовая рука», как и многие фильмы Гайдая стала классикой отечественного кинематографа. Интересен факт, что фразы героев этой комедии привнесли в разговорную речь более 200 киноцитат!

Затем Юрий Никулин сыграл сыщика в трагикомедии «Старики-разбойники», где его партнерами были такие звезды, как Евгений Евстигнеев, Андрей Миронов и Георгий Бурков. После этого он получал главные роли в драмах «Они сражались за Родину» и «Двадцать дней без войны».

Последняя большая актерская работа Никулина состоялась в фильме «Чучело», где он преобразился в дедушку основной героини в исполнении Кристины Орбакайте.

Помимо съемок в большом кино Юрий Владимирович неоднократно появлялся в киножурналах «Фитиль» и «Ералаш». Также он неоднократно сам исполнял песни в фильмах. И хотя артист не обладал выдающимися вокальными данными, композиции в его исполнении имели большой успех.

Личная жизнь

Со своей супругой, Татьяной Николаевной, Никулин познакомился благодаря случаю. Однажды девушка привезла в цирк лошадь, которая требовалась для циркового представления. Юрий предложил Татьяне посмотреть номер, усадив ее возле арены.

Во время показа номера нога Никулина запуталась в страховочном тросе. В результате он оказался под копытами лошади, потеряв сознание. Артист сломал ключицу и получил множество ссадин.

yurij-nikulin-i-ego-zhena-tatyana-pokrovskaya
Юрий Никулин и его жена Татьяна Покровская

В течение месяца Татьяна навещала клоуна в больнице, вследствие чего между ними вспыхнули романтические чувства. Весной 1950 г. влюбленные сыграли свадьбу. Стоит отметить, что после замужества женщина 30 лет выступала на арене с мужем и Михаилом Шуйдиным.

Интересен факт, что жена Никулина занималась переводами произведений с английского на русский язык. В семье Юрия и Татьяны родился единственный сын Максим. Мужчина очень любил анекдоты, поэтому рассказывал их при каждом удобном случае.

Современники Никулина отмечали, что периодически он мог рассказать анекдот с употреблением нецензурной лексики. Однако из его уст это выходило настолько легко и «красиво», что шутка не смущала даже самого требовательного слушателя.

Осенью 1981 г. в честь актера был назван астероид – (4434) Никулин, находящийся в группе главного пояса. Во многих городах России можно встретить памятники как «Гайдаевской тройке», так и ему самому.

Смерть

В старости мужчина страдал диабетом. Кроме того, он имел проблемы с печенью, сердцем, легкими и сосудами. Юрий Никулин умер 21 августа 1997 г. в возрасте 75 лет. Причиной его смерти стали послеоперационные осложнения на сердце.

Фото Никулина

yurij-nikulin-v-detstve
Юрий Никулин в детстве

yurij-nikulin-2

yurij-nikulin-v-yunosti
Юрий Никулин в юности

yurij-nikulin-4 yurij-nikulin-5

margunov-viczin-i-nikulin-2
Маргунов, Вицин и Никулин

yurij-nikulin-1

Если вам понравилась краткая биография Никулина – поделитесь ею с друзьями в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии знаменитостей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top