Роза Люксембург

Роза Люксембург (урожд. Розалия Люксенбург; 1871-1919) – польско-немецкий теоретик марксизма, революционерка, политик, философ, социолог, экономист и публицист. Одна из самых выдающихся фигур немецкой и европейской революционной левой социал-демократии.

За антивоенную агитацию в период Первой мировой войны (1914-1918) подверглась репрессиям. Одна из создателей антивоенного Союза Спартака и Компартии Германии.

roza-lyuksemburg

В биографии Розы Люксембург есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая Розалии Люксембург.

Биография Розы Люксембург

Розалия Люксембург появилась на свет 5 марта 1871 года в городе Замосце, расположенном сегодня на территории Польши. Она росла в еврейской семье лесоторговца Элиаша Люксембурга и его жены Лины. У своих родителей она был младшим из 5 детей.

При рождении Роза получила вывих бедра, который привел к пожизненной хромоте. Она обучалась в варшавской гимназии, где получала высокие оценки по всем дисциплинам. В данный период биографии у нее проявился живой интерес к революционной деятельности.

В возрасте 18 лет Люксембург подверглась первым гонениям за участие в революционном подполье «Пролетариат», вследствие чего была вынуждена перебраться в Швейцарию. Здесь она успешно сдала экзамены в Цюрихский университет, в стенах которого исследовала юридические, политические и экономические науки.

Однако и тут Роза Люксембург продолжала пропагандировать революционные идеи среди студентов. Вскоре она стала одной из ключевых фигур в кружке польских политических эмигрантов, который положил начало революционной социал-демократии Польши.

Политика

С каждым годом Люксембург приобретала все большую известность, как революционерка. Во время пребывания в Швейцарии она познакомилась с социалистом Лео Йогихесом, с которым в 1893 г. участвовала в создании Социал-демократической партии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ).

Тогда же Роза начала радикальную борьбу с Польской социалистической партией. В последующее годы биографии она имела репутацию известного теоретика марксизма, философа и публициста, отстаивающего социал-демократические идеалы.

В 1897 г. Люксембург защитила диссертацию, удостоившись степени доктора государственного права. Примерно через год она обосновалась в Германии, продолжив отстаивать свои идеалы. За свои взгляды она провела в польских и немецких тюрьмах примерно 4 года.

klara-czetkin-i-roza-lyuksemburg-1
Клара Цеткин и Роза Люксембург

Роза общалась и вступала в политические дискуссии с Плехановым, Бебелем, Лениным и прочими видными деятелями. Когда в 1905 г. разразилась революция в Российской Империи, она отправилась в Варшаву, поддержав революционно настроенных представителей польского пролетариата.

Спустя год Люксембург стала автором публикации «Массовая забастовка, партия и профсоюзы», которая была по достоинству оценена Владимиром Лениным. На протяжении долгих лет биографии она была лидером леворадикальной партии.

В течение нескольких Роза Люксембург читала лекции по истории и политической экономии в Центральной партийной школе СДПГ в Берлине. Накануне Первой мировой войны, за антивоенную агитацию, женщину арестовали и отправили на 1 год в тюрьму.

Выйдя на свободу Роза совместно с Карлом Либкнехтом создала «Союз Спартака» – марксистская организация в Германии, призывающая к мировой пролетарской революции, которая устранит мировой капитализм, империализм и милитаризм.

В начале 1915 г., после пламенной речи на митинге во Франкфурте-на-Майне, революционерка была в очередной раз арестована и отправлена за решетку. Интересен факт, что даже в тюремных застенках она продолжала вести агитационную деятельность, рассылая подпольные антивоенные листовки.

Осенью 1918 г. Люксембург написала брошюру «Русская революция. Критическая оценка слабости», которая была опубликована уже после ее смерти. На страницах этой брошюры автор предупреждал, во что может вылиться ленинская «диктатура пролетариата» – диктатура, но не пролетариата, а кучки политиканов.

В начале 1919 г. Роза поддержала выступление берлинских рабочих, которое было вскоре подавлено. Социал-демократы были напуганы тем, что действия Люксембург и Либкнехта могут спровоцировать гражданскую войну. В результате, лидеры коммунистов подверглись гонениям, которые оказались для них роковыми.

Личная жизнь

Не смотря на невзрачную внешность, низкий рост (150 см) и хромоту, Роза Люксембург вызывала интерес у мужчин. Прежде всего она привлекала представителей сильного пола интеллектом и пылкими речами. Ее первой любовью был Лео Иогихес, с которым она состояла в отношениях около 16 лет.

Когда Розе понадобилось немецкое гражданство, она вступила в фиктивный брак с Густавом Любеком. В 1907 г. у нее завязались любовные отношения с молодым Константином Цеткином – сыном Клары Цеткин. Константин был очарован яркими речами революционерки.

roza-lyuksemburg-i-konstantin-czetkin
Роза Люксембург и Константин Цеткин

Интересен факт, что парень был на 14 лет младше Розы Люксембург. Влюбленные активно переписывались, вследствие чего до наших дней сохранилось порядка 600 писем. Роза больше не вступала в брак и детей не имела.

Смерть

После того, как Роза Люксембург и Карл Либкнехт стали открыто поддерживать протестные настроения в Германии, власти объявили их в официальный розыск. Роза была задержана 15 января 1919 г., но до тюрьмы ей добраться было не суждено.

Конвоиры, избив революционерку прикладами, выстрелили ей в голову, после чего сбросили труп в речной канал. Спустя 4,5 месяца в Ландвер-канале в Тиргартене было найдено тело без головы и рук, предположительно, принадлежащее Люксембург.

Официальной датой смерти Розы Люксембург считается 15 января 1919 года, при этом ее останки были захоронены 13 июня того же года. Примечательно, что в конце января был похоронен, и Либкнехт вместе с другими участниками безуспешного восстания.

Фото Розы Люксембург

roza-lyuksemburg-vystupaet-s-ideyami-soczial-demokratii
Роза Люксембург выступает с идеями социал-демократии

roza-lyuksemburg-1

roza-lyuksemburg-v-detstve
Роза Люксембург в детстве
aleksandr-parvus-i-roza-lyuksemburg
Александр Парвус и Роза Люксембург

roza-lyuksemburg-4 roza-lyuksemburg-2 roza-lyuksemburg-3

Если вам понравилась краткая биография Розы Люксембург – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top