Альфред Шнитке

Альфред Гарриевич Шнитке (1934-1998) – советский и российский композитор, музыкальный педагог и теоретик музыки. Заслуженный деятель искусств. Лауреат Госпремии РСФСР им. Н. К. Крупской и Госпремии России.

Автор 4-х опер, 3-х балетов, 10 симфоний, 15 инструментальных концертов, множества произведений камерной, вокальной, хоровой и инструментальной музыки, музыки к фильмам, мультфильмам и спектаклям.

alfred-shnitke

В биографии Шнитке есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Альфреда Шнитке.

Биография Шнитке

Альфред Шнитке появился на свет 24 ноября 1934 года в Энгельсе. Он рос и воспитывался в еврейско-немецкой семье. Его отец, Гарри Викторович, трудился журналистом и переводчиком в советских немецких изданиях. Мать, Мария Иосифовна, преподавала немецкий язык.

У своих родителей Альфред был одним из троих детей. Поскольку в семье общались на немецком и русском, мальчик овладел обоими языками еще в детские годы биографии. После окончания Великой Отечественной войны (1941-1945) семейство Шнитке проживало в Австрии, что было связано с работой Гарри Викторовича.

Именно здесь Альфред начал обучаться музыке. После возвращения на родину, он продолжил увлекаться музыкой. Окончив школу, он поступил в Московскую консерваторию по классу композиции. Став дипломированным специалистом, парень несколько лет преподавал инструментовку и чтение партитур в стенах родной консерватории.

Музыка

В начале 60-х годов Альфред Шнитке начал писать музыку для фильмов, с каждым годом преуспевая в этом деле. В результате его избрали в Союз композиторов. В основе всех его произведений красной линией прослеживалась тема природы человека, а также его страстей и эмоций.

Шнитке удавалось одновременно сочинять новые балеты, симфонии, концерты, вокальные и хоровые произведения. Интересен факт, что он стал автором понятия «полистилистика», подразумевающего под собой сочетание различных эстетик.

Альфред относился к тому числу композиторов, которые являлись сторонниками алеаторики – метода, позволяющего музыканту иметь большие возможности для импровизации. Наглядным примером в данном случае может служить его «Первая симфония» (1974).

В 1977 г. «Concerto Grosso №1» принес Шнитке широкую известность и признание. Любопытно, что больше всего ему нравилось творчество Баха. Тогда же музыканта пригласили в Парижскую оперу. Совместно с художником Боровским и режиссером Любимовым, он начал работу над постановкой «Пиковой дамы» по произведению Петра Чайковского.

alfred-shnitke-6

Однако, по причине скандальной статьи дирижера Большого театра Альгиса Жюрайтиса, Любимову запретили покидать СССР для проведения генеральной репетиции. Это привело к срыву премьеры. Только в 90-х годах создателям «Пиковой дамы» удастся реализовать свой художественный замысел на сцене.

В последующие годы биографии Шнитке получал все большее признание на мировой арене. В 1983 г. он представил новую кантату «История доктора Иоганна Фауста», над которой работал более 10 лет. После этого свет увидели «Концерт №1 для виолончели с оркестром», «Пятая симфония» и «Concerto Grosso №4».

В 1987 г. Альфред Шнитке удостоился звания Заслуженного деятеля искусств РСФСР и был избран в состав Шведской королевской музыкальной академии. К тому моменту он написал немало произведений для мультфильмов, за которые был награжден Госпремией РСФСР им. Н. К. Крупской.

Накануне распада Советского Союза Шнитке вместе с семьей переехал в Германию. Здесь он начал преподавать в Гамбургской высшей школе музыки. Примерно тогда же его наградили «Никой» за композицию к киноленте «Комиссар».

В 1995 г. Альфред стал лауреатом Госпремии России. После себя композитор оставил большое наследие, сумев высоко проявить себя в самых разных музыкальных жанрах. Его творчеству присущи концептуальные идеи, экспрессия, а также сложные оркестровая и ансамблевая фактуры.

Личная жизнь

Первой женой Шнитке была музыковед и звукорежиссер Галина Кольцина, брак с которой продолжался около 3 лет. После этого он повторно женился на пианистке Ирине Катаевой. Позднее у пары родился единственный ребенок – сын Андрей. В будущем Андрей станет композитором, рок-исполнителем и фотографом.

Смерть

В последние годы биографии здоровье Шнитке резко ухудшилось – он перенес 3 инсульта. Однако, он все равно продолжал заниматься творчеством, создавая новые произведения. Альфред Шнитке умер 3 августа 1998 года в возрасте 63 лет.

Фото Шнитке

alfred-shnitke-v-detstve
Альфред Шнитке в детстве
alfred-shnitke-i-ego-zhena-irina
Альфред Шнитке и его жена Ирина

alfred-shnitke-3 alfred-shnitke-4 alfred-shnitke-2 alfred-shnitke-5 alfred-shnitke-1

Если вам понравилась краткая биография Шнитке – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top