Евгений Малкин

Евгений Владимирович Малкин (род. 1986) – российский хоккеист, центральный нападающий клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» и сборной России. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбург Пингвинз», двукратный чемпион мира (2012,2014), участник 3-х Олимпийских игр (2006, 2010, 2014). Заслуженный мастер спорта России.

evgenij-malkin

В биографии Малкина есть много интересных фактов, о которых пойдет речь в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Евгения Малкина.

Биография Малкина

Евгений Малкин появился на свет 31 июля 1986 г. в Магнитогорске. Любовь к хоккею мальчику привил его отец, Владимир Анатольевич, который в прошлом также играл в хоккей.

Отец привел сына на лед, когда тому едва исполнилось 3 года. В 8-летнем возрасте Евгений начал ходить в местную хоккейную школу «Металлург».

evgenij-malkin-v-detstve
Евгений Малкин в детстве

Интересен факт, что в первые годы Малкину не удавалось показать хорошую игру, вследствие чего он даже хотел уйти из спорта. Однако взяв себя в руки, юноша продолжил упорно тренироваться и оттачивать свое мастерство.

В 16-летнем возрасте Евгения Малкина вызвали в юниорскую сборную Уральского региона. Ему удалось продемонстрировать качественную игру, обратив на себя внимание известных тренеров.

Вскоре Малкин принимает участие в юношеском чемпионате мира-2004, где вместе со сборной России занимает 1-е место. После этого он стал серебряным призером на чемпионатах мира 2005 и 2006 годов.

Хоккей

В 2003 г. Евгений подписал контракт с магнитогорским «Металлургом», за который он отыграл 3 сезона.

Став одним из ключевых игроков в магнитогорском клубе и национальной сборной, в 2006 г. Евгений Малкин получает предложение из-за океана.

В результате, россиянин начал выступал в НХЛ за «Питтсбург Пингвинз». Ему удалось показать высокий уровень игры, и как следствие стать обладателем «Колдер Трофи» – награды, ежегодно вручаемой игроку, наиболее ярко проявившему себя среди тех, кто проводит первый полный сезон в составе клуба НХЛ.

evgenij-malkin-4

В скором времени Малкин получил прозвище «Джино», для которого сезоны 2007/2008 и 2008/2009 оказались наиболее успешными. В сезоне 2008/2009 он набрал 106 очков (47 голов 59 передач), что является фантастическим показателем.

В 2008 г. россиянин вместе с командой вышел в плей-офф Кубка Стэнли, а также удостоился «Арт Росс Трофи» – приза, присуждаемого лучшему хоккеисту, набравшему максимум очков в сезоне.

Любопытно, что в одном из противостояний между «Питтсбург Пингвинз» и «Вашингтон Кэпиталз», Евгений вступил в перепалку с другим известным российским хоккеистом Александром Овечкиным, обвиняя его в жесткой игре по отношению к себе.

Противостояние спортсменов продолжалось на протяжении нескольких матчей. Оба нападающих нередко обвиняли друг друга в нарушениях и запрещенных приемах.

Евгений демонстрировал прекрасный хоккей, являясь одним из лучших игроков НХЛ. Сезон 2010/2011 оказался для него менее удачным, по причине травмы и слабого выступления на Олимпиаде в Ванкувере.

Однако уже в следующем году, Малкин доказал, что он является одним из лучших хоккеистов в мире. Он смог набрать 109 очков и забить наибольшее количество шайб в лиге (50 голов и 59 передач).

evgenij-malkin-v-sostave-sbornoj-rossii
Евгений Малкин в составе сборной России

В том году Евгений удостоился «Арт Росс Трофи» и «Харт Трофи», а также получил «Тед Линдсей Эворд» – приз, выручающейся самому выдающемуся хоккеисту сезона по итогам голосования среди членов НХЛПА.

В 2013 г. в биографии Малкина произошло важное событие. «Пингвины» захотели продлить с россиянином контракт, на более выгодных для него условиях. В итоге, договор был заключен на 8 лет на сумму $76 млн!

В 2014 г. Евгений выступал в составе национальной сборной на Зимней Олимпиаде в Сочи.  Ему очень хотелось продемонстрировать наилучшую игру, поскольку Олимпиада проходила у него на родине.

Помимо Малкина, в сборной находились такие звезды, как Александр Овечкин, Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Однако не смотря на такой сильный состав, российская команда показала ужасную игру, разочаровав своих болельщиков.

Вернувшись в Америку Евгений продолжил показывать высокий уровень игры. В октябре 2016 г. он забил 300-й гол в регулярных чемпионатах лиги.

В плей-офф Кубка Стэнли 2017 г. он оказался лучшим бомбардиром, набрав 28 очков в 25 матчах. Как следствие, «Питтсбург» выиграл 2-й подряд Кубок Стэнли!

Личная жизнь

Одной из первых девушек Малкина была Оксана Кондакова, которая была на 4 года старше своего возлюбленного.

Спустя какое-то время пара захотела пожениться, однако близкие Евгения стали отговаривать его от брака с Оксаной. По их мнению, девушка была больше заинтересована финансовым состоянием хоккеиста, нежели им самим.

evgenij-malkin-i-anna-kasterova
Евгений Малкин и Анна Кастерова

В результате молодые люди решили расстаться. Позже у Малкина появилась новая избранница.

Ею стала телеведущая и журналистка Анна Кастерова. Пара узаконила свои отношения в 2016 г. В том же году в семье родился мальчик Никита.

Евгений Малкин сегодня

Евгений Малкин по-прежнему является лидером «Питтсбург Пингвинз». В 2017 г. он получил приз «Харламов Трофи» (вручаемый лучшему российскому хоккеисту сезона).

В том же году, помимо Кубка Стэнли, Малкин стал обладателем Приза Принца Уэльского.

По результатам 2017 г. хоккеист оказался на шестом месте в рейтинге журнала «Forbes» среди российских знаменитостей, с доходом $9,5 млн.

Накануне президентских выборов в России в 2018 г. Евгений Малкин входил в состав движения «Putin Team», выступавшего в поддержку Владимира Путина.

У спортсмена есть официальный аккаунт в «Инстаграме». Положением на 2020 г. на его страницу подписано свыше 700 000 человек.

Фото Малкина

evgenij-malkin-v-yunosti
Евгений Малкин в юности
evgenij-malkin-s-kubkom-stenli
Евгений Малкин с Кубком Стэнли
evgenij-malkin-s-nagradami
Евгений Малкин с наградами
evgenij-malkin-i-aleksandr-ovechkin
Евгений Малкин и Александр Овечкин

evgenij-malkin-2

evgenij-malkin-1 evgenij-malkin-3

Если вам понравилась краткая биография Евгения Малкина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top