Павел Третьяков

Павел Михайлович Третьяков (1832-1898) – российский предприниматель, меценат, коллекционер произведений русского изобразительного искусства и создатель Третьяковской галереи. Почетный гражданин Москвы.

В биографии Третьякова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Павла Третьякова.

pavel-tretyakov

Биография Третьякова

Павел Третьяков появился на свет 15 (27) декабря 1832 года в Москве. Он рос и воспитывался в купеческой семье. Его отец, Михаил Захарович, владел бумагопрядильными предприятиями. У него был брат Сергей.

Третьяков-старший хотел, чтобы его сыновья продолжили развивать семейный бизнес. В результате, когда Павел получил домашнее образование, он еще в юном возрасте начал помогать отцу, осваивая все тонкости предпринимательской деятельности.

Павел часто выполнял разную черную работу в лавках, привлекал покупателей и занимался закупками сырья. В 15-летнем возрасте он самостоятельно вел бухгалтерию, а в 20 лет уже полностью руководил семейным делом вместе с Сергеем.

Позднее братья Третьяковы построили бумагопрядильные фабрики, в стенах которых трудились несколько тысяч работников. Интересен факт, что на момент смерти отца, капитал Павла Михайловича оценивался в 3,8 млн рублей, что по тем временам считалось баснословной суммой.

Карьера

Павел и Сергей смогли добиться высоких успехов в бизнесе, вследствие чего у них появились не только бумагопрядильные фабрики, но и другие проекты. Молодые люди торговали хлебобулочными изделиями и дровами, а позже стали владельцами льняной мануфактуры.

В последующие годы биографии братья Третьяковы достигли больших успехов и в других сферах, оставаясь при этом всегда в хороших отношениях. Они никогда не ссорились из-за денег, разделяя прибыль пополам или же исходя от обстоятельств каждого.

Важно отметить, что Павел и Сергей имели репутацию честных, порядочных и трудолюбивых людей, пользующихся авторитетом в обществе. Помимо этого, оба брата проявляли живой интерес к искусству, посещая вместе театры, галереи и прочие культурные мероприятия.

Коллекция и меценатство

Еще в молодости Павел Третьяков начал собирать коллекцию русского искусства. Любопытно, что тогда же он планировать передать ее городу, чтобы его соотечественники могли наблюдать за шедеврами известных мастеров.

Одновременно с этим, Павел вместе с братом занимался благотворительностью, заботясь о детских домах, храмах, бедняках и жертвуя крупные суммы для социальных нужд. Интересен факт, что в свое время он даже профинансировал научную экспедицию Миклухо-Маклая.

pavel-tretyakov-4

С каждым годом Третьяков все больше погружался в живопись, вследствие чего стал признанным знатоком искусства. Он начал приобретать полотна на российских и европейских выставках, а также делать заказы знаменитым русским художникам, включая Крамского, Перова, Серова и Репина.

Нередко Павел Третьяков скупал целые коллекции и серии картин. К 1860 г. у него уже была весьма богатая коллекция полотен, в связи с чем он решил написать завещание. В нем он подчеркивал, что желает положить начало общественному и всем доступному хранилищу изящных искусств.

Примечательно, что Третьяков восхищался творчеством Василия Перова, о чем сообщал тому в письмах. В результате, он купил у художника такие работы, как «Сельский крестный ход на Пасхе», «Тройка» и «Дилетант». Помимо этого, он неоднократно заказывал у него портреты.

В 1874 г. в биографии Павла Третьякова произошло знаковое событие – была окончена постройка галереи, в которой разместилась вся его коллекция. Через несколько лет, двери галереи были открыты для свободного посещения всем желающим.

Летом 1892 г. Третьяков официально передал свою галерею в пользование городу. Любопытно, что к тому моменту галерея пополнилась коллекцией его покойного брата Сергея Михайловича. Покупать новые картины меценат продолжал до конца своих дней. В 1896 г. он удостоился звания Почетного гражданина Москвы.

Павлом Третьяковым двигали только бескорыстные мотивы. Он не любил похвал и почестей в свой адрес, которые сильно смущали его. После передачи галереи городу, он даже уехал из Москвы, чтобы не слышать благодарностей.

Мужчина выделял большие средства на покупку предметов искусства, при этом на себе предпочитал экономить. Даже мельчайшие расходы он записывал в блокнот, благодаря чему сейчас можно судить о его крупных жестах благотворительности.

Личная жизнь

Третьяков не сильно спешил обзаводиться семьей, вступив в брак с Верой Мамонтовой в 33-летнем возрасте. Любопытно, что его жена была кузиной знаменитого мецената Саввы Мамонтова. В этом союзе, который оказался счастливым, у пары родилось шестеро детей: Вера, Александра, Любовь, Михаил, Мария и Иван.

pavel-tretyakov-i-ego-zhena-vera
Павел Третьяков и его жена Вера

Когда их младшему ребенку, Ивану, было около 9 лет он заболел скарлатиной, которая привела к острому менингиту. К сожалению, мальчик не смог выздороветь, умерев в 1887 г. Стоит заметить, что их старший сын, Михаил, от рождения был больным и слабоумным.

Смерть

В последние годы биографии Третьяков удостоился звания коммерции советника, был избран в состав Московского отделения Совета торговли и мануфактур, а также стал действительным членом Петербургской Академии художеств. Он страдал от язвы желудка, которая и стала причиной его смерти.

В своем завещании меценат оставил солидные средства детскому интернату, дому с бесплатным жильем для вдов живописцев, Московской консерватории, а также родственникам и прислуге. Павел Третьяков умер 4 (16) декабря 1898 года в возрасте 65 лет. Его последние слова были такими: «Берегите галерею и будьте здоровы».

Фото Третьякова

pavel-tretyakov-s-semej
Павел Третьяков с семьей
sergej-tretyakov
Сергей Третьяков
nikolaj-griczenko-i-pavel
Николай Гриценко и Павел Третьяков

pavel-tretyakov-3 pavel-tretyakov-2 pavel-tretyakov-1

Если вам понравилась краткая биография Третьякова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top