Борис Бурда

Борис Оскарович Бурда (род. 1950) – украинский журналист и телеведущий еврейского происхождения, писатель, бард, автор кулинарных книг. Лауреат ряда фестивалей авторской песни. Участник интеллектуальных телеигр – «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и «Брэйн-ринг». В свое время вел кулинарную телепередачу «Вкусно с Борисом Бурдой».

В биографии Бурды есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бориса Бурды.

boris-burda

Биография Бурды

Борис Бурда появился на свет 25 марта 1950 года в Одессе. Его отец был военнослужащим, а мать – педиатром. По причине занятости родителей, воспитанием ребенка занималась одна из его бабушек. Когда мальчику едва исполнилось 4 года он научился читать.

В школе Бурда получал наивысшие оценки по всем предметам, вследствие чего окончил ее с золотой медалью. После этого он продолжил учебу на теплоэнергетическом отделении местного политехнического института. Тогда же он увлекся игрой в КВН, став участником одесской команды.

В институте Борис был в числе лучших учеников на своем факультете. В результате он окончил вуз с красным дипломом. Парень долгие годы трудился по специальности, однако популярность ему принесло телевидение, а именно участие в интеллектуальных и кулинарных проектах.

Интеллектуальные шоу

В конце 80-х годов Борис Бурда начал играть в «Брэйн-ринг» в составе одесской команды. В результате, ребятам неоднократно удавалось занимать призовые места на турнирах СССР, а затем и СНГ. В 1998 г. он стал участником команды «Jaffa».

К тому моменту Бурда уже достиг больших высот в рамках телеигры «Что? Где? Когда?», являясь ее постоянным участником с 1990 по 2010 год. Он считался одним из лучших знатоков элитарного клуба, славясь своей эрудицией и энциклопедическими знаниями. Цифры говорят сами за себя:

  • трижды удостаивался «Хрустальной совы» (1998, 2000, 2008);
  • обладатель «Бриллиантовой совы» (приза лучшему игроку по итогам 2007 г.);
  • 7 раз признавался лучшим игроком команды Андрея Козлова (в период 2004-2009 гг.);
  • В 1998 и 2000 годах выигрывал «Золотую фишку», которая вручалась лучшему игроку года.

Одновременно с участием в «Что? Где? Когда?», Борис Бурда был редактором и игроком «Своей игры» с середины 90-х годов. Однажды, одержав победу в 5 играх кряду, он выиграл автомобиль! В последующие годы мужчина продолжал появляться в данном проекте.

boris-burda-4

В частности, в 2019 г. Бурда участвовал в Кубке 25-летия «Своей игры»: победил в одной игре, но во втором круге уступил Александру Либеру. В новом веке его приглашали и на другие известные интеллектуальные телешоу.

Осенью 2004 г. Бориса Оскаровича увидели в телеигре «Кто хочет стать миллионером». Он уверенно ответил на первые 9 вопросов, тогда как 10-й оказался для него проигрышным.  В конце 2012 г. он снова пришел на эту передачу, но вновь ушел ни с чем.

В 2008 г. был организован специальный выпуск телешоу «Самый умный» – «Самый умный знаток», где помимо Бурды принимали участие разные знатоки «Что? Где? Когда?». На удивление, Борис выбыл из проекта уже в первом раунде.

Кулинария и музыка

Борис Бурда достиг больших высот не только в интеллектуальных играх, но также в кулинарном и музыкальном искусстве. Благодаря первой супруге, которая практически не умела готовить, он смог быстро превратиться в прекрасного повара.

В 1997 г. на украинском ТВ начала выходить программа «Вкусно с Борисом Бурдой», которая в кратчайшие сроки обрела большую популярность в стране. В рамках данной передачи знаток делился с телезрителями разными рецептами.

boris-burda-1

Одновременно с этим, ведущий рассказывал множество интересных фактов, прямо или косвенно касающихся блюд. После 9 лет выхода в телеэфир, шоу «Вкусно с Борисом Бурдой» было закрыто. Причиной тому был отказ знатока выпускать программу на украинском языке.

Стоит заметить, что Бурда сотрудничал и с российским телевидением. В 2000-х годах он вел такие проекты, как «Мир в тарелке», «Страна советов» и «Четыре реки». В период 2009-2011 мужчина снимался во многих эпизодах телешоу «Хочу знать».

Вместе с тем, Борис Бурда всегда уделял большое внимание музыке, а именно бардовской тематике. Он часто участвовал в разных конкурсах авторской песни. К слову, помимо игры на гитаре он хорошо играет на пианино.

Личная жизнь

Первой женой Бориса была поэтесса Белла Верникова, которая возглавляла торговый холдинг «RedHead Family Corporation». В этом браке у пары родился единственный ребенок – сын Владислав.

Позднее Бурда женился во второй раз, при этом имя его избранницы до сих пор остается неизвестным. Вскоре у супругов родился сын Георгий. Однако и этот союз со временем распался. Согласно ряду источников, сегодня мужчина женат третьим браком.

В одном из интервью Борис Оскарович сообщил, что владеет техникой скорочтения, вследствие чего на прочтение одной книги у него уходит всего около 2-х часов. К слову, он является автором около десятка книг, которые в основном посвящены кулинарному искусству.

Борис Бурда сегодня

Сейчас Бурда занимается организацией интеллектуальных и кулинарных тренингов, а также продолжает участвовать на музыкальных фестивалях авторской песни. Он ведет рубрику «Корни и крылья» в издании «HUXLEY», где рассказывает об украинцах, достигших больших успехов за рубежом, но почти не известных на родине.

Фото Бурды

boris-burda-5 boris-burda-2 boris-burda-7 boris-burda-8 boris-burda-3 boris-burda-6

Если вам понравилась краткая биография Бурды – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top