Леонид Кравчук

Леонид Макарович Кравчук (род. 1934) – советский и украинский партийный, государственный и политический деятель, 1-й президент независимой Украины (1991-1994). Народный депутат украинской Верховной рады 1-4 созывов. Член КПСС (1958-1991) и член СДПУ(о) в 1998-2009 гг., кандидат экономических наук.

В биографии Кравчука есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Леонида Кравчука.

leonid-kravchuk

Биография Кравчука

Леонид Кравчук появился на свет 10 января 1934 года в селе Великий Житин, находящимся неподалеку от Ровно. Он рос в простой крестьянской семье Макара Алексеевича и его супруги Ефимии Ивановны.

Когда будущему президенту было около 7 лет разразилась Великая Отечественная война (1941-1945), вследствие чего Кравчука-старшего отправили на фронт. Мужчина погиб в 1944 г. и был похоронен в братской могиле в Беларуси. Со временем мать Леонида повторно вступила в брак.

После школы юноша успешно сдал экзамены в местный торгово-кооперативный техникум. Он получал высокие отметки по всем дисциплинам, по причине чего с отличием окончил учебное заведение.

Затем Леонид Кравчук стал студентом Киевского государственного университета по специальности «Политэкономия». Здесь ему доверили должность комсорга курса, но уже спустя год он отказался от нее, так как не желал «плясать под дудку» парторга.

По словам Кравчука, в студенческие годы ему приходилось подрабатывать грузчиком. И все же, тот временной отрезок он считает одним из самых счастливых в своей биографии.

Карьера и политика

Став дипломированным специалистом, Леонид начал преподавать в Черновицком финансовом техникуме, где проработал около 2-х лет. С 1960 по 1967 годы он был консультантом-методистом Дома политпросвещения.

Парень выступал с лекциями и руководил отделом агитации и пропаганды Черновицкого обкома Компартии. В 1970 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную сущности прибыли при социализме.

В последующие 18 лет Кравчук стремительно продвигался по служебной лестнице. В результате, к 1988 г. он дослужился до поста заведующего отделом пропаганды ЦК Компартии Украины. Интересен факт, что когда политик приезжал в гости к матери, которая была набожной женщиной, он по ее просьбе сидел перед иконами.

leonid-kravchuk-2

В 80-е годы Леонид Макарович участвовал в написании нескольких книг, которые посвящались идеологии, экономическим достижениям советского народа, патриотизму и нерушимости СССР. В конце 80-х на страницах издания «Вечерний Киев», он начал отрытую дискуссию со сторонниками независимости Украины.

Во время биографии 1989-1991 гг. Кравчук занимал высокие государственные должности: член Политбюро, 2-й секретарь КПУ, депутат Верховного совета УССР и член КПСС. После знаменитого августовского путча политик покинул ряды КПСС, подписав 24 августа 1991 г. Акт провозглашения независимости Украины.

С этого момента Леонид Кравчук стал председателем украинской Верховной рады. Через неделю он распорядился запретить в государстве деятельность компартии, благодаря которой он сделал карьеру.

Президент Украины

Леонид Макарович занимал президентское кресло на протяжении 2,5 лет. На выборы он шел в качестве беспартийного кандидата. Мужчина заручился поддержкой более 61% украинцев, вследствие чего стал президентом Украины 1 декабря 1991 г.

Через неделю после своего избрания, Кравчук подписал Беловежское соглашение о прекращении существования СССР. Кроме него свои подписи в документе поставили президент РСФСР Борис Ельцин и глава Беларуси Станислав Шушкевич.

leonid-kravchuk-stanislav-shushkevich-i-boris-elczin
Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич и Борис-Ельцин

По мнению политических экспертов, именно Леонид Кравчук был основным инициатором распада СССР. Стоит заметить, что данное утверждение фактически подтвердил, и сам экс-президент сказав, что украинский народ стал «могильщиком» Советского Союза.

Президентство Кравчука имеет неоднозначные отзывы. Среди его достижений следует отметить независимость Украины, развитие многопартийной системы и принятие Земельного Кодекса. Среди неудач – экономический спад и обнищание украинцев.

Вследствие нарастающего в государстве кризиса, Леонид Макарович согласился на досрочные выборы, победителем которых оказался Леонид Кучма. Интересен факт, что Кучма станет единственным президентом в истории независимой Украины, проработавшим на посту 2 срока.

После президентства

Кравчук трижды (в 1994, 1998 и 2002) избирался депутатом Верховной Рады. В период 1998-2006 гг. он входил в руководящий состав Социал-демократической партии Украины.

После присоединения Крыма к России, политик часто заявлял о том, что украинцам стоило сражаться с оккупантом. В 2016 г. он предложил предоставить полуострову автономию в составе Украины, а Донбассу – «особый статус».

Личная жизнь

Леонид Кравчук женат на Антонине Михайловне, с которой познакомился еще в студенческие годы. Молодые люди вступили в брак в 1957 г.

Стоит заметить, что избранница экс-президента является кандидатом экономических наук. В этом союзе у супругов родился мальчик Александр. Сегодня Александр занимается бизнесом.

leonid-kravchuk-s-zhenoj-antoninoj
Леонид Кравчук с женой Антониной

По словам Кравчука, он каждый день употребляет 100 г. водки «для здоровья», а также еженедельно ходит в баню. Летом 2011 г. ему провели операцию по улучшению зрения, заменив хрусталик левого глаза.

В 2017 г. политику удалили бляшки из сосудов. Любопытно, что в одном из интервью он пошутил, что проведенные операции и прочие медицинские вмешательства сравнимы с плановым техосмотром. За годы своей биографии Кравчук стал автором свыше 500 статей.

Леонид Кравчук сегодня

Леонид Кравчук по-прежнему занимается политикой, комментируя разные события как в Украине, так и в мире. Особенную тревогу у него вызывают аннексия Крыма и ситуация на Донбассе.

Стоит заметить, что мужчина является сторонником налаживания диалога между Киевом и представителями ЛНР/ДНР, поскольку они являются участниками минских соглашений. У него есть официальный сайт и страница в «Facebook».

Фото Кравчука

leonid-kravchuk-3

kuchma-i-kravchuk
Кучма и Кравчук
leonid-kravchuk-i-zhena-antonina
Кравчук с женой

leonid-kravchuk-5

leonid-kravchuk-8 leonid-kravchuk-9

leonid-kravchuk-1

Если вам понравилась краткая биография Леонида Кравчука – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top