Жерар Депардье

Жерар Ксавье Марсель Депардье (род. 1948) – французский актер, сыгравший в более 170 фильмах и сериалах. Обладатель ряда кинопремий: «Золотого глобуса», «Сезара», «Золотого льва» и Приза за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля.

В биографии Жерара Депардье есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Депардье.

zherar-deparde

Биография Жерара Депардье

Жерар Депардье появился на свет 27 декабря 1948 года во французском городе Шатору. Он рос и воспитывался в бедной и малообразованной семье. Его отец, Рене Максим Лионель, работал жестянщиком, а мать, Анна Жанна Жозефа, занималась домашним хозяйством.

Детство

Рождение будущего актера пришлось на тяжелое послевоенное время. К тому моменту у его родителей уже родилось двое детей. Семья жила в нищете, существуя в основном благодаря скромному пособию.

Ситуация еще больше усугубилась, когда глава семейства начал злоупотреблять алкоголем. Он часто не бывал дома, вследствие чего матери приходилось одной заботиться о 3-х детях. В последующие годы у супругов родилось еще трое детей.

Важно отметить, что Жерар не был желанным ребенком. Более того, Анна неоднократно пыталась сделать аборт, протыкая себя спицами. Интересен факт, что мальчик с 7-летнего возраста принимал у матери роды, когда та рожала его братьев и сестер.

Родители практически не уделяли никакого внимания детям, часто предоставляя их самим себе. От недостатка материнской любви у Жерара появились серьезные проблемы с речью. Ребенок заикался, умея разговаривать только обрывками слов.

Поскольку Депардье было трудно понять, он дополнял свою речь жестами. И хотя в начальных классах он учился весьма неплохо, он очень комплексовал из-за своей речи. В результате, он был застенчив и не уверенным в себе.

В послевоенное время в их городке разместилась американская авиабаза от НАТО. Вследствие этого Жерар вместе с другими детьми все время проводил на базе, общаясь с летчиками и другими сотрудниками. Именно тут у него появилась возможность познакомиться с американской музыкой и кинематографом.

Юность

По словам самого Жерара Депардье, в подростковом возрасте на него начали обращать внимание гомосексуалисты. Это привело к тому, что он стал за деньги предоставлять разным мужчинам интимные услуги.

Вскоре юноша потерял всякий интерес к учебе, закончив школу в 1962 г. со справкой о неполном среднем образовании. После этого он устроился в местную типографию, в которой трудился наборщиком. Тогда же он начал ходить на бокс.

Одновременно с этим, Жерар посещал разные питейные заведения и связался с местными жуликами, которые занимались воровством и торговлей краденого горючего с авиабазы. Это привело к тому, что в его квартире был проведен обыск, во время которого правоохранители советовали родителям отдать сына в колонию для несовершеннолетних.

zherar-deparde-2

Депардье-старший был против этого. Тем не менее, его сына поставили на учет. Жерар продолжал вести аморальный образ жизни в окружении все той же компании. Он помогал жуликам раскапывать свежие могилы, чтобы снять с покойников украшения и обувь.

В 16-летнем возрасте Жерар 3 недели пробыл за решеткой за угон машины. Нередко он ходил на разные митинги, в ходе которых занимался карманными кражами. Параллельно с этим парень часто ввязывался в драки и подолгу не бывал дома.

Осенью 1965 г. в биографии Депардье произошло знаковое событие. Его друг предложил ему отправиться в Париж. Жерар принял его предложение уехав в столицу, даже не предупредив об этом родителей. Любопытно, что его приятель проходил курсы актерского мастерства.

Сам Жерар находился в Париже без какой-либо цели. Как-то раз он решил вместе с товарищем посетить курсы. В результате, учитель внезапно предложил Депардье выйти на сцену и сымпровизировать номер с элементами пантомимы.

Парню удалось прекрасно справиться со своей задачей и получить одобрительные отзывы от преподавателя и учащихся. Это побудило Жерара всерьез заняться актерской деятельностью. В итоге, он начал посещать соответствующие курсы у знаменитого Жана-Лорана Коше.

Примечательно, что Коше сразу рассмотрел в Депардье талантливого актера, поэтому посоветовал ему не бросать школу заверив, что ему не потребуется оплачивать свою учебу. Более того, учитель за собственные средства оплатил лечение Жерара у логопеда, который помог юноше избавиться от проблем с речью.

Невероятно, но Депардье с таким усердием начал учиться актерскому делу и читать книги, что стал у Коше наилучшим учеником. Парень стал посещать музеи и галереи, увлекаться историей и культурой, а также глубоко рассуждать о духовных и философских проблемах.

Фильмы

На большом экране Жерара впервые увидели в короткометражной ленте «Битник и пижон» (1967). После этого он снялся еще в нескольких телефильмах. В начале 70-х годов он начал участвовать в съемках более качественных фильмов.

Депардье стал играть ключевых героев, мастерски вживаясь в разные роли. В данный период биографии с его участием выходило по несколько фильмов ежегодно. Наиболее яркими работами стали «Немного солнца в холодной воде», «Скумон: приносящий беду» и «Натали Гранжье».

Настоящая популярность пришла к Жерару после премьеры криминальной комедии «Вальсирующие» (1974). Критики назвали данную картину главным произведением 70-х годов. Любопытно, что актер пробовал себя в разных амплуа, стараясь в полной мере продемонстрировать свой творческий потенциал.

zherar-deparde-i-per-rishar
Пьер Ришар и Жерар Депардье

Депардье сыграл основного героя в мелодраме «Приготовьте носовые платки», которая была награждена «Оскаром» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». После этого он удостоился премии «Сезар» за роль в исторической ленте «Последнее метро».

В начале 80-х Жерар Депардье начал часто появляться в комедиях. Не смотря на то, что его персонажи отличались брутальностью и добивались всего с помощью насилия, они вызвали симпатию у зрителя. Особенный успех его ждал после появления на экране в дуэте с Пьером Ришаром.

Оба актера надолго запомнились зрителю по таким проектам, как «Невезучие», «Папаши» и «Беглецы». При этого, Депардье продолжал успешно сниматься в боевиках, мелодрамах и криминальных лентах. В 1990 г. он снялся в биографической картине «Сирано де Бержерак», блестяще сыграв ключевого персонажа.

За эту работу Жерар удостоился приза на Каннском фестивале, а сам фильм получил «Оскар», несколько «Сезаров», «Пальмовую ветвь» и прочие кинонаграды. Далее он участвовал в съемках комедии «Вид на жительство», получив за свою роль «Золотой глобус».

Позднее Депардье примерил образ графа Монте-Кристо, снявшись в одноименном телесериале. В 1999 г. состоялась нашумевшая премьера комедии «Астерикс и Обеликс против Цезаря», которая получила множество похвал от критиков и простого зрителя.

К тому моменту биографии Жерар уже получил «Золотого льва» за достижения в мировом кинематографе. В новом тысячелетии от запомнился по фильмам «102 далматинца», «Отверженные», «Убойная сила 5», «Жизнь в розовом цвете» и др.

В 2011 г. Депардье сыграл Григория Распутина в одноименной биографической драме. Затем он снялся в российском ситкоме «Зайцев+1». Далее последовали такие проекты, как «Марсель», «Диван Сталина» и «Мата Хари». Не смотря на солидный возраст, артист по-прежнему отличается высокой профессиональной работоспособностью.

Гражданин России

В 2012 г. Жерар Депардье стал владельцем дома в Бельгии, что вызвало большой ажиотаж вокруг его персоны. Его обвинили в попытке уклонения от налогов. Французский премьер-министр назвал такую попытку «жалкой».

Актер был возмущен подобным отношением к себе, вследствие чего отправил политику гневное письмо, в которое вложил паспорт и социальную карту. Тогда же он перебрался в Бельгию, где публично отказался от французского гражданства, назвав себя гражданином мира.

zherar-depardyo-i-vladimir-putin
Жерар Депардьё и Владимир Путин

1 января 2013 г. глава России Владимир Путин предоставил Депардье российский паспорт. В свою очередь актер признался, что очень любит Россию, ее народ, писателей и культуру. Вскоре он удостоился звания «Почетный гражданин Чеченской Республики», получив при этом ключи от 5-комнатной квартиры в Грозном.

В начале 2018 г. Жерар заявил, что планирует обосноваться в Алжире. Однако через несколько месяцев официально прописался в Новосибирске. Тут он планирует начать бизнес, связанный с распространением и изготовлением продуктов питания.

Личная жизнь

За годы личной биографии Депардье имел отношения со многими женщинами. В 1970 г. он взял в жены Элизабет Гиньо, которая происходила из обеспеченной аристократической семьи. Вместе супруги прожили 26 лет, начал бракоразводный процесс в 1992 г.

Причиной расставания стал кратковременный роман Жерара с моделью Каринн Силлой, родившей от него дочь Роксану. После этого он несколько лет встречался с актрисой Кароль Буке, но этот роман не имел серьезного продолжения.

zherar-deparde-1

Официально Депардье является отцом 4-х детей: дочери Жюли и сына Гийома от брака с Элизабет (Гийом умер в 2008 г.), дочери Роксаны от Каринн Силлы и сына Жана от камбоджийки Элен Бизо. Интересен факт, что по словам артиста всего у него 20 детей от 10 различных женщин.

Жерар вырос в католической семье, но в молодости принял ислам, после чего перешел в буддизм. В 2020 г. он снова сменил веру, перейдя в православие. В одном из интервью он в шутку заявил, что теперь ему для полноты остается только принять иудаизм.

Жерар Депардье сегодня

В 2021 г. Жерар снялся в роли самого себя в сериале «Гражданин России». Он периодически посещает разные телешоу, на которых делится интересными фактами из своей биографии. Любопытно, что мужчина является страстным поклонником вина. Он утверждает, что за сутки выпивает до 10 бутылок!

Фото Депардье

zherar-deparde-4 zherar-deparde-3

zherar-deparde-s-rossijskim-pasportom
Жерар Депардье с российским паспортом
zherar-deparde-i-ornella-muti
Жерар Депардье и Орнелла Мути
zherar-deparde-i-karinn-silla
Жерар Депардье и Каринн Силла
zherar-deparde-i-ramzan-kadyrov
Рамзан Кадыров и Жерар Депардье

Если вам понравилась краткая биография Депардье – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top